Приговор суда по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретарях: Малютиной М.В., Мустафиной Н.К.

с участием государственных обвинителей: Казаченок М.Г., Рябцевой Е.В.

адвоката Сурина В.Н.

подсудимого Лимонова С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лимонова С.М., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

Освобожден УДО на основании постановления Копейского городского суда от ДАТА на 1 год 1 месяц 17 дней, обвиняемого в совершении одного преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и одного преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до ДАТА Лимонов С.М. находясь на территории Копейского городского округа Челябинской области, имея корыстный умысел, направленный на обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средств – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 11,04 гр. (1,01+10,03), что является особо крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, Лимонов С.М. перенес к АДРЕС. В указанном месте, по ранее достигнутой договоренности Лимонов С.М. встретился с С.Е. и из корыстных побуждений путем продажи, незаконно сбыл С.Е. часть приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,01 гр., упакованное в два фольгированных свертка.

Указанное наркотическое средство массой 1,01 гр., С.Е. в дневное время сбыл путем продажи ДАТА у АДРЕС С.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

ДАТА в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в помещении УВД по Копейскому городскому округу Челябинской области, расположенному на АДРЕС, С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,01 гр., упакованное в два фольгированных свертка.

Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Лимонов С.М. ДАТА около 21 часа, находясь у АДРЕС, по ранее достигнутой договоренности встретился с С.Е., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», и незаконно, путем продажи сбыл ему оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 10,03 гр., упакованное в полимерный сверток.

ДАТА в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в помещении здания УВД по Копейскому городскому округу, расположенному на АДРЕС, С.Е. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 10,03 гр. упакованное в полимерный сверток.

Таким образом, Лимонов С.М. преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащий диацетилморфин (героин) массой 11,04 гр. (1,01+10,03), не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Лимонов С.М. в судебном заседании вину признал полностью, и по существу дела показал, что героин он приобрел единой массой, из которой часть продал С.Е. днем ДАТА, а оставшуюся часть продал С.Е. вечером того же дня. От дачи дальнейших показаний отказался. По ходатайству адвоката, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Лимонова С.М. данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний подозреваемого Лимонова С.М., следует, что он знаком с девушкой по имени Л., у которой он приобретает героин. ДАТА вечером ему позвонил С.Е., который попросил продать ему 10 грамм героина, Лимонов С.М. согласился. Через некоторое время Лимонов С.М. встретился с С.Е. у АДРЕС, где за *** рублей, продал С.Е. 10 грамм героин. После этого, Лимонова С.М. задержали сотрудники милиции. В УВД г. Копейска у Лимонова С.М. при его досмотре изъяты денежные средства в сумме *** рублей, из которых *** рублей он получил от продажи героина С.Е.. (т. № 1 л.д. 202-204).

Из показаний обвиняемого Лимонова С.М. от ДАТА следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью. По существу обвинения показал, что после задержания, его доставили в УВД г. Копейска, где в присутствии двух понятых изъяли денежные средства в общей сумме *** рублей. (Т. № 1 л.д. 211-212).

Из показаний обвиняемого Лимонова С.М. от ДАТА следует, что С.Е. он продал героин два раза, то есть днем и вечером. (Т. № 1 л.д. 221-222).

После оглашения показаний, подсудимый Лимонов С.М. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ш.Д. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД г. Копейска. ДАТА в ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился гражданин С.В., который сообщил, что желает добровольно изобличить лицо занимающееся сбытом наркотических средств. Во время беседы, С.В. рассказал, что приобретает героин у С.Е. В этот же день С.В. на добровольной основе принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». После подготовки всех необходимых документов, досмотра С.В., ему вручили *** рублей. Затем С.В. созвонился с С.Е. и договорился приобрести у него 2 грамма героина. С.Е. назначил С.В. встречу у АДРЕС. В указанному месте С.Е. передал С.В. героин. После этого С.В. подал условный сигнал, и его вместе с С.Е. задержали. В УВД г. Копейска С.В. добровольно выдал приобретенный у С.Е. героин. После задержания С.Е., последний показал, что приобретает героин у Лимонова С.М. В дальнейшем С.Е. изъявил желание участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению Лимонова С.М. ДАТА в вечернее время в здании УВД г. Копейска С.Е. досмотрели в присутствии двух понятых, затем ему вручили денежные средства в сумме *** рублей, для покупки героина. Номера купюр внесли в протокол, а так же были изготовлены их копии. Затем С.Е. под контролем сотрудников милиции созвонился с Лимоновым С.М. и договорился о покупке 10 грамм героина. Лимонов С.М. сказал С.Е., что бы он приехал к АДРЕС. С.Е. вместе с сотрудниками милиции приехал к указанному месте, затем С.Е. подошел к оговоренному месту, и через несколько минут туда же на автомашине приехал Лимонов С.М. Во время разговора С.Е. передал Лимонову С.М. *** рублей, а Лимонов С.М. передал С.Е. сверток. После этого С.Е. подал условный сигнал сотрудникам милиции, что он приобрел героин, Лимонов С.М. и С.Е. были задержаны. В УВД города Копейска С.Е. добровольно выдал приобретенный у Лимонова С.М. героин. При досмотре Лимонова С.М. у последнего были изъяты деньги в сумме *** рублей, часть из которых были задействованы в ОРМ «проверочная закупка». В ходе дальнейшей работы, Лимонов С.М., активно сотрудничал и помогал изобличать лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Свидетель И.В. допрошенный в судебном заседании показал, что ДАТА в ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился гражданин С.В., который сообщил, что желает добровольно изобличить лицо занимающееся сбытом наркотических средств. Во время беседы, С.В. рассказал, что приобретает героин у С.Е. В этот же день С.В. на добровольной основе принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». После подготовки всех необходимых документов, досмотра С.В., ему вручили *** рублей. Затем С.В. созвонился с С.Е. и договорился приобрести у него 2 грамма героина. С.Е. назначил С.В. встречу у АДРЕС. В указанному месте С.Е. передал С.В. героин. После этого С.В. подал условный сигнал, и его вместе с С.Е. задержали. В УВД г. Копейска С.В. добровольно выдал приобретенный у С.Е. героин. После задержания С.Е., последний показал, что приобретает героин у Лимонова С.М. В дальнейшем С.Е. изъявил желание участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению Лимонова С.М. ДАТА в вечернее время в здании УВД г. Копейска С.Е. досмотрели в присутствии двух понятых, затем ему вручили денежные средства в сумме *** рублей, для покупки героина. Номера купюр внесли в протокол, а так же были изготовлены их копии. Затем С.Е. под контролем сотрудников милиции созвонился с Лимоновым С.М. и договорился о покупке 10 грамм героина. Лимонов С.М. сказал С.Е., что бы он приехал к АДРЕС. С.Е. вместе с сотрудниками милиции приехал к указанному месте, затем С.Е. подошел к оговоренному месту, и через несколько минут туда же на автомашине приехал Лимонов С.М. Во время разговора С.Е. передал Лимонову С.М. *** рублей, а Лимонов С.М. передал С.Е. сверток. После этого С.Е. подал условный сигнал сотрудникам милиции, что он приобрел героин, Лимонов С.М. и С.Е. были задержаны. В УВД города Копейска С.Е. добровольно выдал приобретенный у Лимонова С.М. героин. При досмотре Лимонова С.М. у последнего были изъяты деньги в сумме *** рублей, часть из которых были задействованы в ОРМ «проверочная закупка». В ходе дальнейшей работы, Лимонов С.М., активно сотрудничал и помогал изобличать лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Представленная Лимоновым С.М. информация реализовывается и в настоящее время.

Свидетель М.Р. допрошенный в судебном заседании по факту задержания С.Е. и проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лимонова С.М. в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д. и И.В., дополнив, что Лимонов С.М. после задержания активно сотрудничал и помогал изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетелей С.В. и С.Е.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что ДАТА в дневное время он на добровольной основе принял участие в качестве покупателя героина при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» С.В. в присутствии двух понятых досмотрели. Затем вручили ему осмотренные денежные купюры в сумме *** рублей. После этого С.В. позвонил С.Е. и попросил продать ему 2 грамма героина. С.Е. согласился и назначил С.В. встречу у АДРЕС. С.В. с полученными деньгами приехал к назначенному месту встречи, где встретился с С.Е.. С.В. вместе с С.Е. проехали к АДРЕС, С.В. передал С.Е. *** рублей для покупки героина. С.Е. вместе с деньгами ушел за указанный дом, после того, как он вернулся, они вдвоем проехали к АДРЕС, где С.Е. передал С.В. два фольгированных свертка с героином. После того, как состоялась передача героина, С.В. и С.Е. задержали. В УВД г. Копейска, С.В. добровольно выдал приобретенный у С.Е. героин. (т. № 1 л.д. 94-95).

Из показаний С.Е. следует, что героин он приобретает у Лимонова С.М. ДАТА в дневное время ему на сотовый телефон позвонил С.В., и попросил продать два грамма героина. С.Е. согласился и назначил встречу на АДРЕС. Когда приехал С.В., С.Е. сказал, что нужно проехать к АДРЕС. С.Е. сказал это специально, что бы С.В. ни догадался, что он сам продает героин. С.Е. зашел за дом НОМЕР, где немного постояв, вернулся к С.В.. Затем они вдвоем вернулись к АДРЕС, где С.Е. передал С.В. два свертка с героином. После чего, их сразу же задержали сотрудники милиции. Далее С.Е. показал, что вечером ДАТА он добровольно согласился принять участие в проверочной закупке героина в качестве покупателя. Перед проверочной закупкой его досмотрели в присутствии двух понятых, затем вручили предварительное осмотренные денежные купюры на сумму *** рублей. После этого С.Е. созвонился с Лимоновым и договорился приобрести у него 10 грамм героина. Встречу назначили у АДРЕС. С.Е. вместе с сотрудниками приехал на АДРЕС, где пришел к указанному дому, встретился с Лимоновым, передал ему *** рублей, а взамен получил от Лимонова героин. После того, как произошла передача наркотика, его и Лимонова задержали сотрудники милиции. (т. № 1 л.д. 99-100, 178).

Кроме того, вина подсудимого Лимонова С.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Лимонова С.М. по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ от ДАТА. л.д. 1,

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (дознавателю). (л.д. 23-24),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием С.В. (л.д. 26),

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 28),

- протокол осмотра денежных купюр (л.д. 29-30),

- протоколом добровольной выдачи (л.д. 34),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей (л.д. 37-38),

- постановлением оп проведении ОРМ «наблюдение» (л.д. 43),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (дознавателю). (л.д. 50-51),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 53),

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.55),

- протоколом осмотра денежных купюр (л.д. 56-57),

- протоколом добровольной выдачи (л.д. 61),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей (л.д. 64-66),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей (л.д. 67),

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» (71),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование вещества, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 1,01 грамма. (л.д. 79),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 85),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 86),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 89),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 90),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетиморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,03 грамма. (л.д. 117),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому в смывах с рук Лимонова С.М. представленных на исследование на ватных тампонах, присутствуют следовые количества наркотических средств – диацетиморфина (героина) и моноацетилморфина. На контрольном тампоне указанных веществ не выявлено. (л.д. 121),

Судом так же исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Лимонова С.М.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Лимонова С.М. не были никоим образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Органами предварительного расследования действия Лимонова С.М. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях указал, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию действий Лимонова С.М. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ предложенную органами предварительного следствия излишней.

Квалифицируя действия подсудимого Лимонова С.М. по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд исходит из того, что в соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,01 гр. Согласно заключением эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,03 гр.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, действия Лимонова С.М. необходимо окончательно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лимонову С.М., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лимонов С.М. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лимонову С.М. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении трех малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на всем протяжении предварительного и судебного следствия.

Так же суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих Лимонову С.М. наказание, то обстоятельство, что во время предварительного следствия подсудимый активно содействовал в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, как на территории АДРЕС, так и в АДРЕС.

Как следует из показаний, допрошенного в судебном заседании оперуполномоченного УВД АДРЕС Ш.Д., предоставленная Лимоновым С.М. информация используется в настоящее время, по изобличению лиц занимающихся сытом героина.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает поведение Лимонова С.М. после совершения им преступления, а именно после задержания он давал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличал лиц, которые сбывают наркотические средства как в г. Копейске так в АДРЕС, и с учетом этого, суд признает имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Лимонову С.М. может быть назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК РФ, то есть с применением к нему условий ст. 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Лимонову С.М. должно быть назначено в виде реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Лимонова С.М. условий ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лимонову С.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лимонова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговор, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Копейского городского суда от ДАТА и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лимонову С.М. исчислять с ДАТА, то есть с момента его фактического задержания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лимонову С.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 1,01 гр. и 10,03 гр. переданное вместе с уголовным делом в Копейский городской суд, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- денежные средства в сумме *** рублей возвращенные И.В. оставить в распоряжении последнего.

- денежные средства в сумме *** рублей возвращенные И.В. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: С.М. Муратов