Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Степанищева А.В.,

представителя потерпевшего:

Д.А.С.,

подсудимого:

Манаенкова А.А.,

его защитника:

адвоката Кияткина Г.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МАНАЕНКОВА А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манаенков А.А. ДАТА около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев, находясь возле АДРЕС в АДРЕС, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Д.С.П. умышленно нанес удар кулаком в лицо Д.С.П., отчего последний испытал физическую боль и зашел в глубь двора дома, а Манаенков А.А. прошел следом за Д.С.П. и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес последнему удар кулаком в правый бок, отчего Д.С.П. испытал физическую боль и упал на землю, а Манаенков А.А. не желая прекращать свои преступные действия, умышленно ногами нанес не менее семи ударов по телу и голове лежащему на земле Д.С.П., от которых Д.С.П. испытал физическую боль, у него пошла кровь из носа и рта. Д.С.П. поднялся с земли, однако Манаенков А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, вновь умышленно нанес удар Д.С.П. в область живота, отчего Д.С.П. испытал физическую боль.

Своими действиями Манаенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Кроме того, он же, Манаенков А.А., после совершения вышеуказанного преступления, ДАТА около 18 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в АДРЕС в АДРЕС, незаконно потребовал от находящегося в доме Д.С.П. передать имеющиеся у него сотовый телефон и деньги. Д.С.П., учитывая сложившуюся обстановку и опасаясь Манаенкова А.А., передал последнему принадлежащий ему, т.е. Д.С.П. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей, а также деньги в сумме 2000 рублей. Манаенков А.А. в продолжение реализации своих преступных намерений взял у Д.С.П., таким образом в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть открыто похитил у Д.С.П. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей и сим-картой «Теле-2» материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 2000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Манаенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, он же, Манаенков А.А., после совершения вышеуказанного преступления, ДАТА около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в АДРЕС в АДРЕС, вооружившись кухонным ножом, подошел к находившемуся в доме Д.С.П. и, располагаясь в непосредственной близости от Д.С.П., умышленно направил лезвие ножа на Д.С.П., при этом приказал последнему встать на колени. Д.С.П., учитывая наличие у Манаенкова А.А. предмета, используемого в качестве оружия, наглость и агрессивность его поведения, отсутствие в доме лиц, которые могли бы прийти ему на помощь, отсутствие возможности скрыться бегством, а также то, что Манаенков А.А. уже применил к нему физическое насилие, воспринял действия Манаенкова А.А. как реальную угрозу своей жизни и здоровья.

Своими действиями Манаенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, он же, Манаенков А.А., после совершения вышеуказанных преступлений ДАТА около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, находясь в АДРЕС в АДРЕС, на почве возникших неприязненных отношений с Д.С.П., удерживая кухонный нож в руке, используя его в качестве оружия, умышленно нанес не менее четырех ударов ножом Д.С.П., а именно: не менее двух в область левого плеча, не менее одного удара в область лопатки, не менее одного удара в правое предплечье. От нанесенных ударов ножом Д.С.П. испытывал физическую боль. В результате преступных действий Манаенкова А.А. потерпевшему Д.С.П. согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР/Д от ДАТА были причинены 2 раны в области левого плеча размерами 2х0,5 см, в области левой лопатки 2х0,5 см., в области правого предплечья 2х0,5см., непроникающие, с повреждением мягких тканей. Колото-резанные ранения непроникающие, с повреждением мягких тканей по признаку кратковременного расстройства здоровья, является квалифицирующим признаком повреждения причинившего легкий вред здоровью (приказ от ДАТА НОМЕРн п-8.1.).

Своими действиями Манаенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Обвинение подсудимому Манаенкову А.А. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им, его личность, совершившего три преступления небольшой и одно средней тяжести, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, его состояние здоровья. Так же суд учитывает мнение потерпевшей настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства судя учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенные преступления предусмотренные ч.1 ст. 161, ст. 316 УПК РФ поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения иного вида наказания и ограничения свободы, и применения к подсудимому условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Манаенкову А.А. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНАЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить по ним наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Манаенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Манаенкову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Манаенкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Манаенкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: