Приговор суда по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 162



Дело № 1-1002/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретарях Замятиной Е.И., Циглер К.А.

С участием государственных обвинителей прокуратуры г. Копейска – помощников прокурора Рябцевой Е.В., Овчинникова Д.В.

Защитника – адвоката Берестюк О.В.

Подсудимого Савоськина А.А.

Потерпевшей С.Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Савоськина А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, с высшим образованием, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савоськин А.А. ДАТА около 19 час., действуя с преступным умыслом, направленным на нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, находясь в состоянии опьянения в кухне АДРЕС в г. Копейске, с целью устрашения С.Л.А., демонстрации серьезности своих преступных намерений и подавления ее воли к сопротивлению, взял из деревянной подставки, находившейся на кухонном столе кухонный нож и демонстрируя вышеуказанный нож, не намереваясь при этом использовать его для причинения телесных повреждений потерпевшей, направил лезвие ножа на С.Л.А., при этом высказал незаконные требования передачи ему сотового телефона «Sony Ericsson J230i», принадлежащего С.Л.А., который лежал на кухонном столе рядом с С.Л.А. После чего С.Л.А., учитывая сложившуюся обстановку, находясь в непосредственной близости от нападавшего, вооруженного ножом, воспринимала действия нападавшего, как реально угрожающие ее жизни и здоровью, защищая свое имущество, взяла телефон в правую руку и ответила Савоськину А.А. отказом. Однако Савоськин А.А., продолжая свои противоправные действия, опустил лезвие ножа вниз, после чего подошел к сидевшей на стуле за кухонным столом С.Л.А. и выхватил из рук С.Л.А. вышеуказанный сотовый телефон, таким образом, Савоськин А.А. в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, то есть открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson J230i», стоимость 2000 рублей. После этого Савоськин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Савоськина А.А. потерпевшей С.Л.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Савоськин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Савоськин А.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савоськин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Савоськин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Савоськиным А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Берестюк О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савоськин А.А., до 8 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савоськину А.А. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Савоськин А.А. не судим, совершил тяжкое преступление впервые, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиционером, в целом положительно характеризуется соседями, ущерб возместил.

Судом учитывается мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, не настаивавшей на строгом наказании Савоськину А.А., просившей прекратить дело за примирением сторон.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савоськину А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савоськина А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Савоськина А.А., в т.ч. наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Савоськина А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением условий ч. 7 ст.316 УПК РФ. Суд также считает возможным не назначать Савоськину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савоськина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Савоськину А.А. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать условно осужденного Савоськина А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Савоськину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Савоськина А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Савоськину А.А. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – два кухонных ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Карабанова