Дело № 1-678/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи ГАБРИЕЛЯН Л.А., при секретаре: ВИНОГРАДОВОЙ С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Копейска КИРТЯНОВА Е.П., подсудимого: ПЛОМ Е.В., защитника: адвоката: ЕФРЕМЕНКОВА М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛОМ Е.В., родившегося ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : 1. Плом Е.В. он, в период с ДАТА до ДАТА, в заброшенном и разрушенном доме, расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно хранил одноствольное курковое охотничье ружье модели «ЗК» Златоустовского механического завода, 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска и три охотничьих патрона, которые приобрел в ДАТА у М.Ф.Г.. В ДАТА, в дневное время, Плом Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, пришел в разрушенный дом, расположенный по адресу: АДРЕС, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза, достал из-под досок пола одноствольное курковое охотничье ружье модели «ЗК» Златоустовского механического завода, 16-го калибра, с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, прошел с ним в центр комнаты, где при помощи принесенной им ножовки по металлу, не имея специального разрешения, умышленно отпилил часть ствола вышеуказанного ружья, который в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ является основной частью огнестрельного оружия. Отпиленную часть ствола он завернул в полиэтиленовый пакет черного цвета и выбросил в болото, расположенное рядом с домом НОМЕР по АДРЕС, утопив его, а изготовленный им обрез одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК», Златоустовского механического завода, 16-го калибра, с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, незаконно хранил под досками разрушенного пола по адресу: АДРЕС, до ДАТА. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, объект, представленный на исследование, является обрезом, самодельно изготовленным из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. То есть, своими действиями Плом Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции 1998 года) - незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих делателей к нему. 2. Кроме того, он же Плом Е.В., в период с ДАТА до ДАТА, в заброшенном и разрушенном доме, расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно хранил одноствольное курковое охотничье ружье модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска и три охотничьих патрона, которые приобрел в ДАТА у М.Ф.Г. В ДАТА, в дневное время, Плом Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, пришел в разрушенный дом, расположенный по адресу: АДРЕС, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление обреза, достал из-под досок пола одноствольное курковое охотничье ружье модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, прошел с ним в центр комнаты, где при помощи принесенной им ножовки по металлу, не имея специального разрешения, умышленно отпилил часть ствола вышеуказанного ружья, который в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ является основной частью огнестрельного оружия. Отпиленную часть ствола он завернул в полиэтиленовый пакет черного цвета и выбросил в болото, расположенное рядом с домом НОМЕР по АДРЕС, утопив его, а изготовленный им обрез одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК», 16-го калибра, с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска, спрятал под куртку, и, имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, прошел с ним к территории АДРЕС, где произвел из данного обреза 3 выстрела охотничьими патронами, приобретенными им в ДАТА у М.Ф.Г., по пустым бутылкам, а затем вновь перенес его к дому НОМЕР по АДРЕС, где незаконно хранил его в разрушенном и заброшенном доме АДРЕС до ДАТА. ДАТА около 12 часов Плом Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение оружия, забрал из АДРЕС данный обрез и понес его к дому НОМЕР по АДРЕС, в котором проживал без регистрации, однако был задержан сотрудниками милиции в 12 часов 15 минут ДАТА на территории, прилегающей к дому НОМЕР по АДРЕС. ДАТА в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 08 минут, обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра марки «ЗК» Златоустовского механического завода, с заводским номером «НОМЕР» 1957 года выпуска был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия с территории, прилегающей к дому НОМЕР по АДРЕС. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, объект, представленный на исследование, является обрезом, самодельно изготовленным из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР», пригодным к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. То есть своими действиями Плом Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции 2004 года) - незаконное хранение и ношение оружия. Подсудимый Плом Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Плом Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Плом Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Плом Е.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ефременков М.П. поддержал заявленное подсудимым Плом Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Киртянов Е.П. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Плом Е.В., предусматривается в виде лишения свободы до четырех лет (в редакции на момент совершения преступлений). При назначении вида и меры наказания подсудимому Плом Е.В., суд учитывает, что он совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Плом Е.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, учитывая, что Плом Е.В. является не судимым, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, явился с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступлений, положительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Плом Е.В. по ч. ст. 223 УК РФ, с учетом ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, не может быть назначено наказание свыше 1 года 9 месяцев 10 дней, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ ниже минимального размера наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ, без применения положений ст. 64 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначение Плом Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Плом Е.В. условий ст. 64 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЛОМ Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание: - за преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год месяцев, без штрафа, - за преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев десять дней. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Плом Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плом Е.В., наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Плом Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - обрез самодельно изготовленный из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «НОМЕР», хранящийся в оружейной комнате дежурной части УВД по Копейскому городскому округу – уничтожить, - наволочку размером 65Х65 см., коричневого цвета хранящуюся при уголовном деле – уничтожить, - ножовку по металлу, хранящуюся у свидетеля Я.Ф.К., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Плом Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ : ______________________________________ ГАБРИЕЛЯН Л.А.