Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-995/2010 .П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Замятиной Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Рябцевой Е.В.

Защитника – адвоката Берестюк О.В.

Подсудимой Долгошеенковой Ф.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Долгошеенковой Ф.И., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу АДРЕС, с ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимой: ДАТА Центральным районным судом г. Тюмени (с учетом постановления Тобольского городского суда Тюменской обл. от ДАТА) по ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена ДАТА по отбытии,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Долгошеенкова Ф.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДАТА в дневное время в неустановленном в ходе предварительного расследования месте в АДРЕС у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, выступая в качестве посредника, действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на деньги которого незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 25,38 грамм. После этого Долгошеенкова Ф.И. в этот же день, продолжая свои преступные действия, в автомобиле ВАЗ-21010 г.н. НОМЕР, находящемся в АДРЕС, часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 9,07 грамм без цели сбыта для личного употребления оставила хранить при себе в кармане одежды, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 16,31 грамм передала без цели сбыта лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которую данное лицо хранило в передней двери со стороны водителя указанного автомобиля. Затем Долгошеенкова Ф.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на данном автомобиле проследовали по улицам АДРЕС до АДРЕС, где были задержаны сотрудниками Управления внутренних дел по Копейскому городскому округу, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изъятие наркотических средств у Долгошеенковой Ф.И. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого Долгошеенкова Ф.И. в целях сокрытия совершенного преступления выкинула ранее незаконно приобретенное и хранимое при себе в кармане одежды наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 9,07 грамм под автомобиль ВАЗ-21010 г.н. НОМЕР стоящий на АДРЕС. В ходе проведения осмотра места происшествия ДАТА сотрудниками милиции в кармане водительской двери автомобиля ВАЗ-21010 г.н. НОМЕР, принадлежащего лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стоящего у АДРЕС, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 16,31 грамм, а под данным автомобилем было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое при себе Долгошеенковой Ф.И. без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 9,07 грамм. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в автомобиле ВАЗ-21010 г.н. НОМЕР является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 16,31 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое из-под автомобиля ВАЗ-21010 г.н. НОМЕР является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 9,07 грамм.

На основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 2,5 гр.

То есть, своими действиями Долгошеенкова Ф.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Долгошеенкова Ф.И. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгошеенкова Ф.И., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Долгошеенкова Ф.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Долгошеенковой Ф.И. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Берестюк О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долгошеенкова Ф.И., до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Долгошеенковой Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности.

Подсудимая Долгошеенкова Ф.И. ранее судима за совершение аналогичного преступления, совершила умышленное тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долгошеенковой Ф.И., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Долгошеенковой Ф.И., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимой, с учетом тяжести совершенного Долгошеенковой Ф.И. преступления и ее личности, в том числе наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, должно осуществляться в изоляции ее от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ..

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд считает возможным не назначать Долгошеенковой Ф.И., дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгошеенкову Ф.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгошеенковой Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Долгошеенковой Ф.И. с ДАТА

Вещественные доказательства: 2 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,07 грамм, пачку из-под сигарет «Кеnt» бело-серого цвета, в которой находятся 4 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 16,31 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Копейскому городскому округу – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись А.А. Карабанова

.

.

.