Приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Сияновой И.В.

с участием помощника прокурора Овчинникова Д.В.

подсудимого Хитрых А.А.

защитника – адвоката Кияткина Г.В.

потерпевшей О.Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хитрых А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хитрых А.А. в том, что он в период времени с 13 часов до 14 часов ДАТА, находясь на первом этаже в помещении Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы НОМЕР, расположенного по адресу АДРЕС, обнаружив, что на скамейке рядом с ним находится сотовый телефон « FLY DS-160», достоверно понимая и зная, что данный сотовый телефон имеет материальную ценность и принадлежит другому человеку, не предпринял меры к возврату данного сотового телефона потерпевшей, решил тайно похитить данный сотовый телефон, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений. Хитрых А.А. взял с указанной скамейки и таким образом противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, тем самым тайно похитил принадлежащий О.Л.Д. сотовый телефон «FLY DS-160», стоимостью 2591 рубль, с находившейся в нем флэш-картой емкостью 1 ГБ, стоимостью 400 рублей и двумя сим-картами «Билайн» стоимостью 100 рублей и «Теле-2» стоимостью 100 рублей на общую сумму 3191 рубль. После чего Хитрых А.А с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Хитрых А.А. потерпевшей О.Л.Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3191 рубль.

Своими действиями Хитрых А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хитрых А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевшего в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Хитрых А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Хитрых А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимого Хитрых А.А. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Кияткин Г.В. поддержал заявленное подсудимым Хитрых А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.Л.Д. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Хитрых А.А. 3191 рубль в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Овчинников Д.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хитрых А.А. предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.

При назначении Хитрых А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хитрых А.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хитрых А.А. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что Хитрых А.А. ранее судим, чистосердечно раскаялся, полностью признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется в быту, по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка 7 лет, тяжких последствий от ее действий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Хитрых А.А. условий ст. 64 УК РФ, назначения ей иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.

Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей О.Л.Д. о взыскании с Хитрых А.А. 3191 рубль в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хитрых А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хитрых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Хитрых А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хитрых А.А. в пользу О.Л.Д. 3191 рубль, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Десятова Л.А.