Дело № 1-161/2011 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск ДАТА. Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А., при секретаре: ПАТЕС Е.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Г. Копейска ОВЧИННИКОВА Д.В., РЯБЦЕВОЙ Е.В., подсудимого: СОСОВА Е.Ю., защитника: адвоката ЕФРЕМЕНКОВА М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СОСОВА Е.Ю., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Сосов Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере в неустановленный в ходе предварительного расследования день до ДАТА в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,01 грамма и незаконно хранил с целью сбыта данное наркотическое средство при себе. ДАТА в дневное время Сосов Е.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, договорился со С.В. о месте и времени сбыта последнему наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере. После чего Сосов Е.Ю. проследовал к месту встречи со С.В. к АДРЕС. Встретившись со С.В., приехавшим на автомобиле под управлением Ш.Д. С.В., находясь в автомобиле около АДРЕС, передал Сосову Е.Ю. денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты за незаконно сбываемое ему Сосовым Е.Ю. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). После этого Сосов Е.Ю. и С.В. на указанном автомобиле вместе проследовали на АДРЕС, где около АДРЕС Сосов Е.Ю. вышел из автомобиля, чтобы произвести видимость приобретения им наркотического средства, заведомо зная, что наркотическое средство находится при нем, прошел во двор АДРЕС, обошел вокруг дома, ни с кем не встречался, и вернулся в машину, где его ожидал С.В. После этого Сосов Е.Ю. и С.В. на вышеуказанном автомобиле проследовали к АДРЕС, где, выйдя из автомобиля Сосов Е.Ю. около АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, передал С.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,01 граммов. В то же день, ДАТА в 15 часов 45 минут С.В. в УВД по Копейскому городскому округу, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,01 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, выданное С.В. и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,01 граммов. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), до конца Сосов Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,01 грамма было изъято из гражданского оборота. На основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин, признается размер свыше 0,5 граммов и менее 2,5 граммов. Подсудимый Сосов Е.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д. 41-44, 91-94, о том, что ДАТА в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, С.В. со своего сотового телефона, и попросил его продать ему два грамма «героина», на что он согласился, и пояснил, чтобы тот подъехал к АДРЕС, куда он также подойдет. Ранее он уже несколько раз продавал С.В. наркотическое средство. Сам он наркотическое средство приобретал у своего знакомого по имени Л.С., с которым он познакомился, когда ИНЫЕ ДАННЫЕ. Первоначально, когда он попросил Л.С. помочь ему в приобретении наркотического средства, тот отказался ему продать наркотики, но через неделю он позвонил ему, и сказал, что он может у того покупать наркотические средства. За последнюю неделю он не менее 5 раз приобретал у Л.С. героин, и он не менее 2 раз давал ему по *** рублей за то, что он у того часто покупал героин. Л.С. иногда давал ему героин в долг, так как он с ним потом всегда рассчитывался за приобретенное у него наркотическое средство. Героин он приобретал у Л.С., когда по *** рублей за грамм, когда по *** рублей за грамм, в зависимости от веса приобретаемого героина. С какой целью он приобретал героин, Л.С. не знал, о том, что он будет перепродавать купленный у него героин, Л.С. не знал. Подойдя к АДРЕС, он встретился с С.В., и тот ему передал в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме *** рублей, взяв которые, он убрал их в карман своей одежды. Он пояснил С.В., что необходимо проехать до АДРЕС за наркотическим средством. Находясь в АДРЕС, он зашел за один из домов, чтобы создать вид, что как будто с кем-то должен встретиться и приобрести героин, который на самом деле был у него при себе в кармане его одежды. Он отсутствовал около 3-х минут. Когда он вернулся в автомобиль, где его ждал С.В., они проехали обратно к АДРЕС, где он и передал С.В. два фольгированных свертка с «героином», взамен переданных ему ранее С.В. *** рублей. После того, как он передал С.В. два свертка с наркотическим средством около АДРЕС, к ним подошли сотрудникам милиции, и задержали их, и они были доставлены в отделение милиции, УВД по Копейскому городскому округу, где в одном из служебных кабинетов провели его личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие или наркотические средства. В ходе досмотра в его одежде были обнаружены две купюры номиналом *** рублей каждая, которые он получил от С.В. в счет оплаты им за переданный им ему героин. Две купюры номиналом *** рублей были у него изъяты также в присутствии понятых, упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, где он и понятые поставили подписи. Также он и понятые расписались в протоколе личного досмотра. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, и в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Сосова Е.Ю, в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля К.В., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 80-81, о том, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции, и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.В. Перед началом личного досмотра ему, С.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Также перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что С.В. ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин в правом наружном кармане своей куртки, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Сосов Е.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у С.В. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки с веществом в виде порошка бежевого цвета был изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, где все участвовавшие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии него, второго понятого был досмотрен парень, представившийся им как Сосов Е.Ю. Перед началом личного досмотра ему, Сосову Е.Ю. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Сосову Е.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что гр. Сосов Е.Ю. ответил, что имеет при себе лишь две денежные купюры достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, которые он получил от своего знакомого парня по имени Сосов Е.Ю., за проданный ему героин. После этого был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Сосова Е.Ю. были изъяты из левого кармана куртки две денежные купюры достоинством *** рублей каждая, общей суммой *** рублей. Серии и номера изъятых денежных купюр были вписаны в протокол личного досмотра. Кроме этого в ходе проведения личного досмотра у Сосова Е.Ю. милиционерами был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», imei-код которого также был вписан в протокол личного досмотра. Также в ходе досмотра сотрудники милиции сделали копии изъятых у Сосова Е.Ю. купюр. Они сверили серии и номера осматриваемых купюр. Серии и номера купюр, указанных в протоколе досмотра, на копии и осматриваемых купюрах совпадали. Данные денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу. Затем все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, на прилагаемой к нему копии денежных купюр и на конверте, в который были упакованы изъятые у Сосова Е.Ю. денежные купюры. Показаниями свидетеля Ш.Д., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 59-60, о том, что в УВД по КГО стала поступать информация о том, что парень по имени Сосов Е.Ю. проживающий на АДРЕС занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении вышеуказанного парня. В качестве покупателя на добровольной основе выступал С.В., который обратился в УВД по КГО с заявлением о добровольном участии в ОРМ. ДАТА начальником УВД по КГО утвердил постановление о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Сосова Е.Ю. ДАТА в 14 часов 00 минут в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.В., перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие или наркотики, на что С.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра гр. С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и С.Е. расписались. После этого около 14 часов 20 минут в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму *** рублей, две купюры достоинством *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр, с которым понятые сравнили номера и серии денежных купюр. Денежные купюры были ксерокопированы, где понятые поставили свои подписи. После этого деньги в сумме *** рублей были вручены С.В. для приобретения наркотического средства героин. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, где понятые и С.В. расписались. Затем С.Е. по своему сотовому телефону в каб. НОМЕР УВД по КГО созвонился с парнем по имени Сосов Е.Ю. и договорился о покупке героина. Сосов Е.Ю. по телефону сказал, чтобы С.В. подъезжал к АДРЕС. После этого за АДРЕС было установлено «наблюдение», которое осуществлял И.В. Затем С.В. на служебном автомобиле под его управлением доехал до назначенного места, где С.В. встретился с Сосовым Е.Ю.. Подойдя Сосов Е.Ю. сел в автомобиль, на котором приехал С.В., и пояснил, что за героином необходимо проехать на АДРЕС, при этом, находясь в машине, С.В. передал Сосову Е.Ю. врученные ему деньги. Приехав на АДРЕС Сосов Е.Ю. вышел из автомобиля и прошел во двор дома, И.В. проследовал за ним, но ни с кем Сосов Е.Ю. не встречался ни с кем не о чем не говорил. Примерно через 3 минуты он вернулся и снова сел на заднее сиденье автомобиля, в котором его ожидал С.В. Затем они снова проехали к АДРЕС. С.В. и Сосов Е.Ю. вышли из машины и прошли к АДРЕС, он в это время находился в машине и видел, как Сосов Е.Ю. что-то передал С.В. После этого С.В. подал условный сигнал, далее они произвели задержание Сосова Е.Ю.. Им оказался Сосов Е.Ю.. С.В. и Сосов Е.Ю. были доставлены в УВД по К.Г.О., где в каб. НОМЕР в присутствии понятых в 15 часов 45 минут С.В. добровольно выдал два свертка, каждый из которых изготовлен из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета. В каждом из свертков содержалось сухое вещество бежевого и светло-бежевого цветов в виде порошка и различных по величине комков, которые были упакован в бумажный конверт и конверт опечатан печатью № 33, где понятые и С.В. расписались. С.В. пояснил, что данные свертки с героином он приобрел у Сосова Е.Ю., а именно Сосова Е.Ю.. Также С.В. пояснил, что деньги, врученные ему для приобретения героина, он передал Сосову Е.Ю., он впоследствии передал ему свертки с героином. Затем в присутствии понятых в 16 часов 00 минут был проведен личный досмотр Сосова Е.Ю., в ходе которого были изъяты две денежные купюры достоинством *** рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью № 33, где понятые и Сосов Е.Ю. расписались. Физической силы к Сосову Е.Ю. никто не применял, Сосов Е.Ю. вел себя спокойно, каких – либо замечаний не делал. Свертки с веществом, изъятым у С.В. были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится героин. Также было установлено, что денежные средства, изъятые у Сосова Е.Ю. по номерам и сериям денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных С.В. для приобретения героина. Также Ш.М. в судебном заседании пояснил, что Сосов Е.Ю. активно сотрудничает с правоохранительными органами, добровольно участвуя в проведении ОРМ, с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. От Сосова Е.Ю. неоднократно поступала оперативно значимая информация о лицах, сбывающих наркотические средства. Сосов Е.Ю. добровольно участвовал в изобличении преступной деятельности данных лиц. В результате проведенных ОРМ с участием Сосова Е.Ю., за сбыт наркотических средств были привлечены к уголовной ответственности 4 лица, а также было изъято большое количество наркотического средства. В настоящее время Сосов Е.Ю. продолжает сотрудничать с правоохранительными органами, в ДАТА планируется проведение ОРМ с участием Сосова Е.Ю., с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения лиц, сбывающих наркотические средства. Показаниями свидетеля И.В., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил правильность и правдивость своих показаний, данных им на предварительном следствии на л.д. 61-62, о том, что в УВД по КГО стала поступать информация о том, что парень по имени Сосов Е.Ю. проживающий на АДРЕС занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении вышеуказанного парня. В качестве покупателя на добровольной основе выступал С.В., который обратился в УВД по КГО с заявлением о добровольном участии в ОРМ. ДАТА начальником УВД по КГО утвердил постановление о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Сосова Е.Ю. ДАТА в 14 часов 00 минут в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.В., перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие или наркотики, на что гр. С.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и гр. С.В. расписались. После этого около 14 часов 20 минут в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму *** рублей, две купюры достоинством *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных купюр, с которым понятые сравнили номера и серии денежных купюр. Денежные купюры были ксерокопированы, где понятые поставили свои подписи. После этого деньги в сумме *** рублей были вручены С.В. для приобретения наркотического средства героин. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, где понятые и С.В. расписались. Затем С.В. по своему сотовому телефону в каб. НОМЕР УВД по КГО созвонился с парнем по имени Сосов Е.Ю. и договорился о покупке героина. Сосов Е.Ю. по телефону сказал, чтобы С.В. подъезжал к АДРЕС. После этого за АДРЕС было установлено «наблюдение», которое осуществлял он. Затем С.В. на служебном автомобиле под управлением Ш.Д. доехал до назначенного места, где С.В. встретился с Сосовым Е.Ю.. Подойдя Сосов Е.Ю. сел в автомобиль, на котором приехал С.В.. После этого С.В. и Сосов Е.Ю. проехали на автомобиле, на котором приехал С.В., на АДРЕС Сосов Е.Ю. вышел из автомобиля, и прошел во двор дома, он проследовал за ним, но ни с кем Сосов Е.Ю. не встречался ни с кем не о чем не говорил. Примерно через 3 минуты он вернулся и снова сел на заднее сиденье автомобиля, в котором его ожидал С.В. Затем они снова проехали к АДРЕС. С.В. и Сосов Е.Ю. вышли из машины и прошли к АДРЕС, он в это время находился в стороне и видел, как Сосов Е.Ю. что-то передал С.В. После этого С.В. подал условный сигнал, далее мы произвели задержание Сосова Е.Ю.. Им оказался Сосов Е.Ю.. С.В. и Сосов Е.Ю. были доставлены в УВД по К.Г.О., где в каб. НОМЕР в присутствии понятых в 15 часов 45 минут С.В. добровольно выдал два свертка, каждый из которых изготовлен из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета. В каждом из свертков содержалось сухое вещество бежевого и светло-бежевого цветов в виде порошка и различных по величине комков, которые были упакован в бумажный конверт и конверт опечатан печатью № 33, где понятые и С.В. расписались. С.В. пояснил, что данные свертки с героином он приобрел у Сосова Е.Ю., а именно Сосова Е.Ю.. Также С.В. пояснил, что деньги, врученные ему для приобретения героина, он передал Сосову Е.Ю., он впоследствии передал ему свертки с героином. Затем в присутствии понятых в 16 часов 00 минут был проведен личный досмотр Сосова Е.Ю., в ходе которого были изъяты две денежные купюры достоинством *** рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью № 33, где понятые и Сосов Е.Ю. расписались. Физической силы к Сосову Е.Ю. никто не применял, Сосов вел себя спокойно, каких – либо замечаний не делал. Свертки с веществом, изъятым у С.В. были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится героин. Также было установлено, что денежные средства, изъятые у Сосова Е.Ю. по номерам и сериям денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, врученных С.В. для приобретения героина. Также И.В. в судебном заседании пояснил, что Сосов Е.Ю. активно сотрудничает с правоохранительными органами, добровольно участвуя в проведении ОРМ, с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. От Сосова Е.Ю. неоднократно поступала оперативно значимая информация о лицах, сбывающих наркотические средства. Сосов Е.Ю. добровольно участвовал в изобличении преступной деятельности данных лиц. В результате проведенных ОРМ с участием Сосова Е.Ю., за сбыт наркотических средств были привлечены к уголовной ответственности 4 лица, а также было изъято большое количество наркотического средства. В настоящее время Сосов Е.Ю. продолжает сотрудничать с правоохранительными органами, в ДАТА планируется проведение ОРМ с участием Сосова Е.Ю., с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения лиц, сбывающих наркотические средства. Показаниями свидетеля С.В., данными им на предварительном следствии на л.д. 31-34, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА в дневное время он на добровольной основе пришел в каб. НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу и изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин, пояснив, что знаком с парнем по имени Сосов Е.Ю., который занимается сбытом наркотиков в г. Копейске и желал его изобличить в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В присутствии понятых – двух незнакомых мужчин был произведен его личный досмотр. Ему предложили перед началом добровольно выдать, если при нем имеются запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что у него таких предметов нет. После чего был выполнен досмотр, подобные предметы у него обнаружены не были. По ходу был составлен протокол личного досмотра, в нем зафиксированы его результаты, в том числе было отражено, во что именно он был одет. Протокол личного досмотра был прочитан им лично, понятые также лично читали протокол его досмотра. В протоколе личного досмотра расписались он, и двое понятых. Далее в присутствии тех же двух понятых - двух незнакомых ему мужчин, присутствовавших при его личном досмотре были осмотрены денежные средства – две купюры достоинством по *** рублей, номера серии купюр были записаны в протокол, на копировальном аппарате выполнены копии денежных купюр, копии заверены подписями понятых и его. В его присутствии и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра денежных купюр, данные денежные средства были вручены ему. Ему вручили денежные средства в сумме *** рублей: две купюры достоинством по *** рублей. Данные о денежных купюрах и о вручении их ему были записаны в протокол, который он и понятые прочитали лично и поставили в протоколе осмотра денежных средств подписи. Далее созвонившись с его сотового телефона, абонентский номер - НОМЕР со знакомым парнем по имени Сосов Е.Ю. на его сотовый телефон, абонентский номер - НОМЕР, он попросил последнего продать ему два грамма «героина», на что он согласился и пояснил, что бы он подъехал к АДРЕС, куда он также подойдет. Проехав к АДРЕС он встретился с Сосовым Е.Ю. и при встрече ему передал деньги в сумме *** рублей, на что Сосов Е.Ю. пояснил, что необходимо проехать до АДРЕС, куда они и проехали, где Сосов Е.Ю. зашел за дом и отсутствовал около 3-х минут. Когда Сосов Е.Ю. вернулся в машину, они проехали обратно к АДРЕС, около АДРЕС Сосов Е.Ю. передал ему два фольгированных свертка с «героином» за переданные им ему в качестве оплаты за данное наркотическое средство полученные от сотрудников милиции деньги в сумме *** рублей. После этого он подал сотрудникам милиции сигнал, закурил сигарету, означавший, что «героин» у него и к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В УВД по Копейскому городскому округу в присутствии понятых – двух незнакомых ему мужчин, ему предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, наркотики. Он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, и добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Сосова Е.Ю. два фольгированных свертка с героином. Данные свертки с героином были у него изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу. Он и понятые расписались на упаковке. По ходу был также составлен и зачитан вслух протокол, замечания заявления от него и понятых по ходу изъятия и составления протокола не поступили. Ранее он несколько раз приобретал героин у Сосова Е.Ю.. Показаниями свидетеля К.Н., данными им на предварительном следствии на л.д. 35-36, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА, когда он находился около АДРЕС время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.В.. Перед началом личного досмотра ему, С.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Также перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что гр. С.В. ответил, что ничего такого при себе не имеет. После этого милиционеры произвели его личный досмотр, в ходе проведения которого запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства обнаружены не были. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции в присутствии меня, второго понятого и С.В. были осмотрены две денежные купюры номиналом *** рублей каждая. Перед началом осмотра денежных купюр С.В., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. По факту осмотра был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были записаны серии и номера осмотренных двух денежных купюр номиналом *** рублей каждая. Также в ходе осмотра купюр сотрудники милиции сделали копии осматриваемых купюр. Они сверили серии и номера осматриваемых купюр. Серии и номера купюр, указанных в протоколе осмотра, на копии и осматриваемых купюрах совпадали. После этого в протоколе осмотра купюр и на копии денежных купюр, прилагаемой к нему все поставили свои подписи. Показаниями свидетеля К.Е., данными им на предварительном следствии на л.д. 78-79, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.В. Перед началом личного досмотра ему, С.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Также перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что гр. С.В. ответил, что ничего такого при себе не имеет. После этого милиционеры произвели его личный досмотр, в ходе проведения которого запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства обнаружены не были. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи. После этого сотрудниками милиции в присутствии меня, второго понятого и С.В. были осмотрены две денежные купюры номиналом *** рублей каждая. Перед началом осмотра денежных купюр С.В., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. По факту осмотра был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были записаны серии и номера осмотренных двух денежных купюр номиналом тысяч рублей каждая. Также в ходе осмотра купюр сотрудники милиции сделали копии осматриваемых купюр. Они сверили серии и номера осматриваемых купюр. Серии и номера купюр, указанных в протоколе осмотра, на копии и осматриваемых купюрах совпадали. После этого в протоколе осмотра купюр и на копии денежных купюр, прилагаемой к нему все поставили свои подписи. Показаниями свидетеля К.О., данными им на предварительном следствии на л.д. 37-39, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился С.В.. Перед началом личного досмотра ему, С.В. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Также перед началом досмотра С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что гр. С.В. ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин в правом наружном кармане своей куртки, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Сосов Е.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра у гр. С.В. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки с веществом в виде порошка бежевого цвета был изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу, где все участвовавшие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии него, второго понятого был досмотрен парень, представившийся им как Сосов Е.Ю.. Перед началом личного досмотра ему, Сосову Е.Ю. и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Сосову Е.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства, на что гр. Сосов Е.Ю. ответил, что имеет при себе лишь две денежные купюры достоинством *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, которые он получил от своего знакомого парня по имени С.В., за проданный ему героин. После этого был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Сосова Е.Ю. были изъяты из левого кармана куртки две денежные купюры достоинством *** рублей каждая, общей суммой *** рублей. Серии и номера изъятых денежных купюр были вписаны в протокол личного досмотра. Кроме этого в ходе проведения личного досмотра у Сосова Е.Ю. милиционерами был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», imei-код которого также был вписан в протокол личного досмотра. Также в ходе досмотра сотрудники милиции сделали копии изъятых у Сосова Е.Ю. купюр. Они сверили серии и номера осматриваемых купюр. Серии и номера купюр, указанных в протоколе досмотра, на копии и осматриваемых купюрах совпадали. Данные денежные купюры были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью № 33 УВД по Копейскому городскому округу. Затем все участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, на прилагаемой к нему копии денежных купюр и на конверте, в который были упакованы изъятые у Сосова Е.Ю. денежные купюры. Рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Ш.Д., согласно которому Сосов Е.Ю. во АДРЕС сбыл наркотическое средство С.В. л.д. 3. Постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА «Наблюдение» в отношении парня по имени Сосов Е.Ю., имеющего отношение к распространению наркотических средств. л.д. 8. Постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Сосов Е.Ю. имеющего отношение к распространению наркотических средств, с участием С.В. л.д. 10. Протоколом осмотра денежных купюр, в соответствии с которым ДАТА С.В. были вручены для приобретения героина денежные средства на сумму *** рублей купюры достоинством *** рулей в количестве 2 штук: 1) НОМЕР, 2НОМЕР. л.д. 14-15. Заявлением С.В. от ДАТА об участии на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Сосова Е.Ю. л.д. 18. Протоколом добровольной выдачи, согласно которому С.В. добровольно выдал фольгированные два свертка с наркотическим средством. л.д. 19. Протоколом личного досмотра Сосова Е.Ю., согласно которому у Сосова Е.Ю. изъяты денежные средства в сумме *** рублей. Как следует из протокола личного досмотра Сосова Е.Ю. и протокола осмотра денежных купюр, врученных С.В. для приобретения наркотического средства - героин, номера и сери осмотренных купюр и переданных сотрудниками милиции С.В. купюр совпадают с номерами и сериями изъятых у Сосова Е.Ю. купюр. Кроме этого у Сосова Е.Ю. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон». л.д. 22-23. Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены свертки из фольги с наркотическим средством, выданные С.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», признанные по делу вещественными доказательствами. л.д. 63-67, 68. Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены денежные купюры, признанные по делу вещественными доказательствами: купюры достоинством *** рулей в количестве 2 штук: 1) НОМЕР, 2) НОМЕР. л.д. 71-73, 74. Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого видно, что изъятые у С.В. и представленные на исследование вещества являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 1, 01 граммов. л.д. 57. Протоколом проверки показаний Сосова Е.Ю. на месте, в ходе проведения которой Сосов Е.Ю. в присутствии защитника Ефременкова М.П. находясь около АДРЕС указал место, где он встретился ДАТА со С.В., и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме *** рублей. Затем Сосов Е.Ю. указал место около угла АДРЕС, пояснил, что в этом месте он передал С.В. наркотическое средство, за полученные ранее им от него деньги. После этого Сосов Е.Ю. указал на АДРЕС, и пояснил, что он обошел именно вокруг этого дома, ни с кем не встречаясь и не говоря, перед этим пояснив С.В., что в данном доме ему нужно было забрать наркотическое средство, которое на самом деле было в кармане его одежды. л.д. 85-86. Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, в которой указано, что ДАТА на абонентский номер НОМЕР поступали входящие звонки с абонентского номера НОМЕР. л.д. 102-103. В судебном заседании достоверно установлено, что именно Сосов Е.Ю. сбыл С.В. наркотическое средство - героин, при этом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина до конца не смог, так как в процессе ОРМ наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота, а Сосов Е.Ю. был задержан, то есть действия Сосова Е.Ю. квалифицируются, как покушение на сбыт героина в крупном размере, что подтверждается как показаниями свидетеля С.В., данными им на предварительном следствии, и являющегося непосредственным приобретателем героина и участником ОРМ с участием Сосова Е.Ю., показаниями самого подсудимого Сосова Е.Ю., показаниями свидетелей – сотрудников УВД по КГО, принимавших участие в ОРМ «Наблюдение», «Проверочная закупка», показаниями свидетелей-понятых, а также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Об умысле Сосова Е.Ю. на сбыт наркотических средств - героина в крупном размере свидетельствуют: - показания Сосова Е.Ю., данные им на предварительном следствии, о сбыте героина С.В., - факт сбыта героина С.В. Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимого Сосова Е.Ю., при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Все указанные в приговоре и исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными и допустимыми. Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Сосова Е.Ю., выразившиеся в покушении на незаконной сбыт героина в крупном размере общей массой не менее 1,01 граммов, следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Количество наркотического средства – героина, общей массой не менее 1,01 граммов, которое Сосов Е.Ю. сбыл С.В., относится к крупному размеру. Преступные действия Сосов Е.Ю., направленные на незаконный сбыт героина в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственная передача героина осуществлялась в рамках ОРМ, в процессе которых оборот наркотических средств прекращался, а Сосов Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции. Назначая вид и меру наказания подсудимому Сосову Е.Ю., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание Сосова Е.Ю., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Сосов Е.Ю. чистосердечно раскаялся, полностью признав свою вину в содеянном, в целом положительно характеризуется по быту, занимается общественно-полезным трудом, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления и ряда других преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие у него малолетнего ребенка, а также ходатайство начальника УВД по КГО. Вышеуказанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Сосова Е.Ю. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное сотрудничество при расследовании уголовного дела, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию ряда других преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, назначить Сосову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 3 ст. 66, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Сосова Е.Ю. условий ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОСОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сосову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Сосова Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин): суммарной массой 1,01 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД г. Копейска - уничтожить, - сотовый телефон «Сони Эрикссон» IMEI НОМЕР, хранящийся у Сосова Е.Ю. - оставить у последнего, - денежные средства на сумму *** рублей, хранящиеся у И.В. - оставить у последнего, - детализацию звонков, хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сосов Е.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: ________________________________________ГАБРИЕЛЯН Л.А.