Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием,

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Рябцевой Е.В.,

подсудимого:

Егорова К.В.,

его защитника:

адвоката Ефременкова М.П.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА К.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров К.В. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДАТА в период до 13 часов 30 минут ДАТА Егоров К.В. на территории АДРЕС умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере суммарной массой не менее 2,084 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в 13 часов 30 минут ДАТА у АДРЕС.

ДАТА в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут в здании Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС в ходе личного досмотра Егорова К.В. у него были изъяты четыре бумажных свертка с содержащимися в них порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой 2,084 грамма, на проведение исследования израсходовано суммарно 0,037 грамма героина (диацетилморфина). Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Егорова К.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой 2,047 грамма. На проведение экспертизы израсходовано суммарно 0,037 грамма героина (диацетилморфина), оставшаяся суммарная масса героина (диацетилморфина) составила 2,01 грамма.

Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Копекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года и ч. 2 Примечания к ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,084 грамма относится к крупному размеру.

Своими действиями Егоров К.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение подсудимому Егорову К.В. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Егорову К.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующейся в быту соседями, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого, содеянного им, возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Егорову К.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Егорова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин (диацетилморфин) оставшейся суммарной массой 2,01 грамма, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Егорова К.В., находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: