Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Муратова С.М. при секретаре Степановой И.В. с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А. адвоката Шефер Е.В. подсудимого Барашева А.С. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Барашева А.С., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барашев А.С. достаточно изобличается в том, что он ДАТА в дневное время, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь на улице у балкона АДРЕС, где проживает гр. П.Н.Г., с которым он незадолго до этого распивал спиртные напитки, заведомо зная, что П.Н.Г.г. спит в вышеуказанной квартире, находящейся на первом этаже данного дома, и таким образом не может воспрепятствовать его преступным действиям, подтянулся руками и оказался на балконе, таким образом незаконно проник в жилище П.Н.Г., после чего, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, по корыстному мотиву, взял с балкона вышеуказанной квартиры, таким образом противоправно и безвозмездно изъял, то есть тайно похитил имущество принадлежащее К.О.А.: сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися с ней ноутбуком «Самсунг НПЦ 07-1» (SAMSUNG NPC–1) с зарядным устройством и блоком питания, общей стоимостью 10000 рублей, и модемом «скай линк» (Sky Link), стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 11200 рублей, после чего Барашев А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу. Преступными действиями Барашева А.С. потерпевшей К.О.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Своими действиями Барашев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Барашев А.С. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барашев А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом, установлено, что подсудимый Барашев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Барашев А.С. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 105). Адвокат Шефер Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Потерпевшая К.О.А. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Барашева А.С. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила в суд письменное заявление. Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барашев А.С. до 6 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Барашеву А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Барашев А.С. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барашеву А.С. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, его состояние здоровья. Так же суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей К.О.А., которая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к нему условий ст.ст. 62, 73 УК РФ, а также с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении Барашеву А.С. наказания условий ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барашева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Барашеву А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно-осужденного Барашева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Барашеву А.С. в виде подписке о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – ноутбук «Самсунг НПЦ 07-1» (SAMSUNG NPC–1) с серийным номером НОМЕР, сумка, зарядное устройство с блоком питания, хранящиеся у потерпевшей К.О.А., оставить в распоряжении последней, копии документов на ноутбук «Самсунг НПЦ 07-1» (SAMSUNG NPC–1) хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом, модем «скай линк» (Sky Link) хранящийся вместе с уголовным делом, возвратить потерпевшей К.О.А. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Муратов С.М.