Приговор суда по т. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1005/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретарях: Истоминой О.П., Мустафиной Н.К., Малютиной М.В.

с участием государственных обвинителей: Рябцевой Е.В. Овчинникова Д.В.

адвоката Татарченко Н.В.

подсудимого Кубышкина А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубышкина А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кубышкин А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин и гашиш, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 5,33 грамм, и наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,87 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного потребления и которое перевез на автомобиле НОМЕР по улицам г. Копейска к дому АДРЕС.

ДАТА в 23 час. 30 мин. сотрудниками милиции проводившими оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кубышкина А.А., направленные на изъятие у него наркотического средства, Кубышкин А.А. был задержан у АДРЕС и в ходе личного досмотра у Кубышкина А.А. были изъяты один сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством, который Кубышкин А.А. хранил в носке и выдал добровольно, один сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством гашиш, который Кубышкин А.А. хранил у себя в правом наружном кармане брюк и выдал добровольно сотрудникам милиции, а также полиэтиленовый сверток с 5 комками наркотического средства гашиш, который Кубышкин А.А. хранил в салоне личного автомобиля НОМЕР и выдал добровольно. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА изъятое у Кубышкина А.А. из правого наружного кармана брюк и представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свертке, изъятом сотрудниками милиции и является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составляет 0,68 грамм. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество изъятое у Кубышкина А.А. и представленное на исследование в одном полиэтиленовом свертке, который Кубышкин А.А. хранил в носке, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,33 грамм. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА изъятое у Кубышкина А.А. из салона автомобиля НОМЕР и представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свертке, изъятом сотрудниками милиции, является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составляет 3,19 грамма.

Суммарная масса наркотического средства героин, которое Кубышкин А.А. незаконно хранил при себе, составляет 5,33 грамма, а суммарная масса наркотического средства гашиш, которое Кубышкин А.А. хранил у себя, составляет 3,87 грамма.

Подсудимый Кубышкин А.А. в судебном заседании вину не признал, полагает, что в его действиях имеет место добровольная выдача наркотических средств, по существу уголовного дела показал, следующее. ДАТА он со своей женой поехал в гости к родственникам своей жены на принадлежащем ему автомобиле НОМЕР, К.Б.И. и И.Е.В., которые проживают в АДРЕС. Когда они подъехали к дому К.Б.И., время было около 23 часов 50 минут и у дома стояли сотрудники милиции, которые их задержали. После этого сотрудники пригласили двух понятых, чтобы провести его личный досмотр. Сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту вещества или предметы, он ответил, что в кармане его брюк находится наркотическое средство – гашиш, и в носке на левой ноге находится наркотическое средство – героин. Кубышкин достал из носка полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, затем из правого кармана брюк достал полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, растительного происхождения, в виде комка. Затем Кубышкин из кармана водительской двери своего автомобиля достал полиэтиленовый сверток с 5 комками темного цвета, растительного происхождения. Все наркотики, Кубышкин выдал добровольно. Затем сотрудники милиции провели досмотр его автомобиля. После личного досмотра и досмотра его автомобиля были составлены протоколы, которые были подписаны понятыми и им самим.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.Ю. показал, что ДАТА поступила оперативная информация, в отношении Кубышкина А.А., ДАТА г.р., приобретающего у неустановленного лица на территории Челябинской области наркотическое средство героин и гашиш в крупном и особо крупном размере. Для пресечения преступной деятельности Кубышкина А.А. приняли решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В этот день сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области совместно с ОУР по Копейскому городскому округу по поступившему сообщению у АДРЕС установили наблюдение. Так же в указанном мероприятии были задействованы сотрудник ДПС. Около 23 часов 30 минут к указанному дому на личном автомобиле НОМЕР подъехал Кубышкин А.А. После его задержания, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Кубышкина А.А. и досмотр его автомобиля. Перед началом досмотра Кубышкину А.А. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, и он сказал, что в правом кармане и в салоне автомашины у него находится гашиш, в левом носке героин. Кубышкин А.А. пояснил, что наркотики принадлежат ему для личного употребления и что выдает он их добровольно. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны печатью, где понятые и Кубышкин А.А. расписались. По результатам личного досмотра Кубышкина А.А. и досмотра его автомобиля, составили протоколы, в которых Кубышкин А.А. и участвующие лица расписались.

Свидетель Б.Р.Р. допрошенный в судебном заседании показал, что в ночь на ДАТА во время совместного оперативного мероприятия «Наблюдение» у АДРЕС был остановлен автомобиль НОМЕР. За управлением автомашины находился Кубышкин А.А., в отношении которого имелась оперативная информация, что он приобретает наркотическое средство героин для дальнейшей продажи мелкими партиями. В ходе задержания Кубышкина А.А. он совместно с другими оперуполномоченными проводил его личный досмотр, и досмотр транспортного средства. Перед началом досмотра Кубышкину А.А. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Кубышкин А.А. ответил, что в правом кармане брюк и в салоне его автомашины находится гашиш, а в левом носке героин. Кубышкин А.А. ответил, что наркотики принадлежат ему для личного употребления и что выдает их он добровольно. Выданные Кубышкиным А.А. наркотики были упакованы, опечатаны, и скреплены подписью участвующих лиц.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.И.А. по факту наблюдения и задержания подсудимого в ночь на ДАТА, в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.А.Ю. и Б.Р.Р. дополнив их, что в этот день, в ходе совместных оперативных мероприятий задержали за сбыт наркотических средств К.Б.И. и И.Е.В., которые проживают в АДРЕС.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц.А.В. показал, что ночью ДАТА к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре Кубышкина А.А. и его транспортного средства. Перед началом досмотра Кубышкину А.А. было предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. Кубышкин А.А. ответил, что при себе и в автомашине есть героин и гашиш, которые он желает выдать добровольно. Во время досмотра, сотрудники милиции составляли протокол, где он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.А. пояснил, что вместе со своим знакомым Ц.А.В. принимал участие в качестве понятого при досмотре Кубышкина и его автомашины. Перед началом досмотра Кубышкину А.А. было предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. Кубышкин А.А. ответил, что при себе и в автомашине есть героин и гашиш, и он желает выдать их добровольно. Во время досмотра, сотрудники милиции составляли протокол, где он и Ц.А.В. расписались. Замечаний ни от кого не поступило.

Кроме того, вина подсудимого Кубышкина А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДАТА л.д. (1),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. л.д.(7-8),

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение». л.д.(9),

- протоколом личного досмотра Кубышкина А.А. л.д.(10),

- протоколом досмотра транспортного средства. л.д. (11),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. л.д.(22),

- протоколом явки с повинной Кубышкина А.А. л.д. (30),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование вещество является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 0,68 гр. л.д.(41),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,33 гр. л.д.(45),

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому представленное на исследование вещество является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 3,19 гр. л.д.(49),

- протоколом осмотра предметов, и постановлением о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств свертки с наркотическим веществом – героин и гашиш. л.д.(75-81),

Судом так же исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Кубышкина А.А.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает, что оснований для освобождения Кубышкина А.А. от уголовной ответственности и прекращении в отношении него уголовного дела не имеется. Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого имеет место быть, добровольная выдача наркотических средств не основаны на законе.

Как следует из примечания 1 к ст. 228 УК РФ и разъяснениям данными в п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Кубышкин А.А. не располагал реальной возможностью распорядиться хранившимися у него героином и гашишем, так как указанные наркотические средства он выдал по предложению сотрудника милиции и после его задержания.

Суд не находит оснований для признания незаконным постановления о возбуждении уголовного дела и признании недопустимыми доказательств, представленными стороной обвинения.

Из показаний А.К.М. допрошенного в качестве свидетеля, следует, что им в отношении Кубышкина А.А. возбуждалось уголовное дело. В постановлении о возбуждении уголовного дела им было ошибочно указанно время возбуждения уголовного дела – 00 часов 40 минут. Хотя фактически уголовное дело было возбужденно в 02 часа 40 минут. Указанная техническая ошибка им была исправлена. Постановление с опечаткой осталось в материалах уголовного дела.

Свидетель П.С.В. допрошенный в судебном заседании показал, что постановление, которое имеется в материалах об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, является черновиком, которое он ошибочно вложили в указанный материал. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, адвокатом Кубышкина А.А. при помощи технических средств изготовлена копия материалов уголовного дела, в том числе и постановление о возбуждении уголовного дела, где указанно время 00 часов 40 минут. Указанное несоответствие документов в материалах дела и находящихся у адвоката, является технической ошибкой, так как для ознакомления адвокату ошибочно представлен черновик.

В судебном заседании так же исследовалась Книга учета сообщений о преступлениях УВД по Копейскому городскому округу, где под № НОМЕР зарегистрирован рапорт оперуполномоченного Г.А.Ю. Время регистрации указанно 02 часа 17 минут ДАТА.

С учетом этого, следователь А.К.М. не мог возбудить уголовное дело в 00 часов 40 минут ДАТА.

Квалифицируя действия подсудимого Кубышкина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд исходит из того, что в соответствии с заключениями эксперта суммарная масса наркотического средства героин, которое Кубышкин А.А. незаконно хранил при себе составляет 5,33 грамма, а суммарная масса наркотического средства гашиш, которое Кубышкин А.А. хранил у себя составляет 3,87 грамма.

На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года героин отнесен к наркотическим средствам. Все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин, признается размер свыше 2,5 грамма, а крупным размером наркотического средства – гашиш, признается размер свыше 2 грамм.

Таким образом, действия Кубышкина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кубышкину А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кубышкин А.А. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кубышкину А.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, ИНЫЕ ДАННЫЕ, а так же состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает в действиях Кубышкина А.А. рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, а так же конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает не возможным при назначении наказания применить правила предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также принципа социальной справедливости, суд пришел к выводу, о возможности исправления Кубышкина А.А. без реального отбывания наказания, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Кубышкина А.А. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного им преступления.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубышкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Кубышкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Кубышкина А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кубышкину А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания, содержание Кубышкина А.А. под стражей до суда с ДАТА по ДАТА.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 5,33 грамма, гашиш массой 0,68 грамма и 3,19 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КГО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: С.М. Муратов

***

***

***