Дело № 1-910/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск, Челябинская область ДАТА Судья Копейского городского суда Челябинской области Шершикова И.А., при секретаре Замятиной Е.И., с участием: государственного обвинителя Рябцевой Е.В., потерпевшего: Б.П.Е., подсудимой: Гребенщиковой И.Г., ее защитника – адвоката Ефременкова М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гребенщиковой И.Г., ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гребенщикова И.Г. ДАТА в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры с находящимся там же Б.П.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с преступным умыслом, направленным на причинение гр. Б.П.Е. тяжких телесных повреждений, взяла в кухне указанной выше квартиры нож и неоднократно, умышленно нанесла имеющимся у нее ножом не менее двух ударов по шее и не менее трех ударов по боковой поверхности туловища в области грудной клетки Б.П.Е. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в результате преступных действий Гребенщиковой И.Г. у гр. Б.П.Е. имели место две проникающие колото-резанные раны грудной клетки с обоих сторон с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившиеся скоплением жидкости и газа в правой плевральной полости; две резанные раны шеи; царапины на правой боковой поверхности туловища. Две колото-резанные раны грудной клетки причинены от воздействия острого предмета (предметов), и по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Резанные раны шеи, причинены от воздействия острого предмета (предметов), сопровождались кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений причинивших легкий вред здоровью. Царапины на правой боковой поверхности туловища причинены от воздействия острого предмета (предметов), не сопровождались кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений не причинивших вред здоровью. Своими действиями Гребенщикова И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Гребенщикова И.Г., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признала. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенщикова И.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Кроме того, судом установлено, что подсудимая Гребенщикова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимой Гребенщиковой И.Г. понятно, с обвинением согласна, ходатайство Гребенщиковой И.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Б.П.Е. представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает. Адвокат Ефременков М.П. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Гребенщиковой И.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой: ранее не судимой, ИНЫЕ ДАННЫЕ, положительно характеризующейся по месту жительства, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, посредством вызова скорой помощи, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, хотел простить подсудимую. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; молодой возраст и состояние здоровья; ИНЫЕ ДАННЫЕ; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительную характеристику по месту жительства; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, посредством вызова скорой помощи; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, хотел простить подсудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенщиковой И.Г. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой Гребенщиковой И.Г. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Гребенщиковой И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Гребенщиковой И.Г. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гребенщикову И.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Гребенщиковой И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два ножа, плашка от ножа, футболка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шершикова И.А