Дело № 1-876/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Мурашова А.В., потерпевшей С.Л.А., подсудимого Савоськина А.А., его защитника – адвоката Шефер Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Савоськина А.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савоськин А.А. ДАТА около 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию колхозного рынка, расположенного на АДРЕС, и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – мешков с зерноотходами, зашел в бокс, принадлежащий ОАО «***», где продавцом работает С.Л.А., где, осознавая, что его действия очевидны для С.Л.А., не обращая внимание на ее требования не трогать мешки с зерноотходами, поочередно вынес из указанного киоска 3 мешка с зерноотходами, принадлежащие С.Л.А., весом 40 кг. каждый, стоимостью 220 рублей за один мешок, на общую сумму 660 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав мешки с зерноотходами М.И.Ф. на расположенной за территорией рынка дороге. Полученные от продажи деньги Савоськин А.А. потратил на свои личные нужды. В результате преступных действий Савоськина А.А. С.Л.А. был причинен материальный ущерб в размере 660 рублей. Своими действиями Савоськин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Савоськин А.А., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савоськин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Савоськин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Савоськину А.А. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Савоськиным А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая С.Л.А., представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает. Адвокат Шефер Е.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Мурашов А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Савоськину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: совершившего преступление в период испытательного срока, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, удовлетворительно по быту, ИНЫЕ ДАННЫЕ, его желание проживать с семьей, работать, а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивают на строгой мере наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; возраст и состояние здоровья; ИНЫЕ ДАННЫЕ; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; принесение извинений потерпевшей; возмещение ущерба причиненного в результате преступления; положительные характеристики на Савоськина А.А. с места жительства и с мета работы, а также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Савоськину А.А. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Савоськину А.А., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что Савоськин А.А. ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области осуждался к условной мере наказания за совершение преступления против собственности, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в силу ч. 4 ст.74 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, Савоськину А.А. условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, необходимо сохранить. Наказание Савоськину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Савоськину А.А. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савоськина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ Савоськину А.А. сохранить условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и исполнять его самостоятельно. Меру пресечения Савоськину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 мешка весом по 40 кг. каждый и мешок с зерном весом 15 кг., возвращенные потерпевшей С.Л.А., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А