Дело №1-796/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Копейск ДАТА Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Завьялова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Копейска Челябинской области Казачёнок М.Г., подсудимой Усмановой Л.Н., защитника - адвоката Ефременкова М.П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей Н.Г.Ю., при секретаре Анисимовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УСМАНОВОЙ Л.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимой, УСТАНОВИЛ: Усманова Л.Н. ДАТА, в утреннее время, находясь на своём рабочем месте в АДРЕС, где работала продавцом, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, тайно похитила чужие, принадлежащие гр-ке Н.Г.Ю. денежные средства в сумме *** рублей, и не представляющие ценности две учётные тетради, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Усманова Л.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Усманова Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Усманова Л.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Защитник потерпевшей адвокат Ефременков М.П., потерпевшая Н.Г.Ю. и государственный обвинитель - помощник прокурора г. Копейска Челябинской области Казачёнок М.Г., против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Усмановой Л.Н. наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Как смягчающие наказание Усмановой Л.Н. обстоятельства суд учитывает её раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, ИНЫЕ ДАННЫЕ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить наказание связанное с реальным лишением свободы. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Усмановой Л.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимой Усмановой Л.Н., суд учитывает, что она совершила преступление впервые, ранее не судима, чистосердечно раскаялась и полностью признала свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, в судебном заседании Усманова Л.Н. принесла извинения потерпевшей, положительно характеризуется в быту, а также её молодой возраст, и поэтому с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ей, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ей наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Обсудив исковые требования потерпевшей Н.Г.Ю. о возмещении материального ущерба, суд признает обоснованными доводы потерпевшей о взыскании с Усмановой Л.Н. в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере *** рублей. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копию договора аренды копию паспорта Н.Г.Ю., копию акта ревизии от ДАТА, копии отчёта Т.Е.А. и Усмановой Л.Н. оставить и хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной УСМАНОВУ Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Усмановой Л.Н., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав её периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усмановой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Усмановой Л.Н. в пользу Н.Г.Ю. *** рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: копию свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копию договора аренды, копию паспорта Н.Г.Ю., копию акта ревизии от ДАТА, копии отчёта Т.Е.А. и Усмановой Л.Н. оставить и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении Уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. В. Завьялов