Дело № 1-139/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Иванова А.Л., при секретарях: Замятиной Е.И., Ахметчиной Л.Р., с участием, государственных обвинителей: помощников прокурора г. Копейска Казаченок М.Г., Степанищева А.В., Рябцевой Е.В., Ростова А.И., потерпевших: П.А,В., ФИО1, подсудимого: Лаврова С.Н., его защитника: адвоката Ворошина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: ЛАВРОВА В.А.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лавров С.Н. ДАТА в период с 6 час 20 мин по 11 час 00 мин., находясь во дворе АДРЕС, где также находились его знакомые С.А.И. и А.М.Н., имея преступный умысел, направленный на пособничество в совершении преступления, а именно в совершении кражи имущества из квартиры, расположенной по АДРЕС, после чего выступая в роли пособника, путем дачи указаний, советов и предоставления информации, а также заранее дав обещания приобрести добытое преступным путем имущество из указанной квартиры, указал С.А.И. на двери и окна квартиры НОМЕР данного дома, предоставив информацию об имеющихся в данной квартире материальных ценностях и ее владельцах, после чего заранее обговорив о распределении похищенного имущества между ним и остальными участниками преступления, а именно заранее пообещав приобрести предмет добытый преступным путем – телевизор из указанной квартиры, после того как Лавров С.Н. укрепил решимость С.А.И. и А.М.Н. совершить преступление, а именно совместными действиями в группе лиц по предварительному сговору совершить кражу чужого имущества из квартиры, расположенной по АДРЕС, Лавров С.Н. прошел к свои знакомым, проживающим в этом же доме по адресу АДРЕС, ожидая исполнения С.А.И. и А.М.Н. преступного деяния, а А.М.Н. и С.А.И., исполняя свою часть преступного плана, прошли к окну АДРЕС, где проживает П.А,В. и ФИО1, и действуя по указанию Лаврова С.Н., А.М.Н. поочередно с С.А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, приступили к реализации преступных намерений, через незакрытую форточку, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь указанной квартиры, откуда безвозмездно, действуя по совместному умыслу с Лавровым С.Н., противоправно изъяли и обратили в свою совместную пользу, то есть тайно похитили имущество, принадлежащее П.А,В. и ФИО1, а именно: системный компьютерный блок стоимостью *** рублей, монитор « SAMSYNG» стоимостью *** рублей., клавиатуру и компьютерную мышь общей стоимостью *** рублей, 2 акустических компьютерных колонки стоимостью *** рублей каждая колонка на общую сумму *** рублей, деньги в сумме *** рублей, 2 блока сигарет «Золотая Ява» стоимостью *** рублей за 1 блок на общую сумму *** рублей, электролобзик «BOSH» в пластиковом чемодане стоимостью *** рублей, комплект из дрели и сверл «BOSH» в пластиковом чемодане стоимостью *** рублей, сотовый телефон «LG К 115» стоимостью *** рублей, видеоплеер « LG 315» стоимостью *** рублей, DVD-диски в количестве 30 штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, компьютерный фильтр стоимостью *** рублей, мешок матерчатый стоимостью *** рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью *** рублей, игральные карты стоимостью *** рублей, видеокамеру «PANASONIC SPR-S7EE» стоимостью *** рублей, с находящейся в ней флеш-картой стоимостью *** рублей., золотое кольцо с разноцветными камнями стоимостью *** рублей, золотое кольцо 585 пробы с черно-белыми камнями стоимостью *** рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями белого цвета стоимостью *** рублей, одеяло голубого цвета не представляющего ценности, пульт дистанционного управления от музыкального центра стоимостью *** рублей, набор пластиковых пакетов общей стоимостью *** рублей, полотенце махровое синего цвета стоимостью *** рублей, плед стоимостью *** рублей, документы: 2 страховых медицинских полиса, свидетельство ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, амбулаторную медицинскую карточку на имя ФИО1, а также заранее обещанный Лаврову С.Н. телевизор «LG» стоимостью *** рублей, принадлежащий П.А,В. и ФИО1 После чего с похищенным, таким образом, документами, принадлежащими ФИО1 и имуществом, принадлежащим П.А,В. и ФИО1, А.М.Н. и С.А.И., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшим П.А,В. и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а в дальнейшем А.М.Н., С.А.И., Лавров С.Н., действуя по заранее оговоренному плану, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями А.М.Н., С.А.И., Лавров С.Н. причинили потерпевшим П.А,В. и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Лавров С.Н. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения себя виновным не признал, пояснив, что к краже из АДРЕС он не причастен, в данной квартире он никогда не бывал, какое имущество находится в квартире он не знал, поэтому предложить совершить кражу С.А.И. и А.М.Н. не мог. А.М.Н. и С.А.И. его оговаривают. Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает, что вина подсудимого Лаврова С.Н. полностью доказана, и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: Показаниями потерпевшего П.А,В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что проживает совместно с сожительницей ФИО1 ДАТА в 6 час 25 мин он и сожительница закрыли квартиру и уехали на работу. Около 11 час ДАТА ему на телефон позвонила мать – П.Л.В. и сообщила, что в квартиру совершено проникновение. Когда он приехал домой, то обнаружил, что действительно в квартире распахнуто окно в кухне, нарушен порядок вещей, из квартиры пропало имущество, а именно: системный блок, монитор «SAMSYNG», клавиатура и компьютерная мышь, 2 акустические компьютерные колонки, телевизор «LG», деньги в сумме *** рублей, 2 блока сигарет «Золотая Ява», электролобзик «BOSH» в пластиковом чемодане, комплект из дрели и сверл «BOSH» в пластиковом чемодане, сотовый телефон «LG К115», видеоплеер « LG 315»,DVD-диски в количестве 30 штук, компьютерный фильтр, мешок матерчатый, зарядное устройство, игральные карты, видеокамера «PANASONIC SPR-S7EE», с находящейся в ней флеш-картой, 3 золотых кольца, одеяло не представляющего ценности, пульт дистанционного управления от музыкального центра, набор пластиковых пакетов, полотенце махровое, плед, принадлежащие ФИО1 документы: 2 страховых медицинских полиса, свидетельство ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования, амбулаторная медицинская карточка. Общий ущерб от хищения составил *** рублей. После случившегося в здании милиции он познакомился с девушкой, представившейся В.П.А., от последней он узнал, что кражу из его квартиры совершил ее сожитель С.А.И.. После этого через несколько дней, он познакомился с матерю С.А.И. и рассказал последней о том, какое именно имущество похитили у него из квартиры. С.А.И. сообщила ему адрес, где проживает сын: АДРЕС. Он прошел к данному дому, но С.А.И. не было, дома находилась В.П.А., последняя передала ему часть имущества: золотое кольцо и сотовый телефон, которые были ранее ДАТА у него похищены из квартиры. Через несколько дней после этого ему позвонила мать С.А.И. и предложила забрать также похищенный у него ДАТА компьютер. По предложению С.А.И. он пришел к дому АДРЕС, где на улице его ожидали мать С.А.И. и сам С.А.И., на земле стоял компьютер, принадлежащий ему, компьютер был в полном сборе. Он забрал компьютер и взял у С.А.И. расписку о том, что последний добровольно вернул данное имущество. Ущерб в сумме *** рублей для его семьи значительный. (л.д.12-13,85-88,169). Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что проживает совместно с сожителем П.А,В. ДАТА в 6 час 25 мин она и сожитель закрыли квартиру и уехали на работу. Около 11 час ДАТА на телефон сожителю позвонила его мать – П.Л.В. и сообщила, что в квартиру совершено проникновение. Когда она и П.А,В. приехали домой, то обнаружили, что действительно в квартире распахнуто окно в кухне, нарушен порядок вещей, из квартиры пропало имущество, а именно: компьютер в полном сборе, ЖК телевизор, золотые кольца, другое имущество, также были похищены личные документы на ее имя: ИНН, удостоверение об обязательном пенсионном страховании и медицинская карточка. Похищенное имущество было нажито совместно с П.А,В.. Общий ущерб от хищения составил *** рублей. Ущерб для семьи значительный. (л.д.20-21,106-107.). Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля В.П.А., которая суду пояснила, что в ДАТА в вечернее время у неё дома сидели А.М.Н., С.А.И. и Лавров С.Н. употребляли спиртные напитки. Лавров С.Н. ей сказал уйти в другую комнату, она сидела в другой комнате и слышала, как Лавров сказал С.А.И. и А.М.Н., что есть квартира, из которой есть что взять, хозяева работают в АДРЕС. Когда Лавров С.Н. ушел А.М.Н. и С.А.И. легли спать. На следующий день к семи утра пришел Лавров С.Н. она открыла ему дверь, он разбудил С.А.И. и А.М.Н. и они ушли, а она легла спать. В 10 часов утра постучали в дверь, там были С.А.И. и А.М.Н. Они принесли в дом чужие вещи в том числе телевизор плазменный, завернутый в одеяло, компьютер, кольца, видеокамеру, мешок тряпочный с дисками, видеокассетами и инструменты, они лежали в ящике. Затем она ушла в больницу, а когда вернулась, то около своего дома увидела С.А.И. и Лаврова, последние разговаривали с соседом В.А.И. о продаже компьютера. Потом С.А.И. и Лавров стали распивать спиртное, Лавров напился и сказал, чтобы ничего не трогали, и позже Лаврова забрала жена. Затем приехали сотрудники милиции, но их дома не было. Когда пришли, то сотрудники милиции спросили номер телефона А.М.Н.. В тот день они продали В.А.И. компьютер за *** рублей, а телевизор спрятали в погреб. Сам Лавров в краже не участвовал, он только указал на квартиру, так ей сказал С.А.И.. Показаниями свидетеля В.П.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что ДАТА вечером она и сожитель С.А.И. находились дома по адресу: АДРЕС, где также были знакомые сожителя – А.М.Н. и Лавров, последние распивали спиртное. Она слышала, как Лавров предложил С.А.И. и А.М.Н. совершить кражу из квартиры, расположенной на АДРЕС, сообщив, что хозяев дома не будет, она слышала, как Лавров сказал, что зайдет за сожителем и А.М.Н. утром. Утром ДАТА. Лавров вновь пришел к ней домой, разбудил С.А.И. и А.М.Н. и увел последних с собой. Через 1,5 часа она находилась дома, когда вернулись С.А.И. и А.М.Н., последние принесли чужие вещи и имущество, в том числе телевизор, завернутый в голубое одеяло, компьютер, полиэтиленовые пакеты с голубой застежкой, сигареты «Золотая Ява», акустические колонки, карты и другое имущество, затем она ушла в больницу, а когда вернулась в 9 час 40 мин, то около своего дома увидела С.А.И. и Лаврова, последние разговаривали с соседом В.А.И. о продаже компьютера, последний сказал, что за компьютером зайдет на обратном пути. Около 11 часов, когда С.А.И. и Лавров продолжали распивать спиртное, а А.М.Н. спал, пришел В.А.И. и приобрел компьютер за *** рублей, затем Лавров ушел. Через несколько часов к ней пришла сожительница Лаврова-женщина по имени Т. и сообщила, что телевизор необходимо вернуть, отвезти его в УВД Копейского городского округа, она помогла Т. погрузить телевизор в такси. В ночь на ДАТА к ней домой вновь пришел Лавров, последний прошел в одну из комнат, забрал оттуда видеокамеру, видеомагнитофон и инструмент в двух пластиковых коробках, а также мешок с ДВД дисками. Она у Лаврова ничего не расспрашивала. ДАТА, когда она убиралась дома, то обнаружила чужое имущество, а именно сотовый телефон «LG К 115» и золотое кольцо с разноцветными камнями, которые позднее вернула лично потерпевшему П.Л.В., когда последний пришел к ним домой. Позднее со слов сожителя С.А.И. она узнала, что Лавров предложил сожителю и А.М.Н. совершить кражу, но сам в квартиру не проникал, за наводку на богатую квартиру, Лавров договорился, что возьмет себе часть похищенного имущества. (л.д. 26-27, 60-61.). Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля С.Н.В., которая в судебном заседании пояснила, что у неё есть сын С.А.И.. От сожительницы сына В.П.А. она узнала, что Лавров сговаривал С.А.И. и А.М.Н. пойти совершить кражу из какой-то квартиры. Потом она утром пошла в больницу, когда пришла, то и увидела в квартире чужие вещи в полиэтиленовых пакетах. Позже приехала милиция. Ей сказали собирать все вещи. На её вопросы сын и В.П.А. сказали, что в этих вещах был телевизор, компьютер, видеокамера. Сын называл Лаврова по прозвищу «Лавруха». На следующий день сына забрали в милицию. По обстоятельствам кражи ей ничего не известно. Сын сказал, что наводку на квартиру, дал Лавров. Он еще пояснил, что похищенный компьютер он продал соседям за *** рублей. Она выкупила за свои деньги похищенный компьютер за *** рублей. От потерпевшего узнала, что В.П.А. в квартире нашла полотенце, телефон, кольцо. Показаниями свидетеля С.Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что у нее имеется сын С.А.И.. От сожительницы сына узнала, что в ночь на ДАТА у нее и сына дома на АДРЕС находились их знакомые, а именно мужчина по кличке «Лавруха» и еще один мужчина по имени А.М.Н.. «Лавруха» уговаривал сына и А.М.Н. совершить кражу, подробно об этом В.П.А. ей не говорила. От В.П.А. она узнала, что ДАТА рано утром, все трое: С.А.И., «Лавруха» и А.М.Н. ушли из дома, после чего В.П.А. тоже ушла в больницу, а когда вернулась, то обнаружила, что дома у нее появились чужие вещи: два черных пакета, блоки сигарет, провода, телевизор, а также компьютер. От В.П.А. она узнала, что компьютер сын С.А.И. продал соседу напротив, а затем В.П.А. наблюдала как в течении какого-то времени, «Лавруха» неоднократно заходил к ней в дом и что-то уносил в руках. Со слов сына С.А.И. она узнала, что действительно сын вместе со своим знакомым А.М.Н. похитил имущество из квартиры на АДРЕС, подробности кражи сын ей не рассказывал. Сын ранее не бывал на данном поселке, знакомых и родственников на данном поселке у него нет, она считает что кто-то сыну указал на данную квартиру. ДАТА от В.П.А. она узнала, что сына забрали в милицию. ДАТА к ней позвонила В.П.А. и сообщила, что у них дома находится «Лавруха», между последним и сыном С.А.И. происходит разговор на повышенных тонах и что «Лавруха» требует, чтобы С.А.И. «не сдавал» его милиции. Где-то ДАТА этого года, когда точно она не помнит, к ней домой пришел мужчина, он представился П.А,В. пояснил, что он потерпевший, что ее сын именно у него похитил имущество, данный мужчина перечислил ей список похищенного имущества и попросил вернуть похищенное, также сказал, что среди похищенного были документы, после чего она стала расспрашивать В.П.А., где похищенное, попросила последнюю осмотреть весь дом. Через какое-то время, В.П.А. позвонила и сообщила, что нашла у себя дома чужой сотовый телефон, полотенце и золотое кольцо. ДАТА она вместе с сыном выкупила у соседа из АДРЕС компьютер, который сын похитил и успел продать, затем она созвонилась с потерпевшим и последний забрал свой компьютер обратно. Также позднее она в счет похищенных сыном из квартиры денег в сумме *** рублей отдала тому же потерпевшему деньги в сумме *** рублей.(л.д.103-104,111-112). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.А.И.. который пояснил, что ДАТА, точно дату не помнит, вышел из дома и, проходя мимо лома по АДРЕС, увидел С.А.И.. Он предложил компьютер с документами. Пришли в дом по АДРЕС, там был мужчина, который сказал, что разводится с женой и свои вещи забрал. Он с ним договорился о цене за *** руб. Он сказал, что ему тяжелое поднимать нельзя, тогда С.А.И. принес компьютер к нему домой. Компьютер был полностью, то есть: монитор, системный блок, клавиатура. Потом он этот компьютер перепродал своим родственникам. Через 2 дня к нему приехали сотрудники милиции и спросили про компьютер. Он пошел к С.А.И., а тот сказал, что он не знал, что это ворованный компьютер. Потом пришла мама С.А.И. и предложила деньги за компьютер. Он взял деньги и отдал компьютер ей. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.И.И., которая суду пояснила, что ДАТА, В.А.И. сказал, что сосед по имени С.А.И. и продает компьютер, который состоял из системного блока, клавиатуры, мыши, шнуров и жидкокристаллического монитора. Решили купить компьютер, за *** рублей. Компьютер принесли домой, а потом дали родственникам попользоваться. Эти родственники приезжали в АДРЕС и снимали здесь квартиру. Затем пришел С.А.И. и сказал, что компьютер краденный, и попросил его вернуть. Он отдал В.А.И. *** рублей, и В.А.И. отдал ему компьютер. Показаниями свидетеля Б.И.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что по данному адресу она проживает с матерью и отчимом, дочерью, сожителем, сестрой. Летом этого года, когда точно она не помнит она находилась дома, когда пришел отчим- В.А.И. и сообщил, что соседи из АДРЕС продают компьютер, объяснил, что кто-то развелся и хочет продать часть своего имущества- компьютер, предложил пройти и посмотреть данный компьютер. Она согласилась, вместе с В.А.И. прошла в АДРЕС, где в тот момент проживал С.А.И.. Когда она и В.А.И. зашли в дом к С.А.И., последний провел ее и отчима в одну из комнат, где она увидела, что на полу составлены компьютер и жидкокристаллический телевизор. Кроме С.А.И. в комнате также находился второй мужчина на вид лет 40,полноватый, раньше его она не видела, С.А.И. назвал данного мужчину «лавруха», со слов С.А.И. она поняла, что сам хозяин имущества вышел куда-то, но что он желает продать данный компьютер, так как развелся и компьютер ему больше не нужен. Она и В.А.И. рассмотрели компьютер, а затем купили за *** рублей, о том, что он краденный узнали только через 2-3 дня, когда к ним домой вновь пришел С.А.И. и сказал,что данный компьютер краденный и что его нужно вернуть в милицию, после чего отчим вернул компьютер. (л.д.168 ). Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л.О.Г., которая суду пояснила, что ДАТА около 8 часов 15 минут утра она выглянула в окно и увидела трое мужчин, из них двое молодых и один пожилой. Они зашли в огород. Она думала, что это слесаря. Через 5 минут она прошла в огород, но там уже никого не было. Она вернулась к себе домой и, проходя мимо квартиры П.А,В., услышала, что там кто-то разговаривает. Она думала, что это сосед скутер обмывает. Она не стала обращать на это внимание. Около 11 часов она прошла в огород и увидела, что из окна квартиры П.А,В. выброшены тюль и полотенце. Она все собрала и забросила в форточку. Через окно увидела, что в коридоре стоит микроволновая печь и телевизор. Она позвонила П.А,В. и сказала, что у них в квартире что-то произошло. Она приехала и увидела, что у них квартира ограбленная. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля П.Л.В., которая суду пояснила, что потерпевший П.А,В. её сын, он живет по адресу АДРЕС. ДАТА позвонила соседка Л.О.Г. и спросила, что у неё дома происходит. Она ответила, что не знает. Она сказала, что вся техника стоит на пороге квартиры. Дверь входная была закрыта, форточка открыта, тюль на улице лежала. Она увидела это через окно. Она приехала туда, открыла своим ключом двери и увидела, что на пороге стояли телевизор, микроволновая печь, в доме был беспорядок. Вызвала милицию. Л.О.Г. ей пояснила, что она увидела, как утром трое мужчина шли по огороду и один из них показал на наши окна. Потом она видела этого человека в АДРЕС, которая находилась напротив их квартиры. Это был Лавров. Потом она видела, как он поехал на такси. Обо всем она рассказала милиции. Было похищено, телевизор, компьютер, видеомагнитофон, дрель марки «Бош», электролобзик, ДВД диски, видеокассеты, 3 золотые кольца, деньги в сумме *** рублей, одеяло, полотенце, игральные карты, пакеты, рюкзак из-под лодки, два блока сигарет. В этот же день вернули телевизор, компьютер, одно золотое кольцо, пульт, сигареты, карты, шнуры. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.М.Н., который суду пояснил, что ДАТА он находился в доме по адресу АДРЕС у знакомого С.А.И.. Они сидели, распивали спиртное. К ним еще приходили ребята. Потом пришел Лавров, принес спиртное. Они сидели, выпивали. В ходе разговора он попросил о помощи, о какой точно не выяснил, но согласился. Через некоторое время он лег спать. ДАТА рано утром пришел Лавров и напомнил про обещание помочь ему. После этого вышли. Лавров и С.А.И. шли впереди, а он шел сзади, о чем они разговаривали, он не слышал. Они подошли к дому потерпевшего. С.А.И. и Лавров зашли в подъезд затем вышли, обошли дом и С.А.И. позвал его к себе, а Лавров куда-то ушел. Зайдя за дом, С.А.И. повел его к окну, которое было открыто. Он полез со словами «Полезли», и он понял все. Совершив кражу, они приехали в дом по АДРЕС на такси, выгрузили похищенное. Через некоторое время появился Лавров. В разговоре он понял, что Лавров был причастен к совершению преступления, так как он на него ругался из-за того, что не все забрали. После этого он лег спать, а когда проснулся, то в доме никого не было. Он пошел в милицию. Позже от С.А.И. узнал, что часть похищенных вещей использовал он, а часть Лавров. Из квартиры похитили, телевизор, системный блок, видеокамеру, золотые кольца, игральные карты, монитор и сигареты. Лавров из похищенного брал дрель, электролобзик, видеокамеру. Дорогу к дому потерпевшего указывал Лавров. Они сначала зашли в подъезд, потом обошли дом. Лавров организатор, он все спланировал. Он принимал участие в распределении похищенного имущества об этом известно со слов В.П.А. и С.А.И.. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.Р.Г., который суду пояснил, что он проживает по АДРЕС. По соседству проживают П.А,В. в АДРЕС, ему известно, что из их квартиры ДАТА произошла кража. Об этом он узнал от Л.О.Г. ДАТА. Лаврова он знает, он сожитель сестры его жены. ДАТА он пришел с бутылкой за мангалом. Сколько он находился в квартире, он не помнит. Супруга ему сказала, что она отправила Лаврова на такси. Спиртное распивали около часа-полтора. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А.И., который суду пояснил, что в ДАТА вечером сидели дома у В.П.А. по адресу АДРЕС, и употребляли спиртные напитки, вместе с А.М.Н. и Лавровым. Лавров предложил совершить кражу квартиры, где имеется ценное имущество, а хозяева квартиры будут на работе. Они согласились. Лавров сказал, что придет утром. Он пришел в 7 часов утра и они пошли с ним, привел их на АДРЕС, указав на окна квартиры, и ушел. Он с А.М.Н. проникли в квартиру через окно, и таким же образом обратно вышли. Вызвали такси и поехали в АДРЕС, приехав стали возле дома разгружаться, ворота и двери открыла В.П.А., похищенное имущество затаскивали вместе с А.М.Н.. Затем решили вместе с Лавровым продать полный комплект компьютера В.А.И., он зашел домой посмотрел после чего купил за *** рублей и они помогли В.А.И. унести домой. Из похищенного был ЖК телевизор, компьютер, дрель, лобзик, диски, видеокамера, два сотовых телефона, видеомагнитофон, два золотых кольца, покрывало в который заворачивали телевизор и одеяло синего цвета. Лавров сначала сказал поможете с этой кражи, они должны были ему дать телевизор. - Протоколом устного заявления, зарегистрированного в КУС НОМЕР от ДАТА, согласно которого гр. П.А,В. заявляет, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных преступников которые ДАТА из его АДРЕС тайно похитили имущество.(т.1 л.д.5); - Протоколом выемки от ДАТА,согласно которого у свидетеля В.П.А. изъято 2 акустических колонки, блок сигарет «Золотая Ява», зарядное устройство к телевизору «LG» и пульт дистанционного управления, игральные карты, упаковка пластиковых пакетов,одеяло, пульт дистанционного управления,. принадлежащие П.А,В. (л.д.29-30). - Протоколом выемки от ДАТА, согласно которого у потерпевшего П.А,В.изъяты золотое кольцо с разноцветными камнями, сотовый телефон «LG K115», полотенце, компьютер в сборе: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, компьютерный фильтр, документы на похищенную аппаратуру и имущество, расписку от С.А.И. (л.д.90). - Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которого подозреваемый А.М.Н. указал на АДРЕС и пояснил,что ДАТА утром он и С.А.И. через форточку кухонного окна проникли в данную квартиру и похитили имущество : компьютер, телевизор, деньги, украшения и другое имущество. (л.д.47-48); - Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которого подозреваемый С.А.И. указал на АДРЕС и пояснил,что ДАТА утром он и А.М.Н. через форточку кухонного окна проникли в данную квартиру и похитили имущество : компьютер, телевизор, деньги, украшения и другое имущество. (л.д.101-102); - Протоколом очной ставки между свидетелем А.М.Н. и подозреваемым Лавровым С.Н, где свидетель А.М.Н. полностью М.Н. подтвердил свои показания.(л.д.216-218); - Протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУС НОМЕР от ДАТА, согласно которой А.М.Н. заявил, что ДАТА он совместно с С.А.И. совершил кражу имущества из АДРЕС.(л.д. 6); - Протоколом очной ставки между свидетелем В.П.А. и подозреваемым С.А.И., согласно которого свидетель В.П.А. пояснила, что слышала, как Лавров предлагал С.А.И. совершить кражу и последний согласился, она видела, как Лавров забрал себе часть похищенного имущества. Подозреваемый С.А.И. показания свидетеля В.П.А. не подтвердил, пояснив, что он совместно с А.М.Н. совершили кражу, но Лавров в ней не участвовал и имущества похищенного не забирал.(л.д. 108-110). - Протоколом очной ставки между обвиняемым А.М.Н. и подозреваемым С.А.И. по уголовному делу НОМЕР, согласно которой А.М.Н. подтвердил свои показания, пояснив, что Лавров предложил совершить кражу, указал на квартиру по АДРЕС и забрал часть похищенного имущества. Подозреваемый С.А.И. пояснил, что действительно Лавров предложил совершить данную кражу, указал на квартиру, расположенную по АДРЕС, пояснив, что владельцев в ней нет, в обмен на информацию Лавров потребовал передать ему часть похищенного имущества, в частности телевизор.(л.д.126-128). - Протоколом очной ставки между подозреваемым С.А.И. и подозреваемым Лавровым С.Н. по уголовному делу НОМЕР, где подозреваемый С.А.И. пояснил,что действительно Лавров указал на АДРЕС и пояснил, что в квартире имеются ценное имущество, хозяева квартиры отсутствуют, за «наводку» потребовал отдать часть похищенного имущества.(л.д. 139-141). - Протоколом очной ставки между свидетелем В.П.А. и свидетелем Лавровым С.Н., согласно которого свидетель В.П.А. пояснила, что слышала, как в ДАТА в АДРЕС Лавров взял обещание с С.А.И. и А.М.Н. помочь ему и предложил совершить кражу, также она видела, как на следующий день Лавров забрал себе часть похищенного имущества. Подозреваемый Лавров С.Н. показания свидетеля В.П.А. не подтвердил.(л.д.131-132). Оценивая всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого, все приведенные выше доказательства не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд не находит оснований не доверять этим доказательствам. Суд признает каждое из доказательств имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Лаврова С.Н. имели место так, как изложено в описательной части приговора. Выдвинутая версия подсудимого Лаврова о том, что он не совершал данное преступление, была тщательно проверена в судебном заседании, и анализ исследованных доказательств, привел суд к твердому убеждению о её несостоятельности. Указанные доводы подсудимого суд расценивает как позицию защиты подсудимого, выдвинутую с целью избежать ответственности за содеянное. Как установлено в судебном заседании, свидетели В.П.А., С.А.И., А.М.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждали, что именно Лавров предложил совершить кражу имущества потерпевших, а за тем показал квартиру. Показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, объективно совпадают с исследованными доказательствами. Оснований не доверять данным свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено. Суд считает, что их показания следует положить в основу обвинительного приговора. Проанализировав показания свидетеля защиты Н., суд их расценивает, как желание свидетеля помочь Лаврову избежать ответственности за содеянное, поскольку она является его сожительницей, в связи с чем, проявляя заинтересованность в исходе дела, ею был выдвинута данная версия, при этом суд учитывает возможность согласования показаний до судебного заседания. Таким образом, суд считает, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана полностью, действия подсудимого Лаврова С.Н. правильно квалифицированны по ст. ст. 33 ч.5-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, пособник в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а равно лицо заранее обещавшее приобрести или сбыть предметы добытые преступным путем. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, допущено не было. Определяя меру и вид наказания подсудимому Лаврову, суд учел данные о его личности, характер и степень общественной опасности содеянного им, совершившего преступление относящегося к категории тяжких, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Лаврову наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения к подсудимому условий ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого. Учитывая полное признание подсудимыми своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Лаврову С.Н. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, установив при этом испытательный срок в значительном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : ЛАВРОВА В.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаврову С.Н. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать условно осужденного Лаврову С.Н. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Лаврову С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 акустических колонки, блок сигарет «Золотая Ява», зарядное устройство к телевизору «LG» и пульт дистанционного управления, одеяло голубого цвета, золотое кольцо с разноцветными камнями, сотовый телефон «LG K115», полотенце, компьютер в сборе: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, компьютерный фильтр, документы: кассовые и товарные чеки на похищенную аппаратуру и имущество, пульт дистанционного управления, набор пластиковых пакетов – оставить в распоряжении потерпевшего П.А,В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: