Дело № 1-585/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Казаченок М.Г., подсудимого Стрекалева Е.С., ее защитника – адвоката Куликова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Стрекалева Е.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Стрекалев Е.С. в ДАТА, осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у входа ТК «***» г. Челябинска у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 2,65 г. Данное вещество хранил при себе в 6 полимерных свертках, без цели сбыта, для личного употребления до 22 часов 05 минут ДАТА, то есть до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции в кабинете НОМЕР УВД по КГО. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА предоставленные на исследования вещества являются наркотическим средством – гашиш, общая масса наркотического средства составляет 2,65 гр. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашиш, признается размер свыше 2 гр. Своими действиями Стрекалев Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Стрекалев Е.С., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекалев Е.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Стрекалев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Стрекалеву Е.С. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Стрекалевым Е.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Куликов Д.С. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Стрекалеву Е.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, удовлетворительно по быту, не судимого, его молодой возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; молодой возраст; состояние здоровья; положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Стрекалеву Е.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, что наказание Стрекалеву Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, исходя из личности подсудимого. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Стрекалеву Е.С. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрекалева Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,65 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по КГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Стрекалеву Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А