Дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск | ДАТА. |
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | судьи Иванова А.Л., |
при секретаре: | Замятиной Е.И., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В., |
потерпевшего: | Ч.Д., |
сурдопереводчика: | Скрябина Д.С., |
подсудимого: | Нестерова К.А., |
его защитника: | адвоката Кияткина Г.В., |
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
НЕСТЕРОВА К.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров К.А. ДАТА около 01 часов, находясь во дворе АДРЕС, подошел к ранее незнакомому Ч.Д. и увидев в его руке сотовый телефон «Nokia 2626», стоимостью 1000 руб., после внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из руки Ч.Д. сотовый телефон «Nokia 2626», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, но в последствии был задержан гражданами. В результате преступных действий Нестерова К.А. Ч.Д. был причинен материальный ущерб в сумме 1000 руб.
Своими действиями Нестеров К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение подсудимому Нестерову К.А. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им, его личность, совершившего преступление средней тяжести, положительно характеризующегося в быту. Так же суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства судя учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом условий предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения иного вида наказания и применения к подсудимому условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Нестерову К.А. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок.
Обсудив в судебном заседании исковые требования потерпевшего Ч.Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1000 руб., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕСТЕРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Нестерову К.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Нестерова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Нестерову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: товарный чек хранить в материалах дела.
Взыскать с Нестерова К.А. в пользу Ч.Д. материального ущерба в сумме 1000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: