Дело № 1-595/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Степанищева А.В., потерпевшего: П.В.И., подсудимого: Рахматулина М.Р., его защитника – адвоката: Шеденкова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Рахматулина М.Р., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рахматулин М.Р. ДАТА около 15 часов 00 минут, возле АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качеств оружия, вооружившись найденной во дворе дома деревянной палкой, в целях подавления воли к сопротивлению потерпевшего П.В.И., находившегося рядом с ним и беседовавшего с З.И.В., умышленно нанес один удар палкой по голове П.В.И., отчего П.В.И. испытал физическую боль и упал на землю, потеряв сознание. После чего, Рахматулин М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, сняв с П.В.И. наушники от телефона и достав из кармана одежды П.В.И. сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» с находившейся в нем сим-картой, и обратил их в свою пользу, тем самым похитив принадлежащее П.В.И. имущество, а именно: наушники к сотовому телефону и сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700» общей стоимостью *** рублей, сим-карту не представляющую ценности. После чего Рахматулин М.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П.В.И. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате противоправных действий Рахматулина М.Р. у П.В.И., согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, имела место рана теменной части головы. Данное повреждение не сопровождалось кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения, не причинившего вреда здоровью. В результате преступных действий Рахматулина М.Р. П.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Своими действиями Рахматулин М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимый Рахматулин М.Р., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматулин М.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Рахматулин М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Рахматулину М.Р. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Рахматулиным М.Р. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший П.В.И. представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает. Адвокат Шеденков В.Ф. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Рахматулину М.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: совершившего преступление против собственности в период испытательного срока, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего гражданскую жену в состоянии беременности, его возраст и состояние здоровья, а также обстоятельства смягчающие наказание Рахматулину М.Р., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; явку с повинной; молодой возраст; состояние здоровья; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; ИНЫЕ ДАННЫЕ, полное возмещение ущерба потерпевшему, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматулину М.Р. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Рахматулину М.Р. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Рахматулину М.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Рахматулин М.Р. совершил тяжкое преступление против собственности, в период испытательного срока, в течении непродолжительного периода времени, после вступления в силу приговора от ДАТА за совершенное им ранее преступление против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Рахматулину М.Р.положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Рахматулину М.Р. необходимо назначить в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахматулина М.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить. В соответствии со ст. 70 окончательно путем частичного сложения назначить Рахматуллину М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рахматуллину М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства – деревянную палку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А.