Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск «16» февраля 2011 года. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А., при секретаре: КОРОЛЬКОВОЙ М.Н., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Копейска ЧУБУК О.А., помощника прокурора г. Копейска СТЕПАНИЩЕВА А.В., подсудимых: САВЕНКОВА А.А., ХУЖИНА Р.М., защитников: адвоката МИНДЕЛИ А.А., адвоката ВОРОШИНА А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУЖИНА Р.М., родившегося ДАТА года, уроженца АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, САВЕНКОВА А.А., родившегося «ДАТА года, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ДАТА в утреннее время Савенков А.А. и Хужин Р.М., находясь в АДРЕС, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли и действия каждого. Реализуя совместный преступный умысел, Савенков А.А. и Хужин Р.М. совместно высказали угрозу физической расправой находившемуся в это время в указанной квартире С.М.Х., и незаконно потребовали от последнего передать им денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые находятся у С.М.Х. на счете в ОАО «Сбербанк России». Учитывая физическое и численное превосходство Хужина Р.М. и Савенкова А.А., С.М.Х. угрозу физической расправой воспринял реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью выполнения незаконных требований Савенкова А.А. и Хужина Р.М. приехал с последними в отделение ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: АДРЕС. После этого С.М.Х. по незаконному требованию Хужина Р.М. и Савенкова А.А. снял со своего счета в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые он положил в карман своих брюк. После этого Савенков А.А. у АДРЕС, продолжая осуществлять совместный с Хужиным Р.М. преступный умысел, подошел к вышедшему из помещения отделения ОАО «Сбербанка России» С.М.Х., и из кармана брюк последнего в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, и обратил в свою пользу взял, и таким образом, открыто похитил принадлежащие С.М.Х. денежные средства в сумме 3 500 рублей. Хужин Р.М., продолжая осуществлять совместный с Савенковым А.А. преступный умысел, направленный на открытое хищение у С.М.Х. денежных средств в сумме 4 000 рублей, незаконно потребовал от последнего снять со счета в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 200 рублей, и передать их ему и Савенкову А.А. Учитывая физическое и численное превосходство Хужина Р.М. и Савенкова А.А., опасаясь реализации ранее высказанных последними угрозы физической расправы, С.М.Х. вновь зашел в помещение ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: АДРЕС, где по незаконному требованию Хужина Р.М. снял со своего счета в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 200 рублей, которые держал в руке. После этого Хужин Р.М. у АДРЕС, продолжая осуществлять совместный с Савенковым А.А. преступный умысел, подошел к вышедшему из помещения отделения ОАО «Сбербанка России» С.М.Х., и из руки последнего в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, и обратил в свою пользу, выхватил, и, таким образом, открыто похитил принадлежащие С.М.Х. денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, Савенков А.А. и Хужин Р.М. в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъяли, и обратили в совместную пользу, таким образом, открыто похитили у С.М.Х. денежные средства в сумме 3 700 рублей, и с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. То есть, своими действиями Савенков А.А. и Хужин Р.М., оба, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимые Савенков А.А. и Хужин Р.М., оба, с предъявленным им обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновными полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые Савенков А.А. и Хужин Р.М., оба, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимые Савенков А.А. и Хужин Р.М., оба, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство ими, Савенковым А.А. и Хужиным Р.М., обоими, было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Адвокаты Миндели А.А. и Ворошин А.И. поддержали заявленное подсудимыми Савенковым А.А. и Хужиным Р.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.М.Х. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела был извещен надлежащим образом. Согласно заявления, полученного от потерпевшего С.М.Х., потерпевший С.М.Х. просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинители Чубук О.А., Степанищев А.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Савенков А.А. и Хужин Р.М., оба, предусматривается в виде лишения свободы до семи лет. При назначении вида и меры наказания подсудимому Савенкову А.А., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб не возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Савенкова А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, учитывая, что Савенков А.А. является не судимым, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, в целом положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, у него на иждивении находится малолетний ребенок, а также состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Савенкова А.А. условий ст. 64 УК РФ, или назначения им иного вида наказания, не имеется. При назначении вида и меры наказания подсудимому Хужину Р.М., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб не возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание Хужина Р.М., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая, что Хужин Р.М. чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется соседями в быту, занимался общественно-полезным трудом, тяжких последствий от его действий не наступило, а также его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Хужина Р.М. условий ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, или назначения им иного вида наказания, не имеется. Обсудив исковые требования потерпевшего С.М.Х. о взыскании с Савенкова А.А. и Хужина Р.М. в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей, суд признал доводы потерпевшего обоснованными, а поэтому, необходимо удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХУЖИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хужину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. В срок наказания Хужину Р.М. зачесть время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения в отношении Хужина Р.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. САВЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Савенкова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Взыскать с Хужина Р.М. и Савенкова А.А., солидарно, в пользу С.М.Х. 3700 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - сим карту «Теле-2», находящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, - сберегательную книжку, возращенную потерпевшему С.М.Х. – оставить у последнего, - ведомость вызовов такси «Октябрьское», возращенную представителю такси «Октябрьское», оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Хужин Р.М. и Савенков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ : ______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.