Приговор суда по ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Копейск ДАТА

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Муратова С.М.

при секретаре Степановой И.В.

с участием государственного обвинителя Казаченок М.Г.

адвоката Авдеева Л.М.

подсудимого Макеева А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Макеева А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ:

, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев А.А. достаточно изобличается в том, что он ДАТА около 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина АДРЕС, увидел оставленный у крыльца магазина без присмотра велосипед марки «Кросс» и в ходе возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к велосипеду марки «Кросс» стоимостью *** рублей, принадлежащему Л.А.В. сел на вышеуказанный велосипед и стал отъезжать от магазина. Присутствующий при этом знакомый Л.А.В.К.В.А. увидев происходящее, потребовал от Макеева А.А. вернуть похищенный велосипед, однако Макеев А.А., осознавая, что К.В.А. и окружающим стал очевиден противоправный и открытый характер его действий, игнорируя законные требования К.В.А. вернуть похищенное имущество, попытался на велосипеде с места совершения преступления скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.В.А. Преступными действиями Макеева А.А. Л.А.В. мог быть причинен материальный ущерб в размере *** рублей.

Своими действиями Макеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же Макеев А.А. достаточно изобличается в том, что он ДАТА около 18 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с К.В.А. в ходе которой, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством вытащил из одежды кухонный нож и держа его в руке подошел к К.В.А., направил лезвие ножа в сторону последнего. К.В.А. выраженную действиями Макеева А.А. угрозу убийством воспринял реально, так как Макеев А.А. был пьян, зол, агрессивен, находился в непосредственной близости от него с ножом в руке.

Своими действиями Макеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Макеев А.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом, установлено, что подсудимый Макеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Макеев А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 137).

Адвокат Авдеев Л.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшие К.В.А. и Л.А.В. согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Макеева А.А. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили в суд письменное заявление.

Государственный обвинитель Казаченок М.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макеев А.А. до 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Макееву А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макеев А.А. ранее судим, совершенные им преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макееву А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследованию преступления, ИНЫЕ ДАННЫЕ, его состояние здоровья.

Так же суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевших К.В.А. и Л.А.В. не настаивающих на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает в действиях Макеева А.А. рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, ИНЫЕ ДАННЫЕ, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к нему условий ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении Макееву А.А. наказания условий ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно определить Макееву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Макееву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать условно - осужденного Макеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Макееву А.А. в виде подписке о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – велосипед «КРОСС», хранящийся у потерпевшего Л.А.В. оставить в распоряжении последнего, нож, хранящийся вместе с уголовным делом, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Муратов С.М.