Приговор суда по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Степановой И.В.

с участием государственного обвинителя Казаченок М.Г.

адвоката Журавлевой И.В.

подсудимого Гембич Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Гембич Н.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гембич Н.И. ДАТА в дневное время имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому расположенному в АДРЕС, где проживал М.С.Н., после чего осуществляя свои преступные намерения с силой дернул решетку прикрепленную к окну указанного дома, отчего решетка отсоединилась от окна. После чего Гембич Н.И. в целях достижения своего преступного умысла выставил раму окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом в АДРЕС, откуда в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, таким образом тайно похитил телевизор «LG21FU1RG» стоимостью 6000 рублей принадлежащий М.С.Н. После чего Гембич Н.И. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гембич Н.И. потерпевшему М.С.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями Гембич Н.И. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же Гембич Н.И., около 3 часов ДАТА находясь у киоска расположенного вблизи дома в АДРЕС совместно с К.И.В. и К.В.А. попросил у К.И.В. для осуществления звонка сотовый телефон «Нокиа 2720». К.И.В. передала принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2720» стоимостью 2000 рублей Гембич Н.И. После чего К.В.А. отошел в сторону. В то время как К.И.В. попросила Гембич Н.И. вернуть ей телефон, Гембич Н.И. действуя по корыстным мотивам и осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью облегчения совершения хищения и удержания похищенного нанес один удар кулаком по голове К.И.В., отчего последняя испытала физическую боль. После чего Гембич Н.И. с похищенным имуществом стал скрываться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Гембич Н.И. своего преступного умысла до конца, потерпевшей К.И.В. был бы причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Гембич Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гембич Н.И. с обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гембич Н.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, установлено, что подсудимый Гембич Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Гембич Н.И. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 172).

Адвокат Журавлева О.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступлений, в совершении которых обвиняется Гембич Н.И. до 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гембич Н.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гембич Н.И. ранее судим, совершенные им преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гембич Н.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Р.М.В., его состояние здоровья, ИНЫЕ ДАННЫЕ, состояние его здоровья. Так же суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Гембич Н.И. рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, того обстоятельства, что Гембич Н.И. совершенно два преступления в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока, суд считает, что наказание Гембич Н.И. должно быть назначено в виде реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Гембич Н.И. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ, а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Гембич Н.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Гембич Н.И., ИНЫЕ ДАННЫЕ, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гембич Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гембич Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Копейского городского суда от ДАТА отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДАТА и от ДАТА, и окончательно определить Гембич Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гембич Н.И. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Гембич Н.И. исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Гембич Н.И. под стражей до суда по приговору Копейского городского суда от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.