Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием,

государственного обвинителя:

помощника прокурора Степанищева А.В.,

подсудимого:

Никулина Е.С.,

его защитника:

адвоката Дюсенбаевой Е.А.

защитника на ряду с адвокатом:

Никулиной Н.С.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НИКУЛИНА Е.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего высшее образование, ИНЫЕ ДАННЫЕ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин Е.С. достаточно изобличается в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДАТА, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в ДАТА году в период с неустановленного времени до дневного времени ДАТА установленное в ходе следствия лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту «Лицо НОМЕР») незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере, массой не менее 24171 грамма с целью незаконного сбыта. Во исполнении своего преступного умысла, «Лицо НОМЕР» за вознаграждение предложил Никулину Е.С. незаконно перевезти наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере. При этом, «Лицо НОМЕР» не посветил Никулина Е.С. в свои преступные планы о дальнейшем незаконном сбыте указанного наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДАТА в дневное время на территории АДРЕС, Никулин Е.С., действуя умышленно, незаконно хранил наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере, массой не менее 24171 грамма, которое «Лицо НОМЕР» поместил в салон автомашины «Мицубиси Лансер», регистрационный знак НОМЕР rus, за управлением которой находился Никулин Е.С.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период с дневного времени ДАТА до 17 часов 00 ДАТА минут Никулин Е.С., действуя умышленно, незаконно храня в салоне автомашины «Мицубиси Лансер», регистрационный знак НОМЕР rus, наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) в особо крупном размере, массой не менее 24171 грамма, умышленно, незаконно перевез его к месту, расположенному в 300 метрах от указателя АДРЕС.

ДАТА в 17 часов 00 минут на АДРЕС на расстоянии 300 метров от указателя ИНЫЕ ДАННЫЕ по направлению в сторону АДРЕС, автомобиль «Мицубиси Лансер», регистрационный знак НОМЕР rus, за управлением которого находился Никулин Е.С., был задержан сотрудниками полиции.

ДАТА на месте задержания в период с 17 часов 11 минут до 18 часов 00 минут в ходе обследования салона автомобиля «Мицубиси Лансер», регистрационный знак НОМЕР rus сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, массой 24171 грамма, незаконно хранимое Никулиным Е.С. без цели сбыта.

Гашиш (анаша, смола каннабиса), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в связи с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании списка размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года и примечания 2 к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 24171 грамма, является особо крупным размером.

Своими действиями Никулин Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение подсудимому Никулину Е.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, наличие у Никулина Е.С. малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики по быту и месту работы.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Никулину Е.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности содеянного им, совершившего тяжкое преступление, данные о его личности, его состояние здоровья, положительно характеризующегося заместителем начальника ГУВД по АДРЕС, соседями, близкими родственниками, а также ИП *, генеральным директором ООО «*», исполнительным директором ЗАО «*», генеральным директором ООО «*», директором по производственной части ООО «*», директором ООО «*».

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, принцип социальной справедливости, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что наказание Никулину Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом условий ст. 316 УПК РФ.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Никулина Е.С., как личности, и считает возможным применить ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания и применения требований ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не находит.

Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКУЛИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания - с ДАТА.

Меру пресечения Никулину Е.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомашина «Мицубиси Лансер» гос. № НОМЕР и автомашина «Ниссан Альмера» гос. НОМЕР - возвращенные владельцам, оставить в распоряжении последних;

- мешок светлого цвета из полимерных нитей с наркотическим средством – гашиш, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: