Приговор суда по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-894/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск, Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя Казаченок М.Г.,

подсудимого Кромского И.С.,

его защитника – адвоката Комлева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кромского ФИО7, ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кромский И.С. ДАТА около 09 часов 00 минут у остановочного комплекса напротив АДРЕС, нашел на обочине дороги и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,84 грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 фольгированном свертке без цели сбыта для личного употребления до 16 часов 30 минут ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР ОМВД РФ по г. Копейску у Кромского И.С. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество, изъятое у Кромского И.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,84 гр.

На основании Списка 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской федерации № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр.

Своими действиями Кромский И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кромский И.С., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кромский И.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Кромский И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Кромскому И.С. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Кромским И.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Комлев А.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Кромскому И.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: совершившего преступление в период испытательного срока, положительно характеризующегося по месту жительства, удовлетворительно по быту, его молодой возраст и состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; ИНЫЕ ДАННЫЕ; его молодой возраст и состояние здоровья; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительную характеристику на Кромского И.С. с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кромскому И.С. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кромскому И.С., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что Кромский И.С. ДАТА приговором Советского районного суда города Челябинска осуждался к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, в период испытательного срока по приговору суда вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в силу ч. 4 ст.74 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, Кромскому И.С. условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Челябинска от ДАТА, необходимо сохранить.

Наказание Кромскому И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Кромскому И.С. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кромского ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, Кромскому ФИО7 сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,84 грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Кромский И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А