Дело № 1-534/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А.
при секретаре Малыгиной Е.Н.
с участием помощника прокурора Степанищева А.В.
подсудимого Минина А.В.
защитника – адвоката Авдеева Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минина А.В., ДАТА рождения, уроженца с.Еманжелинка Еткульского района Челябинской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 10 месяцев, работающего без оформления в «*» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: г.Копейск АДРЕС проживающего по адресу: г.Копейск АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА Чебаркульским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года
2) ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы
3) ДАТА Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 213 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минин А.В. ДАТА около 13 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел во дворе дома НОМЕР по АДРЕС г.Копейска у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и морфин массой 1,346 грамма. Данное вещество хранил при себе в одном фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов ДАТА года, т.е. до изъятия у него наркотического средства сотрудниками УВД по Копейскому городском округу в кабинете НОМЕР УВД по Копейскому городскому округу.
Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА вещество, предоставленное на экспертное исследование, являете наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и морфин массой 1,346 грамма.
На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список № 1 (или кокакин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей семи.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – моноацетилморфина, признается размер свыше 5 грамм.
Своими действиями Минин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Минин А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Минин А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Минин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Мининым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Авдеев Л.М. поддержал заявленное подсудимым Мининым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минин А.В., предусматривает лишение свободы до трех лет.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Минину А.В., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минину А.В. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая, что Минин А.В. ранее судим, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, положительно характеризуется в быту, без оформления занимается общественно-полезным трудом, его молодой возраст, тяжких последствий от его действий не наступило и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Минина А.В. условий ст. 64 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Минина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Минину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление сужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Минина А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство, наркотическое средство – смесь содержащую 6-моноацетилморфин и морфин массой 1,346 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Копейскому городскому округу Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.
Председательствующий: Л.А.Десятова