Дело № 1-792/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Кощеевой К.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Казаченок М.Г. защитника – адвоката Шевер В.С. подсудимого Чемезова К.О. рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Чемезова К.О., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чемезов К.О. достаточно изобличается в том, что он ДАТА в 17 часов 00 мин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, заведомо зная о том, что в 100 метрах от АДРЕС на поле произрастает дикорастущее растение конопля, приехал на велосипеде на вышеуказанное поле, где с целью реализации своего преступного умысла собрал в два вложенных друг в друга полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущего растения - конопля, содержащие тетрагидроканнабинол, т.е. наркотическое средство - марихуану, и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство. Затем Чемезов К.О. с целью последующего хранения без цели сбыта для личного употребления вынес марихуану в двух вложенных друг в друга полиэтиленовых пакетах на АДРЕС, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство в особо крупном размере, при этом на АДРЕС Чемезов К.О. ДАТА около 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Копейскому городскому округу, расположенное по адресу: АДРЕС, где ДАТА в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками милиции наркотическое средство - марихуана в двух вложенных друг в друга полиэтиленовых пакетах, которое Чемезов К.О. незаконно приобрел и хранил при себе, было изъято. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у Чемезова К.О., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 416 грамм. На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана, признается размер свыше 100 грамм. Своими действиями Чемезов К.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Чемезов К.О. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Чемезов К.О. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Чемезов К.О. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Чемезовым К.О. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат Шевер В.С. поддержала заявленное подсудимым Чемезовым К.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Чемезов К.О. предусматривается в виде лишения свободы до десяти лет. При назначении вида и меры наказания подсудимому Чемезову К.О. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Чемезова К.О. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая, что Чемезов К.О. ранее не судимый, совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, обучается в агроинженерной академии, тяжких последствий от его действий не наступило, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ. Учитывая характер совершенного Чемезовым К.О. преступления, обстоятельств, характеризующих его личность, его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Чемезова К.О., условий ст. 64 УК РФ, или назначения им иного вида наказания, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чемезова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чемезову К.О., наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Чемезова К.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 416 граммов, находящееся в камере хранения отдела МВД России по г.Копейску Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А.Десятова