Дело № 1-800/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область ДАТА
Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Киртянова Е.П.,
подсудимого Лейман В.Н.,
его защитника – адвоката Новокрещеновой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лейман В.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лейман В.Н. ДАТА около 17 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, заведомо зная о том, что в 100 метрах от АДРЕС на поле произрастает дикорастущее растение конопля, приехал на велосипеде на вышеуказанное поле, где с целью реализации своего преступного умысла собрал в черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущего растения – конопля, содержащее тетрагидроканнабинол, то есть наркотическое средство – марихуану, и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство. Затем Лейман В.Н. с целью последующего хранения без цели сбыта для личного употребления вынес марихуану в полимерном пакете на АДРЕС, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство в особо крупном размере, при этом на АДРЕС Лейман В.Н. ДАТА около 17 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Копейскому городскому округу, расположенное по адресу: АДРЕС, где ДАТА в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана в полимерном пакете, которое Лейман В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, было изъято. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у гр. Лейман В.Н., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 432 грамма.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - марихуана, признается размер свыше 100 грамм.
Своими действиями Лейман В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Лейман В.Н., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лейман В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Лейман В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Лейман В.Н. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Лейман В.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Новокрещенова Г.А. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Киртянов Е.П. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Лейман В.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: не судимого, его молодой возраст и состояние здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; молодой возраст и состояние здоровья; положительную характеристику с места жительства и с места работы; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лейман В.Н. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лейман В.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, наказание Лейман В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Лейман В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Лейман В.Н. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лейман В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства:
- марихуану, хранящуюся в камере хранения в отделе МВД России по г. Копейску Челябинской области;
- три бумажных конверта со смывами с рук,
уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Лейман В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шершикова И.А