Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-694/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.

Защитника – адвоката Миндели А.А.

Подсудимого Петаева А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Петаева А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петаев А.А. в ДАТА в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобре­тение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел в районе высадки пассажиров, на перроне автовокзала, расположенного по АДРЕС у Н.С.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81 гр. Данное вещество хранил при себе в 1 фольгированном свертке, обернутом в полиэтиленовый пакет, без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 50 минут ДАТА, т.е. до момента изъятия у него наркотического средства со­трудниками милиции в кабинете НОМЕР УВД по КГО. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является нарко­тическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,81 гр. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительст­вом Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят нар­котические средства данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотиче­ское средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или пси­хотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр.

То есть, своими действиями Петаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Петаев А.А. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петаев А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Петаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Петаев А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Миндели А.А. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петаев А.А. до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Петаев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Подсудимый Петаев А.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в целом положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петаеву А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он давал подробные признательные показания, наличие заболевания, ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петаева А.А., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом личности Петаева А.А., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным сохранить Петаеву А.А. условное осуждение по приговорам от ДАТА и ДАТА, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петаеву А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Петаева А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Петаеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Петаеву А.А. условное осуждение по приговорам от ДАТА мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области и от ДАТА Копейского городского суда Челябинской области.

Приговоры от ДАТА мирового судьи судебного участка НОМЕР г. Копейска Челябинской области и от ДАТА Копейского городского суда Челябинской области исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Копейскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова