Приговор суда по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-708/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Карабановой А.А.

При секретаре Олейник А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Терюшова А.Е.

Защитника – адвоката Ворошина А.И.

Подсудимого Гузачева Н.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Гузачева Н.Б., ИНЫЕ ДАННЫЕ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гузачев Н.Б. ДАТА около 16 часов, находясь у киоска расположенного на территории «***» по адресу: АДРЕС, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, постучал в двери киоска. Дверь киоска открыла продавец С.Е.Г. Гузачев Н.Б. с целью осуществления своего преступного умысла незаконно потребовал от последней, передать ему пиво и деньги. С.Е.Г. ответила отказам, после чего Гузачев Н.Б. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, руками оттолкнул С.Е.Г. от двери киоска и незаконно проник внутрь киоска. Находясь в помещении киоска Гузачев Н.Б. вновь высказал незаконные требования о передаче ему денег и пива, С.Е.Г. вновь ответила отказом. Гузачев Н.Б. с целью осуществления своего преступного умысла и подавления сопротивления, умышленно толкнул рукой С.Е.Г. в шею, от чего последняя испытала физическую боль. После, чего Гузачев Н.Б. в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть открыто похитил принадлежащее Ш.С.О. находившееся в киоске имущество, а именно, 1 бутылку пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра, по цене 21 рубль, 1 бутылку пива «Бархатное темное», объемом 0,5 литра, по цене 32 рубля, деньги в сумме 1000 рублей, 5 штук карточек экспресс оплаты «Теле-2» объемом 50 единиц, по цене 55 рублей за 1 карточку, на сумму 275 рублей. С.Е.Г., желая предотвратить преступные действия Г.Н.К., стала оказывать последнему сопротивление и забрала у Гузачева Н.Б. похищенные им: 1 бутылку пива «Жигулевское», 1 бутылку пива «Бархатное темное», 5 штук карточек экспресс оплаты «Теле-2». А когда С.Е.Г. попыталась забрать из кармана одежды Гузачева Н.Б. похищенные им 1000 рублей, Гузачев Н.Б., не желая возвращать похищенное, оттолкнул руками С.Е.Г. и с похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Ш.С.О. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Своими действиями Гузачев Н.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Гузачев Н.Б. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузачев Н.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Гузачев Н.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Гузачевым Н.Б. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ш.С.О. и С.Е.Г. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Гузачеву Н.Б. не имеют, ущерб материальный и моральный им возмещен, на строгом наказании Г.Н.К. не настаивают.

Защитник Ворошин А.И. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гузачев Н.Б., до 7 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гузачеву Н.Б. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.

Подсудимый Гузачев Н.Б. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и в спортшколе, имеет награды за достижения в спорте, ущерб возместил в полном объеме, как материальный, так и моральный вред.

Судом учитывается мнение потерпевших о мере наказания подсудимому Гузачеву Н.Б., не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гузачеву Н.Б., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии Гузачев Н.Б. давал признательные показания, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузачеву Н.Б., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что назначаемое Гузачеву Н.Б. наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а окончательно по правилам ст. 70 УК РФ, с отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от ДАТА

Оснований для применения в отношении Гузачева Н.Б. условий ст. 64, 73 УК РФ, или назначения ему иного вида наказания, либо прекращения уголовного дела, не имеется. Основания для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузачева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гузачеву Н.Б. условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно Гузачеву Н.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гузачеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гузачеву Н.Б. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Карабанова