Приговор суда по ч.1 ст. 175, п. «а» ч.2 ст. 175, ч.2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-547/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск, Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя Зубова Н.В.,

подсудимой Бобневой И.А.,

ее защитника адвоката Шеденкова В.Ф.,

подсудимой Попцовой И.В.,

ее защитника – адвоката Ефременкова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бобневой И.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, п. «а» ч.2 ст. 175, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Попцовой И.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 175, ч.1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бобнева И.А. и Попцова И.В. ДАТА, в дневное время, находясь в АДРЕС, действуя по предварительному сговору о сбыте добытого С.Е.В. преступным путем имущества, а именно сотового телефона «SAMSUNG Е 750», стоимостью *** рублей, принадлежащего С.И.А., который С.Е.В. передал им для реализации, действуя совместно, с целью сбыта сотового телефона, прошли к магазину, расположенному по адресу: АДРЕС, где Бобнева И.А. передала Попцовой И.В. для реализации сотовый телефон «SAMSUNG Е 750», последняя прошла в отдел по продаже и покупке б/у сотовых телефонов АДРЕС и сбыла его в данном отделе за *** рублей, предоставив при этом паспорт на свое имя. Вырученные от продажи, заведомо добытого преступным путем имущества - сотового телефона, деньги в сумме *** рублей Попцова И.В. передала Бобневой И.А., которая часть из этих денег, а именно *** рублей передала на приобретение спиртного Попцовой И.В., а *** рублей передала С.Е.В.

Своими действиями Бобнева И.А. и Попцова И.В. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Бобнева И.А. в ДАТА в неустановленное время, находясь в АДРЕС в ходе возникшего у нее преступного умысла на приобретение имущества, заведомо добытого преступным, достоверно зная, о том, что у С.Е.В. имеется добытое преступным путем имущество, а именно: сумка, стоимостью *** рублей, принадлежащая С.И.А., после того как С.Е.В. сказал ей, что сумка краденая, и предложил ей безвозмездно взять сумку в личное пользование, забрала указанную сумку и обратила в свое пользование.

Своими действиями Бобнева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, Попцова И.В. ДАТА в вечернее время, находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшего у нее преступного умысла на приобретение имущества, заведомо добытого преступным, достоверно зная, о том, что у С.Е.В. имеется добытое преступным путем имущество, а именно: сумка, где находились косметические средства: тени, помада, влажные салфетки, принадлежащее С.И.А., после того как С.Е.В. сказал ей, что сумка с косметическими средствами краденая, и предложил безвозмездно взять из сумки то, что ей необходимо, взяла из сумки косметические средства: тени, помаду, влажные салфетки, обратила в свое пользование и пользовалась ими в дальнейшем.

Своими действиями Попцова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущество, заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, Бобнева И.А. ДАТА в вечернее время находясь в АДРЕС в ходе возникшего у нее преступного умысла на хищение паспорта гражданина Российской Федерации, достоверно зная, о том, что у С.Е.В. имеется добытое преступным путем имущество, а именно: сумка, принадлежащая С.И.А., в которой находился паспорт на имя последней, похитила паспорт гражданки Российской Федерации С.И.А. и хранила его в неустановленном месте до середины ДАТА, после чего данный паспорт уничтожила, порвав его.

Своими действиями Бобнева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Из обвинения следует исключить указание на совершение Бобневой И.А. похищения «других важных личных документов» как излишне вмененное, поскольку Бобнева И.А. похитила только паспорт гражданки Российской Федерации С.И.А.

Подсудимые Бобнева И.А. и Попцова И.В., свою вину, в совершении преступлений, изложенных в обвинительных актах, признали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бобнева И.А. и Попцова И.В. по всем преступлениям, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимые Бобнева И.А. и Попцова И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимым Бобневой И.А. и Попцовой И.В. понятно, с обвинением согласны, ходатайства Бобневой И.А. и Попцовой И.В. были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Шеденков В.Ф. и Ефременков В.М. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Зубов Н.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Бобневой И.А. и Попцовой И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимых: ранее не судимых, их молодой возраст, ИНЫЕ ДАННЫЕ, положительную характеристику Бобневой И.А. по месту жительства удовлетворительную по быту, отрицательные характеристики Попцовой И.В. по месту жительства и по быту, состояние здоровья Попцовой И.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Бобневой И.А. и Попцовой И.В. суд учитывает признание подсудимыми своей вины в совершении каждого из преступлений, раскаяние в содеянном; их молодой возраст; ИНЫЕ ДАННЫЕ; положительную характеристику Бобневой И.А. по месту жительства и удовлетворительную по быту; состояние здоровья Попцовой И.В.; активное способствование Бобневой И.А. и Попцовой И.В. раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобневой И.А. и Попцовой И.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бобневой И.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимой трех преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Бобневой И.А. должно быть назначено по ч.1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения Бобневой И.А. в качестве дополнительного наказания штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Попцовой И.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимой двух преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Попцовой И.В. должно быть назначено по ч.1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения Попцовой И.В. в качестве дополнительного наказания штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимой.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Бобневой И.А. и Попцовой И.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобневу И.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ пересчитав исправительные работы в виде лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы – 3 дня исправительных работ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Бобневой И.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Попцову И.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 175, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по:

- ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Попцовой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденных не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бобневой И.А. и Попцовой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сумку дамскую черного цвета, вернуть С.И.А., проживающей по адресу: АДРЕС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А