Дело № 1-739/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Иванова А.Л., при секретаре: Ахметчиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска Киртянова Е.П., подсудимого: Милосердова С.С., его защитника: адвоката Миндели А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: МИЛОСЕРДОВА С.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Милосердов С.С. ДАТА в период с 01 часа 30 минут до 08 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю НОМЕР, находившемуся во дворе АДРЕС, общей стоимостью *** рублей, принадлежащему Ф.А.А., и осуществляя свой преступный умысел, разбил рукой ветровое стекло, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон, открыл замок на двери, затем через дверь проник в салон автомобиля и сел за руль управления данным автомобилем, затем соединив напрямую провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего Милосердов С.С. с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть тайно похитил автомобиль марки НОМЕР, общей стоимостью *** руб., принадлежащий Ф.А.А., и скрылся с места совершения преступления на похищенном автомобиле, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом причинив потерпевшему Ф.А.А., значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Своими действиями Милосердов С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение подсудимому Милосердову С.С. понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Потерпевший, государственный обвинитель, защитник высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Милосердову С.С., суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период не погашенной в установленном законом порядке судимости, его личность удовлетворительно характеризующегося УУМ, состояние здоровья. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, ИНЫЕ ДАННЫЕ. Отягчающим, наказание Милосердову С.С. обстоятельством, суд учитывает рецидив преступлений. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Милосердовым С.С. преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, иной вид наказания не обеспечит целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания, и применения условий ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Также суд не находит оснований применения условий ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Учитывая данные, положительно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Милосердову С.С. положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Рассмотрев исковые требования потерпевшего Ф.А.А. о взыскании с Милосердова С.С. материального ущерба в размере *** руб., суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИЛОСЕРДОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Милосердова С.С., считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Милосердова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Милосердову С.С. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Милосердова С.С. в пользу Ф.А.А. материальный ущерб в сумме *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись