Приговор суда по ст. 327 ч. 1 УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Степановой И.В.

с участием государственного обвинителя Киртянова Е.П.

адвоката Миндели А.А.

подсудимого Волкова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Волкова А.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. достаточно изобличается в том, что он ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого С.В.И. по адресу: АДРЕС, увидел лежащее на тумбочке водительское удостоверение на имя С.В.И. и в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С.В.И. спит и за ним не наблюдает, тайно похитил водительское удостоверение серии НОМЕР выданное ДАТА на имя С.В.И., которое незаконно хранил у себя дома в АДРЕС, до ДАТА.

Своими действиями Волков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина другого важного личного документа.

Он же Волков А.В. в ДАТА в дневное время находясь в АДРЕС имея преступный умысел направленный на подделку официального документа, а именно водительского удостоверения серии НОМЕР представляющего право управления транспортным средством, в целях дальнейшего использования данных прав, взял ранее похищенное им водительское удостоверение серии НОМЕР выданное ДАТА на имя С.В.И., осознавая преступность своих действий, незаконно собственноручно бритвенным лезвием вырезал с удостоверения фотографию С.В.И., затем вырезав свою фотографию, вклеил ее на водительское удостоверение С.В.И. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, в неустановленном месте заламинировал водительское удостоверение НОМЕР выданное ДАТА на имя С.В.И., для дальнейшего использования вышеуказанного водительского удостоверения, и предоставления его сотруднику ГИБДД. ДАТА сотрудниками милиции, у Волкова А.В. было изъято подложное водительское удостоверение НОМЕР выданное ДАТА на имя С.В.И..

По заключению эксперта НОМЕР от ДАТА бланк водительского удостоверения НОМЕР на имя С.В.И. изготовлен производством Гознак. В водительском удостоверении НОМЕР на имя С.В.И. произведена замена фотокарточки.

Своими действиями Волков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права в целях его использования.

Подсудимый Волков А.В. с данным обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, установлено, что подсудимый Волков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Волков А.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 68).

Потерпевший С.В.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду телефонограмму.

Адвокат Миндели А.А. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Волков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Волкову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков А.В. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к нему условий ст.ст. 62,73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Волкова А.В. условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за каждое преступление:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волкову А.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Приговор Копейского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Волкова А.В. не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.