Приговор суда по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-756/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Копейск Челябинская область ДАТА

Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя Казаченок М.Г.,

потерпевшей П.О.В.,

подсудимого Шаяхметова Р.В.,

его защитника – адвоката Кияткина Г.В.,

защитника наряду с адвокатом Ротновой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова Р.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ

ИНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаяхметов Р.В. ДАТА около 12 часов 10 минут находясь вблизи АДРЕС, и, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к П.О.В., стоявшей на территории детской площадки и с целью осуществления своего преступного умысла действуя по корыстным мотивам руками схватил цепочку и кулон, находившиеся на шее П.О.В. и с силой дернул их, отчего П.О.В. испытала физическую боль, после этого Шаяхметов Р.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению с силой толкнул ее рукой в область груди, и П.О.В. не удержавшись на ногах упала на землю, и испытала физическую боль. После чего Шаяхметов Р.В. в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом открыто похитил у П.О.В. золотую цепочку весом *** грамма с плетением «***», стоимостью *** рублей, золотой кулон с ликами святых весом *** грамма, стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Шаяхметов Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. П.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Шаяхметов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Шаяхметов Р.В. свою вину, в объеме предъявленного ему обвинения по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаяхметов Р.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Шаяхметов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Шаяхметову Р.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Шаяхметовым Р.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая П.О.В. представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.

Адвокат Кияткин Г.В., защитник наряду с адвокатом Ротнова Ю.С., высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Шаяхметову Р.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: проживающего в гражданском браке, ИНЫЕ ДАННЫЕ., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, положительно характеризующегося по месту жительства, и по последнему месту работы, его молодой возраст и состояние здоровья, а также учитывает мнение потерпевшей, которая настаивают на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; его молодой возраст и состояние здоровья; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; ИНЫЕ ДАННЫЕ; положительные характеристики на Шаяхметова Р.В. по месту жительства, и по последнему месту работы; принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаяхметову Р.В. является в его действиях опасный рецидив.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шаяхметову Р.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Шаяхметову Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, также применения к Шаяхметову Р.В. ч.3 ст. 68, ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Шаяхметов Р.В. совершил тяжкое преступление против собственности, в период условно-досрочного освобождения, в течении непродолжительного периода времени, после освобождения его из мест лишения свободы за совершенное им ранее тяжкое преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Шаяхметову Р.В. необходимо назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаяхметова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ Шаяхметову Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда города Челябинска от ДАТА отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Челябинска от ДАТА и назначить Шаяхметову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаяхметову Р.В. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства – кулон из металла желтого цвета и цепь из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшей П.О.В. по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шершикова И.А