Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-653/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабанова А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Степанищева А.В.

Защитника – адвоката Ворошина А.И.

Подсудимого Валькова А.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Валькова А.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вальков А.Н. в ночь на ДАТА, находясь в квартире АДРЕС и действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находившихся в квартире С.Н.С. и С.А.И., действуя по своему преступному умыслу, незаконно потребовал от С.Н.С. передать ему куртку спортивную (мастерку), С.Н.С., не желая конфликта с Вальковым А.Н., выполнил его незаконные требования и передал последнему свою куртку спортивную (мастерку) стоимостью *** рублей, после чего Вальков А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С.А.И. из комнаты вышеуказанной квартиры, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу и таким образом открыто похитил, принадлежащие С.Н.С. трико стоимостью *** рублей, футболку синего цвета с белыми вставками «Найк» стоимостью *** рублей, футболку белого цвета с бордовыми вставками стоимостью *** рублей, шорты из ткани белого цвета стоимостью *** рублей, толстовку из ткани черного цвета с полосками белого цвета стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Н.С. материальный ущерб на сумму *** рублей.

То есть, своими действиями Вальков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Вальков А.Н. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вальков А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Вальков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Вальковым А.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ворошин А.И. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший С.Н.С. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, материальных претензий к Валькову А.Н. не имеет, ущерб ему возмещен, на строгом наказании Валькову А.Н. не настаивает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вальков А.Н., до 4 лет лишения свободы.

С учетом внесения изменений в УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., суд считает необходимым квалифицировать действия Валькова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Валькову А.Н. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Вальков А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Судом при назначении наказания также учитывается мнение потерпевшего, не наставившего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валькову А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валькову А.Н., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Валькова А.Н., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с сохранением на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) условного осуждения по приговору от ДАТА

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валькова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валькову А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного Валькова А.Н. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Валькову А.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Валькова А.Н. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок наказания Валькова А.Н. время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) сохранить Валькову А.Н. условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА

Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова