Приговор суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-765/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Казаченок М.Г.

Защитника – адвоката Титовой С.В.

Подсудимого Пономарева А.Г.

Потерпевшей Д.С.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Пономарева А.Г., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев А.Г. ДАТА около 23 час. 00 мин., находясь совместно с Д.С.С. на детской площадке, расположенной во дворе дома АДРЕС, увидев на деревянном столике принадлежащий Д.С.С. сотовый телефон «Самсунг НОМЕР» стоимостью *** рублей с находившейся в нем флэш-картой стоимостью *** рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности и осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, взял со стола указанный сотовый телефон и положил его в карман своих брюк. После чего Пономарев А.Г. стал удаляться со двора. Д.С.С., пресекая противоправные действия Пономарева А.Г., потребовала от последнего вернуть телефон и схватила Пономарева А.Г. руками за карман брюк Пономарев А.Г., продолжая осуществлять свои преступные действия, оттолкнул Д.С.С. от себя. Но последняя, продолжала удерживать Пономарева А.Г. за карман брюк, требуя вернуть похищенный телефон. Тогда Пономарев А.Г. с целью подавления сопротивления со стороны Д.С.С. и удержания похищенного при себе, умышленно нанес Д.С.С. 1 удар ладонью по лицу, отчего Д.С.С. испытала физическую боль. Открыто похитив, таким образом, указанный сотовый телефон, Пономарев А.Г. с места совершения преступления скрылся, таким образом, безвозмездно и противоправно его изъял, обратив его в свою пользу. В результате преступных действий Пономарева А.Г. потерпевшей Д.С.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей и побои.

Своими действиями Пономарев А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Пономарев А.Г. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Пономарев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Пономаревым А.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Д.С.С. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Титова С.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев А.Г., до 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пономареву А.Г. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Пономарев А.Г. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб полностью возместил.

Судом учитывается мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому Пономареву А.Г., не настаивающей на строгом наказании подсудимому, претензий к нему не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономареву А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии Пономарев А.Г. давал подробные признательные показания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева А.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом личности Пономарева А.Г., содеянного им, ему возможно за содеянное назначить наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Пономарева А.Г. условий ст. 64, ч. 2 ст. 68 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется. Основания для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.Г. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного Пономарева А.Г. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Пономареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон и кассовый чек, возвращенные потерпевшей Д.С.С., считать возвращенным по принадлежности, ограничение в пользовании снять.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: