Дело № 1-749/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Копейск ДАТА Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Кощеевой К.А. с участием помощника прокурора Казаченок М.Г. подсудимого Чеснокова Д.Н. защитника – адвоката Ефременкова М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеснокова Д.Н., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чесноков Д.Н. в ночь на ДАТА, находясь во дворе дома АДРЕС, где в ходе ссоры с К.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью подошел к К.В.В. и имеющимся при себе ножом умышленно нанес К.В.В. один удар в живот, от которого К.В.В. испытал острую физическую боль, после чего Чесноков Д.Н. прекратил свои преступные действия. Преступными действиями Чеснокова Д.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА К.В.В. было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Данное повреждение причинено от воздействия острого предмета до обращения в стационарное лечебное учреждение и по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью. Своими действиями Чесноков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Чесноков Д.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью, признав исковые требования в полном объеме. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимый Чесноков Д.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Чесноков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Чесноковым Д.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Ефременков М.П. поддержал заявленное подсудимым Чесноковым Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чесноков Д.Н. предусматривает лишение свободы до восьми лет. Потерпевший К.В.В. в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает, простил Чеснокова Д.Н. При назначении Чеснокову Д.Н. наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания подсудимому Чеснокову Д.Н. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокова Д.Н. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, принимая во внимание, что Чесноков Д.Н. является не судимым, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, занимается общественно-полезным трудом, а также его возраст состояние здоровья, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, простил его, просит не привлекать Чеснокова Д.Н. к уголовной ответственности, претензий к нему не имеет, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Чеснокову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Чеснокова Д.Н. условий ст. 64 УК РФ, а также назначения ему иного вида наказания, не имеется. Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования взыскании с Чеснокова Д.Н. *** рублей *** копеек, израсходованных на лечение К.В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чеснокова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чеснокову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Чеснокова Д.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив Чеснокова Д.Н. из - под стражи из зала суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Чеснокову Д.Н. время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Чеснокова Д.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования *** рублей *** копеек, в счет возмещения средств, израсходованных на лечение потерпевшего. Вещественные доказательства – нож, пододеяльник, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Л.А.Десятова