Дело № 1- 826/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Кощеевой К.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А. защитника – адвоката Журавлевой О.В. подсудимого Микурова А.О. рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Микурова А.О., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Микуров А.О. ДАТА около 11 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал листья и семена с верхушки куста конопли,- росшего на территории строящегося объекта напротив АДРЕС, положил листья и семена конопли на плиту ЖБИ, находящуюся на территории строящегося объекта, высушил их, после чего измельчил их и пересыпал в прозрачный полимерный пакетик от пачки сигарет, положил его в правый задний карман шорт. Сверток с марихуаной хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 50 минут, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции около АДРЕС. ДАТА в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД РФ по г. Копейску у Микурова А.О. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого. цвета. Согласно заключению эксперта ГУВД ЭКЦ НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество, изъятое у Микурова А.О. является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество составляет 10,50 гр. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - марихуана, признается размер свыше 6 грамм. Своими действиями Микуров А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Микуров А.О. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Микуров А.О. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Микуров А.О. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Микуровым А.О. заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат Журавлева О.В. поддержала заявленное подсудимым Микуров А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фаставцова О.А. также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Микуров А.О. предусматривается в виде лишения свободы до 3 лет. При назначении вида и меры наказания подсудимому Микуров А.О. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Микуров А.О. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая, что Микуров А.О. ранее не судимый, совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, работает временно на стройке без официального оформления, тяжких последствий от его действий не наступило, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Микурову А.О. условий ст. 64 УК РФ, или назначения им иного вида наказания, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Микурова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Микурову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Микуров А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 10,50 граммов, находящееся в камере хранения отдела МВД России по г.Копейску Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А.Десятова