Дело № 1-571/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область ДАТА
Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Степанищева А.В.,
потерпевшего: П.П.В.,
подсудимого: Гуленкина К.В.,
его защитника – адвоката: Казанцева В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гуленкина К.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуленкин К.В. ДАТА около 01 часа, находясь в АДРЕС в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в указанной квартире гр. П.П.В., имея преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений, взял со стола в данной комнате нож и умышленно нанес П.П.В. один удар ножом в область правого плеча, причинив П.П.В. слепое колото-резанное ранение правого плеча, и два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив П.П.В. непроникающую колото-резанную рану грудной клетки слева в области 5-го межреберья и проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева в области 8-го межреберья, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью. После чего, Гуленкин К.В. прекратил свои противоправные действия. Противоправными действиями Гуленкина К.В. потерпевшему П.П.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА были причинены слепое колото-разанное ранение правого плеча, непроникающая колото-резанная рана грудной клетки слева в области 5-го межреберья, проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева в области 8-го межреберья. Непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в области 5-го межреберья и слепое колото-резанное ранение правого плеча, сопровождались кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева в области 8-го межреберья, по признаку опасности для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Гуленкин К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Гуленкин К.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуленкин К.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Гуленкин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Гуленкину К.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Гуленкиным К.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший П.П.В. представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.
Адвокат Казанцев В.Ф. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Гуленкину К.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, удовлетворительно в быту, а также обстоятельства смягчающие наказания Гуленкину К.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; молодой возраст; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительную характеристику с места работы; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; его действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно посещение П.П.В. в больнице, добровольная компенсация морального вреда; аморальность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуленкину К.В. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гуленкину К.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Гуленкину К.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Гуленкин К.В. совершил преступление против жизни и здоровья человека, суд не находит оснований применить в отношении него требования ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Гуленкину К.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гуленкину К.В. необходимо назначить в колонии общего режима.
Оценив гражданский иск Прокурора г. Копейска в интересах Российской Федерации в лице Копейского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гуленкина К.В. суммы в размере *** руб. *** коп., затраченной на оказание медицинской помощи П.П.В., суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуленкина К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуленкину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА.
Взыскать с Гуленкина К.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере *** руб. *** коп.
Вещественные доказательства – нож, три кофты из ткани, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шершикова И.А