Приговор суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-768/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Десятовой Л.А.

при секретаре Сияновой И.В.

с участием помощника прокурора Киртянова Е.П.

подсудимого Колтышева А.В.

защитника – адвоката Берестюк О.В.

Ефременкова М.П.

потерпевшего К.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колтышева А.В.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.Колтышев А.В., ДАТА в дневное время находясь в АДРЕС где совместно поживал К.В.В., воспользовавшись, тем что последнего нет дома, действуя по внезапно возникшем преступному умыслу, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял из комнаты выше указанного дома и обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил принадлежащий К.В.В. жидкокристалщий К.В.В. жидкокристолический телевизор «Эл Джи» модель 32 LG 3000, с пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Колтышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кроме того, он же Колтышев А.В., ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС где совместно поживал К.В.В.., воспользовавшись, тем что последнего нет дома, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял из комнаты выше указанного дома и обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил принадлежащий К.В.В. музыкальный центр «Сони», с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Колтышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Кроме того, он же Колтышев А.В., ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС где совместно поживал К.В.В., воспользовавшись, тем что последнего нет дома действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял из кладовки выше указанного дома и обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил принадлежащий К.В.В. электрорубанок стоимостью *** рублей, машинку ручную электрическую сверлильную аккумуляторную марки «Интерскол» «ДА-12ЭР-01» стоимостью *** рублей, пилу электрическую дисковую марки «Интерскол» модель ДП-2000, стоимостью *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими действиями Колтышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колтышев А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.

Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Колтышев А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Колтышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Колтышевым А.В. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Берестюк О.В. поддержала заявленное подсудимым Колтышевым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.В. выразил согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, просит взыскать *** рублей.

Государственный обвинитель Киртянов Е.П.выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Колтышев А.В., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому Колтышеву А.В суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колтышеву А.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет желание возместить ущерб, его молодой возраст, состояние здоровья его и его отца, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колтышева А.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Колтышев А.В. ранее судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Колтышева А.В. условий ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется.

Назначение Колтышеву А.В. иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, наличие в отношении Колтышева А.В. приговора Копейского городского суда от ДАТА, суд считает необходимым применить к нему требования ст. 69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего К.В.В. о взыскании с Колтышева А.В. *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтышева А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества ДАТА, кража имущества ДАТА, кража имущества ДАТА) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колтышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Колтышеву А.В. приговором Копейского городского суда от ДАТА и окончательно назначить Колтышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колтышева А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Колтышеву А.В. исчислять с ДАТА.

В срок отбытия наказания Колтышеву А.В. зачесть время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Колтышева А.В. в пользу К.В.В. в счет возмещения ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства – закладная о сдаче в залог телевизора, находящаяся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.А.Десятова