Дело № 1- 249/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Иванова А.Л., при секретаре: Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В., подсудимого: Скулкина Д.С., его защитника: адвоката Ворошина А.И., потерпевшей: В.М., рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: СКУЛКИНА Д.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Скулкин Д.С. ДАТА в утреннее время, встретив на АДРЕС г. Копейска ранее знакомую ему В.М., понимая, что последняя живет одна и в ближайшие часы домой не вернется, внезапно решил тайно похитить имущество потерпевшей из АДРЕС, где проживает В.М., после чего, осуществляя свои преступные намерения, проследовал к указанному дому, и свободным доступом, так как двери дома не имели запирающих устройств, незаконно проник в жилище В.М., в целях хищения денежных средств, однако, не обнаружив в доме В.М. таковых, Скулкин Д.С. умышленно тайно похитил, обратив в свою пользу, из корыстных побуждений, имущество В.М.: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 70 рублей; женские сапоги стоимостью 900 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, всего имущества на сумму 1970 рублей. После чего Скулкин Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.М. материальный ущерб на сумму 1970 рублей. Своими действиями Скулкин Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение подсудимому Скулкину Д.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Потерпевшая В.М., государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. При назначении вида и меры наказания подсудимому Скулкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, совершившего тяжкое преступление, положительно характеризующегося в быту соседями, отрицательно участковым уполномоченным, возмещение ущерба потерпевшей родственниками подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Скулкину Д.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания, ограничения свободы, а также применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство. Учитывая полное признание подсудимыми своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Скулкину Д.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Скулкина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скулкину Д.С. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденного Скулкина Д.С. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Скулкину Д.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: