Дело № 1-778/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Казаченок М.Г., подсудимой Лялюковой Н.Н., ее защитника – адвоката Сурина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лялюковой Н.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лялюкова Н.Н. ДАТА в вечернее время умышленно, незаконно приобрела, а затем незаконно хранила и перевезла без цели сбыта в автомобиле НОМЕР до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА в вечернее время Лялюкова Н.Н., находясь в не установленном месте на территории г. Копейска Челябинской области незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 142,14 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере общей массой 142,14 грамма, ДАТА Лялюкова Н.Н. незаконно хранила без цели сбыта в автомобиле НОМЕР, передвигаясь по улицам г. Копейска Челябинской области, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. ДАТА около 01 час. 10 мин. Лялюкова Н.Н. задержана в автомобиле НОМЕР сотрудниками УФСКН России по Челябинской области у железнодорожного переезда г. Копейска Челябинской области и доставлена в Копейский МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенный по адресу: АДРЕС. ДАТА в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 15 мин. в гараже Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС в ходе обследования автомобиле НОМЕР в женской сумке, находящейся между сиденьями автомобиля обнаружено и изъято комкообразное вещество спрессованное в комки неправильной формы в полимерном пакете. Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, изъятое в ходе обследования автомобиле НОМЕР в гараже Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном по адресу: АДРЕС ДАТА комкообразное вещество, является героином. Масса представлено героина, составляет 142,14 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 грамма героина. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, представленное на исследование вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 142,09 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 3,69 грамм героина. Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства – героин, массой 142,14 грамма, является особо крупным размером. Своими действиями Лялюкова Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимая Лялюкова Н.Н., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признала. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лялюкова Н.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимая Лялюкова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимой Лялюковой Н.Н. понятно, с обвинением согласна, ходатайство Лялюковой Н.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Сурин В.Н. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Лялюковой Н.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судимой, ИНЫЕ ДАННЫЕ, состояние здоровья ее детей и мужа Л.Г.Е., ее молодой возраст и состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; ИНЫЕ ДАННЫЕ; молодой возраст и состояние здоровья; положительные характеристики с места жительства и с места работы; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, изобличению других лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание Лялюковой Н.Н. судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, однако принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимой возможно избрать только в виде лишения свободы, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Лялюковой Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, ИНЫЕ ДАННЫЕ. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Лялюковой Н.Н. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд считает возможным в отношении подсудимой Лялюковой Н.Н. применить условия ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до исполнения её сыном – Л.Т.Г. ДАТА года рождения четырнадцатилетнего возраста. Данных, о том, что Лялюкова Н.Н. уклоняется от воспитания ребенка и исполнения родительских обязанностей, не имеется. Суд полагает, что в данном случае с учетом всех обстоятельств дела, с учетом её личности, положительных характеристик по месту жительства и по месту работы, признания вины и раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, выразившегося в признательных показаниях на стадии досудебного производства, изобличению других лиц, такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания в соответствии с принципами и задачами уголовного законодательства Российской Федерации. Оснований для применения к подсудимой условий ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лялюкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Лялюковой Н.Н. реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения Л.Т.Г. ДАТА года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДАТА. Меру пресечения Лялюковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Лялюкову Н.Н. из-под стражи в зале суда. В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть в срок наказания Лялюковой Н.Н. время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА до ДАТА. Вещественные доказательства: - наркотическое средство: героин, массой 138,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - протокол телефонных соединений, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А