Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск ДАТА.

Судья Копейского городского суда Челябинской области: ГАБРИЕЛЯН Л.А.,

при секретаре: ПАТЕС Е.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Копейска: ФАСТАВЦОВОЙ О.А.,

подсудимых: ДЕГАЛЮК В.В., ПОДКОРЫТОВА И.В.,

защитника: адвоката ТИТОВОЙ С.В.,

потерпевшей: Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ДЕГАЛЮК В.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ПОДКОРЫТОВА И.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 22 часов Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. пришли к АДРЕС, принадлежащему Д.А. Воспользовавшись отсутствием хозяев, Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. через забор незаконно проникли во двор дома, где Дегалюк В.В. руками разбил стекло в окне кухни указанного дома, после чего Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. через окно совместно незаконно проникли в указанный дом, где, осуществляя единый преступный умысел, безвозмездно противоправно изъяли и таким образом тайно похитили имущество, принадлежащее Д.А., а именно:

- 4 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности,

- 1 банку емкостью 0,5 л. кабачковой икры стоимостью 30 рублей,

- 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», не представляющая материальной ценности,

- 1 банку емкостью 3л.соленых помидор стоимостью 50 рублей,

- 1 банку емкостью 0,7л. малинового варенья стоимостью 50 рублей,

- 1 кастрюлю эмалированную с крышкой, общей стоимостью 100 рублей,

- электрический чайник «Смайл» в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности,

- 3 кг макаронных изделий «рожки» по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей,

- 1 кг макаронных изделий «лапша» стоимостью 10 рублей,

- 1 эмалированную миску стоимостью 60 рублей,

- 1 пачку маргарина «Домашний» стоимостью 20 рублей,

- 1 пачку масла «Кошкинское» стоимостью 25 рублей,

- 1 электроплитку марки ЭП НС 1001 стоимостью 300 рублей,

- 2 кг. крупы пшеничной по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей,

- 0,5 кг крупы гороховой по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 5 рублей,

- 1 пачку 0,4 кг крупы «геркулес» стоимостью 10 рублей,

- 1,1 кг пшеничной крупы по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 11 рублей,

- 3 кг гречневой крупы по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей,

- 12 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей,

- чайник со свистком из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей,

- 2 кг макаронных изделий «спагетти» по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей,

- 2 кг макаронных изделий «ракушки» по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей,

- 3 кг перловой крупы по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей,

- 1 кг риса стоимостью 10 рублей,

- 0,5 кг макаронных изделий «гребешки» по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 5 рублей,

- 0,5 кг макаронных изделий «перья» по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 5 рублей,

- 2 банки емкостью 0,5 л.томатного соуса с хреном по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей,

- 6 кг мяса свинины по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей,

- куртку серого цвета стоимостью 500 рублей,

- 1 флягу алюминиевая емкостью 40 л. стоимостью 500 рублей,

- 1 канистру алюминиевая стоимостью 200 рублей,

- 1 канистру алюминиевую стоимостью 300 рублей с бензином в количестве 5 л. по цене 13 рублей за 1 л. на сумму 65 рублей.

После чего часть похищенного имущества в 4-х пакетах общей стоимостью 2 401 рубль Дегалюк В.В. перенес в палисадник указанного дома и оставил с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом, а с оставшимся похищенным имуществом, а именно курткой серого цвета, 1 флягой алюминиевой, 1 канистрой алюминиевой, 1 канистрой алюминиевой с бензином в количестве 5 л., общей стоимостью 1 565 рублей Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Дегалюк В.В. и Подкорытова И.В. потерпевшей Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 966 рублей.

То есть, своими действиями Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В., оба, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дегалюк В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Подсудимый Подкорытов И.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимые Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство ими, Дегалюк В.В. и Подкорытовым И.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Титова С.В. поддержала заявленное подсудимыми Дегалюк В.В. и Подкорытовым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В., предусматривается в виде лишения свободы до шести лет.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Дегалюк В.В., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, явился с повинной, ущерб возмещен в полном объеме, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Дегалюк В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дегалюк В.В., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Дегалюк В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не удовлетворительно характеризуется в быту, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Дегалюк В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Подкорытову И.В., суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, явился с повинной, ущерб возмещен в полном объеме, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, он удовлетворительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило. Вышеуказанные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Подкорытова И.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подкорытова И.В., указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Подкорытов И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера, степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Подкорытову И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначение Дегалюк В.В. и Подкорытову И.В. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Дегалюк В.В. и Подкорытова И.В. условий ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, назначения им иного вида наказания либо прекращения уголовного дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕГАЛЮК В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дегалюк В.В. исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Дегалюк В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

ПОДКОРЫТОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Подкорытову И.В. исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Подкорытова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дегалюк В.В. и Подкорытовым И.В. – со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Дегалюк В.В. и Подкорытов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.