Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В.,

подсудимого:

Мануйлова Д.С.,

его защитника:

адвоката Ефременкова М.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

МАНУЙЛОВА Д.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануйлов Д.С. совместно с М.В. ДАТА около 23 часов 00 минут, находясь на территории промышленной зоны, расположенной по адресу АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого Мануйлов Д.С. и М.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать совместный преступный умысел общими усилиями погрузили металлические детали от гусеничного трактора, а именно кожух бортового редуктора в количестве 3-х штук, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, металлический венец ведущего колеса, стоимостью 250 рублей, в автомобиль ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащий Мануйлову Д.С. После чего Мануйлов Д.С. и М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Мануйлова Д.С. и М.В. потерпевшему П.М. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Своими действиями Мануйлов Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение подсудимому Мануйлову Д.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Мануйлову Д.С., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, положительно характеризуется в быту соседями.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Мануйлову Д.С. является, рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мануйловым Д.С. преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения иного вида наказания, ограничения свободы, и применения к подсудимому условий ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

Учитывая данные, положительно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Мануйлову Д.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНУЙЛОВА Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мануйлову Д.С. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Мануйлова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Мануйлову Д.С. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожух бортового редуктора в количестве 3-х штук марки 50-19-141, металлический венец ведущего колеса марки 50-19-160, находящиеся у потерпевшего П.М. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: