Дело № 1-259/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Копейск ДАТА Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Сияновой И.В. с участием помощника прокурора г. Копейска Овчинникова Д.В. обвиняемой Валеевой О.Ю. защитника адвоката Ефременкова М.П. потерпевшей Ф.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале уголовное дело в отношении Валеевой О.Ю., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валеева О.Ю. ДАТА в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришла к дому НОМЕР по АДРЕС, где проживает потерпевшая Ф.М.В. совместно с Ф.В.И., свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проникла в данный дом, воспользовавшись тем, что Ф.М.В. отсутствует, а Ф.В.И. спит в спальной комнате, и таким образом никто не может за ней наблюдать и контролировать ее действия, вошла в спальную комнату, где из-под белья, находящегося на верхней полке шифоньера, в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.М.В., а именно: шкатулку бархатную в форме сердца, стоимостью 150 рублей, с находящимися в ней золотой цепочкой, массой 1,93 грамма, стоимостью 1013 рублей 25 копеек, золотым браслетом на руку, массой 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотым крестиком-подвеской, массой 1,32 грамма, стоимостью 1009 рублей 80 копеек, серебряным кольцом «Спаси и Сохрани», массой 1,5 грамма, стоимостью 300 рублей. После чего, Валеева О.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 5473 рубля 05 копеек. Своими действиями Валеева О.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Валеева О.Ю. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласилась, признав себя виновной полностью, признав исковые требования потерпевшей в полном объеме. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая Валеева О.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Валеева О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимой Валеевой О.Ю. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ефременков М.П. поддержал заявленное подсудимой Валеевой О.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.М.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Валеевой О.Ю. 450 рублей в счет возмещения материального ущерба. Государственный обвинитель Овчинников Д.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Валеева О.Ю., предусматривается в виде лишения свободы до шести лет. При назначении Валеевой О.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи. При назначении вида и меры наказания подсудимой Валеевой О.Ю., суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб возмещен частично. Обстоятельств, отягчающих наказание Валеевой О.Ю. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая, что Валеева О.Ю. ранее не судима, совершила преступление впервые, чистосердечно раскаялась, полностью признала свою вину в содеянном, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, имеет троих несовершеннолетних детей, тяжких последствий от ее действий не наступило, ущерб возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и поэтому, с учетом личности подсудимой, характера содеянного ею, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания. Оснований для применения в отношении Валеевой О.Ю. условий ст. 64 УК РФ, назначения ей иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется. Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Ф.М.В. о взыскании с Валеевой О.Ю.450 рублей в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валееву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Валеевой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Валеевой О.Ю., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Валеевой О.Ю. в пользу Ф.М.В. 450 рублей, в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Десятова Л.А. Приговор вступил в законную силу Приговор вступил в законную силу Приговор вступил в законную силу