Приговор суда по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Степановой И.В.

с участием государственного обвинителя Степанищева А.В.

адвоката Мацюры А.В.

подсудимого Махарцова А.А.

потерпевшего К.Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Махарцова А.А,, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махарцов А.А. ДАТА около 22 часов находясь совместно с К.Е.Н. на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажом в подъезде НОМЕР в доме АДРЕС, где в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Е.Н. достал из правого кармана своей куртки нож, после чего умышленно данным ножом нанес один удар К.Е.Н. в область груди слева, отчего К.Е.Н. почувствовал сильную физическую боль. После чего Махарцов А.А.прекратил свои преступные действия.

Преступными действиями Махарцова А.А. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА К.Е.Н. было причинено слепое, проникающее в правую плевральную полость, колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение причинено при действии острого предмета и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями М.А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Махарцов А.А. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махарцов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, установлено, что подсудимый Махарцов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Махарцов А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 84).

Потерпевший К.Е.Н. высказал свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Адвокат Мацюра А.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Степанищев А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Махарцов А.А. до 8 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Махарцову А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Махарцов А.А. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Суд учитывает мнение потерпевшего К.Е.Н. не настаивающего на строгом наказании, и просившего суд, не лишать подсудимого свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махарцову А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принципа социальной справедливости, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий ст.ст. 62, 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Махарцова А.А. условий ст. 64 УК РФ суд не находит, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махарцова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Махарцову А.А, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Махарцова А.А, не менять место жительства и не выезжать за пределы города без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Махарцову А.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.