Дело № 1-552/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Степанищева А.В., подсудимого Врлик С.В., его защитника – адвоката Ворошина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Волик С.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волик С.В. ДАТА в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере, на АДРЕС у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,12 грамма, после чего продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,12 грамм хранил без цели сбыта для личного употребления при себе до изъятия данного наркотического средства ДАТА в 17 час 35 мин работниками милиции в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу по адресу АДРЕС. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА изъятое у Волик С.В. вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,12 грамма. На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года героин отнесен к наркотическим средствам. Все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства-героин, признается размер свыше 2,5 грамма. Своими действиями Волик С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Волик С.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волик С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Волик С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Волик С.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Волик С.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ворошин А.И. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Волик С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, ИНЫЕ ДАННЫЕ, его молодой возраст, положительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; ИНЫЕ ДАННЫЕ; молодой возраст; положительную характеристику с места жительства; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства. Обстоятельств, отягчающих наказание Волик С.В. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Волик С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, наказание Волик С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Волик С.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимого. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Волик С.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волик С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Вещественное доказательство - наркотическое средство: смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,12 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по КГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Волик С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А