Приговор суда по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск

ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Шариповой Р.И., Замятиной Е.И.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора г. Копейска Степанищева А.В., Казаченок М.Г., Овчинникова Д.В.,

потерпевших:

Д.О.С., И.С.Д., У.О.В.,

подсудимого:

Башкирова А.С.,

его защитников:

адвокатов Ефременкова М.П., Кияткина Г.В., Титовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БАШКИРОВА А.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башкиров А.С. в составе группы лиц совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 10 часов, Башкиров А.С. вступил с неустановленным в ходе следствия лицом в предварительный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после этого, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, распределив роли и действия каждого, пришли в магазин «Продукты», расположенный по адресу АДРЕС, где Башкиров А.С. сразу же подошел к стоящей за прилавком магазина продавцу И.С.Д. и, перепрыгнув через прилавок, напал на нее, при этом в целях подавления возможного сопротивления и устрашения потерпевшей применив к И.С.Д. насилие опасное для ее жизни и здоровья, в именно умышленно нанес один удар кулаком в нос И.С.Д., причинив И.С.Д. открытый переломом костей носа, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на пол. Башкиров А.С., продолжая осуществлять совместный с неустановленным лицом преступный умысел сел сверху на И.С.Д. и умышленно схватил рукой шею И.С.Д., скручивая ее, пытаясь при этом повернуть потерпевшую лицом вниз и сдавливая горло, отчего И.С.Д. стала испытывать удушье, при этом Башкиров А.С. приказал И.С.Д. молчать. И.С.Д., сопротивляясь, попыталась скинуть с себя Башкирова А.С., однако Башкиров А.С., в целях подавления сопротивления, нанес И.С.Д. рукой один удар наотмашь по лицу, от которого потерпевшая испытала физическую боль, но, тем не менее, сумела сбросить с себя Башкирова А.С. и выбежала из магазина. Одновременно с тем, как Башкиров А.С. напал на И.С.Д. неустановленное лицо подошло к стоящей у кассы гр. Д.О.С. и осуществляя совместный с Башкировым А.С. преступный умысел, напало на продавца Д.О.С., умышленно схватив руками две цепочки, которые висели на шее Д.О.С. Д.О.С., препятствуя неустановленному лицу, схватила руками свои цепочки, чтобы не дать неустановленному лицу их похитить, однако неустановленное лицо с силой потянуло за цепочки и сорвало одну цепочку из металла, имеющего покрытие в виде золотого напыления, стоимостью 100 рублей, в корыстных целях изъяв ее и обратив в совместную с Башкировым А.С. пользу. После чего неустановленное лицо, продолжая осуществлять совместный с Башкировым А.С. преступный умысел вытащило из правого кармана рабочего халата Д.О.С. деньги в сумме *** рубля, принадлежащие У.О.В., а также сотовый телефон «НОМЕР, стоимостью *** рублей, принадлежащий Д.О.С., в корыстных целях изъяв их и обратив в свою совместную с Башкировым А.С. пользу, таким образом открыто похитив имущество Д.О.С. и У.О.В. После чего Башкиров А.С. и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Башкирова А.С. и неустановленного в ходе предварительного расследования лица Д.О.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, У.О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рубля, И.С.Д. в соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА были причинены закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся открытым переломом костей носа, ушибленной раной головы, кровоподтеками и ссадиной головы, сотрясением головного мозга. Комплекс данных повреждений причинен тупыми предметами (предметом) и повлек за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства его. На месте вышеуказанных раны головы и раны входящей в открытый перелом костей носа образовались рубцы (установленные при судебно-медицинском обследовании), которые являются неизгладимыми, т.к. неизлечимы консервативными методами лечения и могут быть устранены только в результате хирургического вмешательства. Данные рубцы, возникшие вследствие действий Башкирова А.С., обезобразили лицо И.С.Д., и на основании их неизгладимости, т.е. неизлечимости консервативными методами лечения без хирургического вмешательства, установленной заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью И.С.Д.

Подсудимый Башкиров А.С. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично, суду пояснил, что утром около 9 часов ДАТА он и двое парней: М.Ю.А. и неустановленное лицо, зашли в магазин «Продукты» на АДРЕС, чтобы купить себе спиртное. В отделе, где было спиртное, была одна продавщица. Они купили необходимое, расплатились и вышли из магазина. Направились во двор дома, чтобы распить спиртное. Они сели на скамейку, расположились. В это время ему захотелось отойти по нужде. Он отлучился на 10-15 минут. Когда вернулся, то допили спиртное и один из парней предложил купить еще спиртного и поехать в АДРЕС на автобусе. Направились обратно в тот же магазин. Двое направились в тот же отдел, где покупали спиртное, а он направился в другой отдел за шоколадом. Когда он стоял возле кондитерского отдела, услышал грохот. Обернулся и увидел, как один из тех, кто со ним зашел, протягивает руки к шее продавца. В это время из кондитерского отдела появилась И.С.Д.. На него что-то нашло, и он не осознавая самого себя, перепрыгнул через прилавок и оказался на потерпевшей. В то время был сильно пьян, пытался встать с потерпевшей на ноги. Когда встал на ноги, перепрыгнул через прилавок и увидел, что парней уже нет, а продавец лежала на полу. Он вышел на улицу, не знал, куда делись парни. Увидел, что одна потерпевшая бежит через дорогу и кричала «Убивают». Он испугался и побежал во дворы и через тропинки выбежал на дорогу, и был уже за мостом. Ему захотелось уехать и он начал останавливать машину. Остановил машину, хотел в нее сесть, но из нее вышел парень и стал спрашивать «Ты куда?», «Ты был в магазине?». Он ответил, что его там не было. Он не знает, откуда у него была кровь на руке. Он закрутил его и зажал к машине. Сказал, что сейчас они доедут до магазина и выяснят, был ли он там или нет. Он перестал сопротивляться. Доехали до магазина и его сдали сотрудникам милиции. Признает факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей И.С.Д., не признает сговор на хищение.

Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что виновность подсудимого в совершении разбойного нападения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Д.О.С., которая суду пояснила, что ДАТА она была на работе в магазине по АДРЕС. Было около 10-11 часов. В магазин зашли трое молодых людей, выбрали напиток «Блейзер» темно-вишневого цвета емкостью 1,5 литра, сигареты «Бонд», зажигалки. Она их подала молодому человеку высокого роста. Рассчитывался другой молодой человек. Они забрали товар, и вышли из магазина. Через 15-20 минут эти люди снова вернулись в магазин. В магазине кроме них из покупателей никого не было. Подошел этот же молодой человек и попросил снова «Блейзер». Она подала им этот же напиток. Он опять попросил сигареты. Она подала сигареты. Они рассчитались, забрали товар с прилавка. Другой молодой человек попросил еще зажигалку. Она пересчитывала мелочь, потом нагнулась за зажигалкой, и в это время он схватил её за золотые цепочки не шее, их было 3 штуки, одна с кулоном. Она схватила его за руки, и он не мог их выдернуть. Началась борьба. В этот момент у неё забрали из карманов телефон и деньги в сумме около *** рублей. Она была в фартуке с двумя передними карманами. Телефон был марки «НОМЕР» классической формы стоимостью *** рублей. Затем она его перетянула на свою сторону, они упали, и упало все, что находилось на прилавке, две кассы, стеклянный стеллаж с жевательными резинками. Потом у неё руки ослабли, и он сорвал две цепочки. Одна цепочка осталась в его руке, а вторая осталась в её руке. Та, что осталась у него, бижутерия. Эта цепочка материальной ценности не представляет. Он выбежал с ней, по дороге потерял кулон. После этого она повернулась и увидела, что второй продавец И.С.Д. лежит на полу на спине. На ней верхом сидел молодой человек и бил ее. Она услышала крик от ударов и выбежала из магазина, чтобы позвать на помощь. Она была в шоковом состоянии, выбежала на улицу и кричала о том, что убивают продавца. Забежала в первый же магазин и просила, чтобы продавцы нажали кнопку вызова охраны. Потом побежала в следующий магазин и стала то же самое кричать. Потом побежала через дорогу в третий магазин «***», в котором продавец вызвал по стационарному телефону милицию. Потом она побежала снова в свой магазин со стороны служебного входа, и по пути молодой человек мне сказал, что И.С.Д. стоит на улице. Когда она увидела И.С.Д., у нее на лице, в районе носа, рта была кровь. У нее визуально было видно, что нос сломан, губы были разбиты, изо рта шла кровь, руки были в крови. Он сказала, что ей выбили зубы и сломали нос. Затем позвонили хозяйке магазина У.О.В. и сообщили ей о нападении. Позже приехала милиция, начали опрашивать, осматривали место происшествия. На том месте, где били И.С.Д., лежал ее клок волос и кровь была. Потом приехал молодой человек и завел в магазин Башкирова. Он его увидел на улице, который был в крови и он понял, что это он напал на магазин. Она узнала Башкирова, он был в числе тех трех молодых людей, он бил И.С.Д.. У Башкирова была найдена запечатанная пачка сигарет «Бонд» и зажигалка, которую он покупал в их магазине. У И.С.Д. ничего не похитили, из магазина также ничего не похитили. Деньги, которые похитили были не её, а принадлежали У.О.В.. Телефон похитили её. Когда мужчина с цепочкой выбегал, то сказал «сваливаем». Он обращался к Башкирову, и повернулся в его сторону. Считает, что они предварительно договаривались, они вернулись за её цепочкой, у И.С.Д. тоже была цепочка не шее. Согласованность заключалась, в том что в первый раз у них был нехороший взгляд на её цепочку. Башкиров всегда смотрел искоса, он стоял с левой стороны.

Показания потерпевшей Д.О.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что в ДАТА работала в магазине «Продукты», расположенном по адресу АДРЕС вместе с гр. И.С.Д. около 10 часов в магазин зашли трое ранее ей не знакомых парней, которые купили спиртное и вышли из магазина на улицу. Через некоторое время данные парни вернулись в магазин. Она стояла около кассы, а И.С.Д. фасовала продукты. Один из парней попросил продать ему спиртное, пачку сигарет и зажигалку, рядом с ним находился еще один из парней. А третий пошел в сторону И.С.Д.. Она передала парню спиртное, пачку сигарет и потянулась за зажигалкой. Но в этот момент стоявший рядом парень схватил руками висевшие у нее на шее цепочки и начал их тянуть. Она тоже схватила руками свои цепочки чтобы парень их не забрал и стала кричать. Парень порвал цепочку из металла имеющую покрытие в виде золотого напыления. Золотая цепочка осталась на шее, так как парень не смог ее порвать. Физическую боль она от того, что парень тянул ее за цепочку не испытывала так как была напугана происходящим. После этого парень левой рукой из кармана ее халата достал принадлежащий ей сотовый телефон «НОМЕР» стоимостью *** рублей и находившиеся в том же кармане деньги в сумме около *** рублей, принадлежащие У.О.В. после этого парень выбежал из магазина. Далее она увидела, что на полу около подсобного помещения лежит И.С.Д., сверху на которой сидит один из парней и душит ее. И.С.Д. сильно кричала. Она выбежала на улицу и стала звать на помощь. Через некоторое время она вернулась в магазин и увидела, что у И.С.Д. был сломан нос, зубы и на лице была кровь, И.С.Д. пояснила ей, что тот парень ее избил. Вскоре к магазину подъехал ранее ей не знакомый мужчина. У которого в машине находился тот парень, который избил И.С.Д.. И.С.Д. увидев парня сразу сказала, что это именно он подверг ее избиению. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они передали задержанного парня который подверг избиению И.С.Д.. Данный парень представился милиционерам Башкировым А.С. (л.д. 12-14, 34-35).

Показаниями потерпевшей И.С.Д., которая суду пояснила, что ДАТА она находилась на работе в магазине. Было около 11 часов утра. Трое молодых людей зашли в магазин. Сначала они отоварились, затем они удалились. Подсудимый Башкиров был среди этих молодых людей. В это время он оглядывался. Они ушли. Через некоторое время они пришли. Она в это время вышла в торговый зал, выкладывала товар и развешивала ценники. Затем зашла опять к себе. Потом она почувствовала удар в область лица, отчего потеряла сознание. До нанесения удара она видела Башкирова, так как он шел за ней и перепрыгнул через витрину. Когда очнулась, Башкиров её душил предплечьем руки, чувствовала удушье. Когда Башкиров душил, она лежала на левом боку, как находился Башкиров, не видела, так как он был за спиной, он говорил: «Молчи, только молчи». Перед тем, как убегать, она увидела лицо Башкирова. Она как-то его оттолкнула левой рукой, и побежала к служебному выходу, стала звать людей на помощь. Во дворе были парни, они помогли закрыть магазин. Подсудимый и его компания уже убежала. Она видела, что Д.О.С. обходила вокруг магазина. Они закрыли магазин, вызвали хозяина, скорую, а затем её увезли в больницу. У неё была закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа, гематома в области глаз, сотрясение головного мозга, травматическая экстракция зуба, носовое кровотечение. Гематома проявилась сразу. Эти повреждения были причинены подсудимым ни за что. По ревизии выяснилось, что было похищено *** рублей.

Показаниями потерпевшей И.С.Д. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что в ДАТА работала в магазине «Продукты», расположенном по адресу АДРЕС вместе с гр. Д.О.С. около 10 часов в магазин зашли трое ранее ей не знакомых парней, которые купили спиртное и вышли из магазина на улицу. Через некоторое время данные парни вернулись в магазин. Д.О.С. стояла около кассы, а она фасовала продукты. Неожиданно для себя услышала странный звук. Она посмотрела на Д.О.С. и увидела, как один из парней схватил руками висевшие у Д.О.С. на шее цепочки и начал их тянуть. Она хотела помочь Д.О.С. и пошла в ее сторону. Но неожиданно для нее один из парней перепрыгнул через прилавок и перепрыгивая через прилавок он нанес ей удар кулаком в область носа. От которого она испытала физическую боль. После этого парень сел сверху на нее и схватил рукой её шею, скручивая ее, пытался при этом повернуть ее лицом вниз и сдавливая горло, отчего она стала испытывать удушье, при этом Башкиров А.С. приказал ей молчать, говорил: «молчи, только молчи». Она попыталась скинуть с себя данного парня, но тот рукой нанес один удар наотмашь ей по лицу, от которого она испытала физическую боль, но, тем не менее, сумела сбросить с себя парня и выбежала из магазина в подсобное помещение. Вскоре ранее ей не знакомый мужчина подъехал к магазину на машине и в салоне его автомобиля находился парень подвергший ее избиению. Они передали его приехавшим милиционерам. В результате действий Башкирова А.С. на ее лице образовались шрамы, выбит и надколоты передние зубы, данные повреждения обезображивают ее лицо. (л.д. 20-21, 67-68, 153-154)

Показаниями потерпевшей У.О.В., которая суду пояснила, что она индивидуальный предприниматель. У неё есть магазин по АДРЕС. Продавцами в данном магазине являются И.С.Д. и Д.О.С.. В начале ДАТА в первой половине дня ей позвонил продавец и сказала, что магазин ограбили, на кнопку не нажали, так как прилавок перевернули. Потом узнала о случившемся от И.С.Д., она не могла разговаривать. Он сказала, что ей выбили зубы. Во время происшествия её не было в городе. На следующий день она посетила И.С.Д. в больнице. У нее нос был опухший, на переносице была ссадина, нос смещен. Она не могла говорить, в области верхней губы был сильный отек, на шее синяки от удушья. И.С.Д. морально была раздавлена, у нее был шок. После случившегося сделали ревизию, и обнаружилась недостача в размере около *** рублей, точно не помнит. Ей известно, что у Д.О.С. украли цепочку и телефон.

Показаниями потерпевшей У.О.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что является владельцем магазина «Продукты». Расположенного в АДРЕС. ДАТА на смене находились продавцы И.С.Д. и гр. Д.О.С.. Около 10 часов 45 минут ей по телефону позвонила И.С.Д., которая пояснила, что незнакомые ей парни подвергли ее избиению, похитили имущество Д.О.С., а также похитили часть выручки в сумме *** рублей *** копеек. (л.д. 65-66, 96-97).

Показаниями свидетеля И.С.Ю., который суду пояснил, что он в день произошедшего, он вышел со смены, с товарищем ждали автобус на остановке «***», чтобы уехать домой. Затем он с А. пошли посидеть на лавочке во двор. В это время он увидел, как двое мужчин побежали мимо в сторону моста. Через 30 секунд после них пробежал Башкиров. У него в руках была полторашка с красной жидкостью. Через некоторое время ему позвонила супруга и попросила купить в магазине пиво. Они пошли в магазин, но он был закрыт. Позже подъехал муж потерпевшей И.Ю.А., от которого он узнал, что магазин ограбили. Он сказал, что видел этих мужчин, и что прошло около 4 минут. После этого он двинулся в сторону, куда побежал Башкиров. Добежал до переезда, там никого не было, и он вернулся обратно, зашел в магазин. Там уже был Башкиров. После этого потерпевшую увезли в больницу, а Башкиров настаивал на том, что его побили местные, так как на рубашке была кровь. В магазине на полу он заметил отпечатки словов кроссовок. Он взял кроссовок Башкирова и сверил. Оказалось, что след совпал. При этом он отрицал свой поступок. Потерпевшая поясняла, что они втроем зашли в магазин, двое стояли возле мясной лавки, а один стоял возле конфет. Потом он перепрыгнул через прилавок и стал избивать потерпевшую.

Показаниями свидетеля И.С.Ю. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДАТА он находился на скамейке напротив АДРЕС. Неожиданно для себя он увидел, что из магазина «Продукты», расположенном в АДРЕС выбежали двое ранее ему не знакомых парней, одетых в светлые рубашки, на одном из них были брюки светлого цвета, а на другом темного, они побежали в сторону АДРЕС, в руках у одного из них была бутылка с напитком. Следом за ними из этого же магазина на улицу выбежала продавщица и стала звать на помощь. За ней на улицу выбежал и побежал по улице еще один парень тоже в светлой рубашке с короткими рукавами. В этом магазине работает его мать И.С.Д. он понял, что в магазине что-то произошло и пошел в магазин. В магазине он увидел И.С.Д.. у которой был сломан нос, на лице была кровь. Она пояснила ему, что трое парней ограбили Д.О.С., а один из них еще подверг ее избиению. Вскоре к магазину подъехал ранее ему не знакомый мужчина. В салоне автомобиля которого находился парень. Который последним выбегал из магазина. Увидев этого парня И.С.Д. сказала. Что это именно он подверг ее избиению. После того как подъехали милиционеры они передали им задержанного парня, который представился милиционерам Башкировым А.С. (л.д. 16-17).

Показаниями свидетеля Ж.В.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что ДАТА около 10 часов 30 минут она выглянула в окно своей квартиры. Неожиданно для себя он увидела, что из магазина, расположенного в АДРЕС выбежали двое ранее ему не знакомых парней, одетых в светлые рубашки, они побежали в сторону АДРЕС, в руках у одного из них была бутылка с напитком. Следом за ними из этого же магазина на улицу выбежала продавщица и стала звать на помощь. За ней на улицу выбежал и побежал по улице еще один парень тоже в светлой рубашке с короткими рукавами. (л.д. 32-33).

Показаниями свидетеля З.Г.В., который суду пояснил, что ДАТА он был в магазине, который находится в АДРЕС. В этот магазин забежал продавец из другого магазина. Она кричала, что убивают. Она опять выбежала и стала кричать «Убивают». Затем он стоял у машины и видел, что из магазина со служебного входа вышла женщина, лицо ее было в крови, нос был сломан. Фамилии продавцов не знает. Потом он услышал, куда побежали парни из магазина. Он выехал с моста, в 150-200 метрах от железной дороги в сторону АДРЕС стоял Башкиров. Он спросил у него, он ли ограбил магазин. Он сказал, что нет. Он был без рубашки. Потом увидел у него кровь на руке, которая бежала. Он сел к нему в машину, он его довез до магазина. Там уже были сотрудники милиции. В магазине его обыскали, у него нашли пачку сигарет не распечатанную. Потерпевшая И.С.Д. опознала Башкирова.

Показания свидетеля М.Ю.А. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДАТА в утреннее время он находился в АДРЕС с двумя парнями, одного из которых звали Башкиров А.. Позднее в ходе разговора с ним он узнал, Что его фамилия Башкиров. Они зашли в магазин «Продукты», расположенный в АДРЕС, где он купил на личные деньги спиртное. после этого они прошли в один из близлежащих домов, где стали распивать спиртное. Он отошел на некоторое время в кусты, чтобы справить там нужды, а когда вернулся. То Башкиров и еще один парен. Имя которого он не помнит о чем-то между собой разговаривали. Он предложил парням сходить и еще купить спиртного, они согласились. Они снова пошли в тот магазин, где ранее приобретали спиртное. В магазине он снова на личные деньги приобрел спиртное и пошел к выходу, как неожиданно для себя увидел, что парень находившийся с ним в магазине руками схватил цепочки висевшие на шее у продавщицы стоявшей около кассы и стал их тянуть, а Башкиров А.С. перепрыгнул через прилавок ко второй продавщице. Что происходило между ними он не видел. Первая продавщица начала кричать и он испугавшись вышел на улицу. Больше он Башкирова и второго парня не встречал совершать хищение ч чужого имущества он с ними не договаривался. Парень совершавший совместно с Башкировым был славянской внешности, худощавый, волосы темно-русые, был одет в светлую рубашку. (л.д. 92-94)

Показаниями свидетеля М.А.В., которая суду пояснила, что утром ДАТА около 10 часов 30 минут она услышала крик о помощи. Находилась дома, из магазина выбежала женщина, она кричала, просила вызвать милицию и говорила, что человека убивают. Она пыталась вызвать милицию по мобильному телефону, но не получилось. Затем женщина перебежала в другой магазин. Спустя некоторое время она увидела, что из магазина Продукты выбежал молодой человек и скрылся за домом. Опознать его не сможет. Он был среднего роста, с темными волосами. Он был в рубашке с цветами и в темных брюках.

Показаниями свидетеля М.А.В. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, которая, пояснила, что ДАТА около 10 часов 30 минут она выглянула в окно своей квартиры. Неожиданно для себя он увидела, что из магазина, расположенного в АДРЕС выбежали двое ранее ему не знакомых парней, одетых в светлые рубашки, они побежали в сторону АДРЕС, в руках у одного из них была бутылка с напитком. Следом за ними из этого же магазина на улицу выбежала продавщица и стала звать на помощь. За ней на улицу выбежал и побежал по улице еще один парень тоже в светлой рубашке с короткими рукавами (л.д. 157-158).

- Протоколом принятия устного заявления, в котором гр. Д.О.С. желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА находясь в магазине «Продукты», расположенном в АДРЕС открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму *** рублей, имущество гр. У.О.В. и подвергли избиению гр. И.С.Д. (л.д.4)

- Протоколом устного заявления гр. И.С.Д., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА находясь в магазине «Продукты», расположенном в АДРЕС подвергли её избиению. (л.д.3)

- Протоколом устного заявления гр. У.О.В., в котором она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА находясь в магазине «Продукты», расположенном в АДРЕС открыто похитили принадлежащее ей имущество и причинили материальный ущерб. (л.д.62)

- Актом ревизии, в соответствии с которым ДАТА в магазине «Продукты» в АДРЕС были похищены деньги в сумме *** рублей *** копеек. (л.д.88)

- Протоколом опознания, в ходе проведения которого потерпевшая И.С.Д. опознала Башкирова А.С., как лицо причинившее ей телесные повреждения, находясь в магазине «Продукты», расположенном в АДРЕС ДАТА около 10 часов 30 минут. (л.д.69-71)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА в магазине «Продукты» в АДРЕС. В ходе проведения которого в магазине нарушен порядок вещей, разбросаны продукты питания, на поверхности витрины около входа в подсобное помещение обнаружены и изъяты следы пальцев рук. (л.д.8-10)

- Протоколом получения образцов пальцев рук для сравнительного исследования, в соответствии с которым ДАТА у Башкирова А.С. были получены образцы пальцев и ладоней рук с целью определения не оставлены ли обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия следы пальцев рук Башкировым А.С. (л.д. 36-37)

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия в магазине «Продукты» в АДРЕС оставлен большим пальцем левой руки Башкирова А.С. (л.д.48-50)

- Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым И.С.Д. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся открытым переломом костей носа, ушибленной раной головы, кровоподтеками и ссадиной головы, сотрясением головного мозга. Комплекс данных повреждений причинен тупыми предметами (предметом) и повлек за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства его. На месте вышеуказанных раны головы и раны входящей в открытый перелом костей носа образовались рубцы (установленные при судебно-медицинском обследовании), которые являются неизгладимыми, т.к. неизлечимы консервативными методами лечения и могут быть устранены только в результате хирургического вмешательства. ( л.д.110-112)

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Башкировым А.С., все приведенные выше доказательства не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд не находит оснований не доверять этим доказательствам. Суд признает каждое из доказательств имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Башкирова А.С. в совершении преступных действий, изложенных в описательной части приговора.

Показания приведенных в приговоре потерпевших, свидетелей, в том числе данные в ходе досудебного производства, суд находит в целом последовательными и непротиворечивыми, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора данными лицами подсудимого, судом не установлено. Поэтому, показания изложенные в приговоре потерпевших и свидетелей, суд считает правдивыми, считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Проанализировав события происшедшего, суд пришел к убеждению, что ДАТА Башкировым и неустановленным в ходе предварительного расследования лицом в действительно было совершено разбойное нападение. Действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли и действия каждого, пришли в магазин «Продукты», расположенный по адресу АДРЕС, где неустановленное в ходе следствия лицо, напав на потерпевшую Д.О.С.. Пытался сорвать с её шеи цепочки. Д.О.С., схватив за руки нападавшего, оказала ему сопротивление, в результате чего между ними завязалась борьба. После чего неустановленное лицо, продолжая осуществлять совместный с Башкировым А.С. преступный умысел вытащило из правого кармана рабочего халата Д.О.С. деньги в сумме *** рубля, принадлежащие У.О.В., а также сотовый телефон «НОМЕР, стоимостью *** рублей, принадлежащий Д.О.С., таким образом, открыто похитив имущество Д.О.С. и У.О.В.

В свою очередь, в тоже время, Башкиров А.С. сразу же подошел к стоящей за прилавком магазина продавцу И.С.Д. и перепрыгнув через прилавок, напал на нее. При этом в целях подавления возможного сопротивления и устрашения потерпевшей применив к И.С.Д. насилие, а именно нанес один удар кулаком в нос И.С.Д., причинив И.С.Д. открытый переломом костей носа, отчего потерпевшая упала на пол. Затем Башкиров А.С. сел сверху на И.С.Д. и умышленно схватил рукой шею И.С.Д., скручивая ее, пытаясь при этом повернуть потерпевшую лицом вниз и сдавливая горло, отчего И.С.Д. стала испытывать удушье, при этом Башкиров А.С. приказал И.С.Д. молчать. И.С.Д., сопротивляясь, попыталась скинуть с себя Башкирова А.С., однако Башкиров А.С., в целях подавления сопротивления, нанес И.С.Д. рукой один удар наотмашь по лицу, от которого потерпевшая испытала физическую боль. Тем не менее, сумела сбросить с себя Башкирова А.С. и выбежала из магазина.

В результате преступных действий Башкирова А.С. и неустановленного в ходе предварительного расследования лица Д.О.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, У.О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рубля, И.С.Д. в соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА были причинены закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся открытым переломом костей носа, ушибленной раной головы, кровоподтеками и ссадиной головы, сотрясением головного мозга. Комплекс данных повреждений причинен тупыми предметами (предметом) и повлек за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства его. На месте вышеуказанных раны головы и раны входящей в открытый перелом костей носа образовались рубцы (установленные при судебно-медицинском обследовании), которые являются неизгладимыми, т.к. неизлечимы консервативными методами лечения и могут быть устранены только в результате хирургического вмешательства. Данные рубцы, возникшие вследствие действий Башкирова А.С., обезобразили лицо И.С.Д., и на основании их неизгладимости, т.е. неизлечимости консервативными методами лечения без хирургического вмешательства, установленной заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью И.С.Д.

Версия подсудимого Башкирова А.С. в ходе судебного заседания, о том что, между ними не было предварительной договоренности на нападение на потерпевших, а также, что у него не было умысла на хищение имущества, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд, считает, что этим подсудимый реализуют свое право на защиту, а также желает смягчить наказание за содеянное. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевших Д.О.С. и И.С.Д.. Которые в судебном заседании и на стадии досудебного производства, в целом согласуются между собой, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, являются последовательными и непротиворечивыми, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Указанная версия подсудимого была тщательно проверена в судебном заседании, и анализ исследованных доказательств привел суд к твердому убеждению о её несостоятельности.

Мотивом совершения данного преступления явились корыстные побуждения подсудимого и неустановленного в ходе следствия лица.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств недопустимыми из числа перечисленных, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье уголовного закона, суд исходит из следующего :

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Башкиров и неустановленное в ходе следствия лицо действовали с умыслом на завладение имуществом потерпевших, с этой целью они совершили нападение. При этом достоверно установлено, что разбойное нападение было совершено по предварительному сговору между собой. У суда не вызывает сомнения, что соучастники действовали по предварительной договоренности, совместно и согласованно, имея общую цель – завладеть имуществом потерпевших. Предварительный сговор группой лиц очевиден и прямо вытекает из действий соучастников, направленных на завладение имуществом потерпевших, а именно предварительно, соучастники зашли в магазин, совершив покупки, и оценив ситуацию в магазине. При совершении нападения, согласованные действия подсудимых свидетельствуют о ранее достигнутой предварительной договоренности на совершение разбойного нападения.

Очевидным является квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей И.С.Д., о чем свидетельствуют как показания потерпевшей, так и фактические действия Башкирова. Который не смог объяснить суду причину причинения телесных повреждений И.С.Д.. Совершая разбойное нападение, Башкиров применял в отношении потерпевшей И.С.Д. насилие, причинил телесные повреждения, заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Башкирова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Башкировым А.С., личность подсудимого, его частичное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется ФБУ – ИЗ 74/3. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Башкирова А.С., суд учитывает частичное признание вины.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым, совершившего преступление относящиеся к категории особо тяжких суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением условий ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления осужденного и восстановления принципов социальной справедливости.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и применения к подсудимому условий ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Башкиров А.С. фактически был задержан сотрудниками милиции в день совершения преступления, то есть ДАТА, соответственно срок наказания ему следует исчислять с ДАТА

Исковые требования прокурора г. Копейска о взыскании с Башкирова А.С. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшей И.С.Д. в сумме *** рублей *** копеек, подлежат полному удовлетворению.

Исковые требования И.С.Д. о взыскании с Башкирова А.С. в счет возмещения затрат на лечение в сумме *** руб. *** коп., затраты на юридические услуги в сумме *** руб., суд признает их обоснованными, как подтвержденные надлежащими доказательствами, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсудив исковые требования о компенсации морального вреда, в размере *** руб., суд признает обоснованными доводы потерпевшей И.С.Д. о причинении последней тяжких телесных повреждений, тяжелых физических, моральных и нравственных страданий, что привело к нарушению комфорта условий жизни, в результате совершенного в отношении неё преступления.

Также суд учитывает и материальное положение подсудимого Башкирова А.С., наличие у него реальной возможности для возмещения вреда.

На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований о возмещения морального вреда, потерпевшей И.С.Д. в размере *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАШКИРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкирову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДАТА.

Взыскать с Башкирова А.С. в пользу И.С.Д. в счет возмещения затрат на лечение в сумме *** руб. *** коп., затраты на юридические услуги в сумме *** руб., а также компенсацию материального вреда в размере *** руб., всего *** руб***.

Взыскать с Башкирова А.С. в пользу в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей И.С.Д. в сумме *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: