Дело № 1-279/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА.
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,
при секретаре: ПАТЕС Е.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Копейска: ФАСТАВЦОВОЙ О.А.,
подсудимого: ШУМКОВА В.С.,
защитника: адвоката МИНДЕЛИ А.А.,
потерпевшей: М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУМКОВА В.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Шумков В.С. ДАТА около 15 часов, находясь в фойе первого этажа АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к незапертой комнате дежурной, и, воспользовавшись отсутствием М.Т. в данной комнате, а также отсутствием иных лиц, в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом тайно похитил со стола в данной комнате сумку, принадлежащую М.Т. стоимостью 1900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, а также ключи от школьных кабинетов в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности. После чего Шумков В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шумкова В.С. потерпевшей М.Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
То есть, своими действиями Шумков В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шумков В.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимый Шумков В.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Шумков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Шумковым В.С., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Миндели А.А. поддержал заявленное подсудимым Шумковым В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.Т. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с Шумкова В.С. 1300 рублей в счет возмещение материального ущерба.
Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шумков В.С., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Шумкову В.С., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумкова В.С., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Шумков В.С. чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, частично возместил причиненный им материальный ущерб, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, в целом положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшая против строгого наказания, а также его молодой возраст, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, всей совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Шумкову В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сохранив условное осуждение, назначенное ему приговором ИНЫЕ ДАННЫЕ.
Оснований для применения в отношении Шумкова В.С. условий ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания либо прекращения уголовного дела, не имеется.
Также суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевшей М.Т. о взыскании с Шумкова В.С. 1300 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУМКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шумкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ, сохранить условное осуждение, назначенное Шумкову В.С. приговором ИНЫЕ ДАННЫЕ.
Настоящий приговор и приговор ИНЫЕ ДАННЫЕ в отношении Шумкова В.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шумкова В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Шумкова В.С. в пользу М.Т. – 1300 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Шумков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.