Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-703/2011


П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Копейск

ДАТА.

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

судьи Иванова А.Л.,

при секретаре:

Ахметчиной Л.Р.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Копейска Фаставцовой О.А.,

подсудимого:

Полетаева А.С.,

его защитника:

адвоката Ефременкова М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

ПОЛЕТАЕВА А.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев А.С. около 4 часов находясь на АДРЕС увидел Н.П.В. и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком правой руки, стоявшему перед ним потерпевшему Н.П.В., 2 удара в лицо, отчего потерпевший Н.П.В. испытал физическую боль и упал на землю. При падении из рук Н.П.В. выпал на землю сотовый телефон «Самсунг 5230» с находившейся в нем картой памяти на 1 GB. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, Полетаев А.С. нанес Н.П.В. не менее 2 ударов кулаком правой руки по голове и 1 удар в область грудной клетки, при этом с шеи Н.П.В. сорвал цепочки из серебра 925 пробы, весом 42,14 гр., стоимостью *** рублей, а с левой руки сорвал браслет из серебра 925 пробы, весом 12,91 гр., стоимостью *** рублей, после чего поднял с земли, принадлежащий потерпевшему Н.П.В., «Самсунг 5230» с находившейся в нем картой памяти на 1 GB, стоимостью *** рублей, таким образом в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть открыто похитил указанное имущество Н.П.В. После чего, Полетаев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.П.В. ссадины головы и грудной клетки, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью и физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Полетаев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение подсудимому Полетаеву А.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Полетаеву А.С., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, удовлетворительно характеризуется в быту.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не усматривает.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного подсудимым, с учетом его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Полетаеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом условий предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 317 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить к Полетаеву А.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения штрафа, ограничения свободы и применения условий ст. 64 УК РФ, а также назначение иного вида наказания подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЕТАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Полетаеву А.С., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Полетаева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Полетаеву А.С. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: