Дело № 1-808/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Копейск ДАТА. Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Завьялова А.В., при секретаре Анисимовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Копейска Рябцевой Е.В., подсудимого Новокрещенова А.Л., защитника адвоката Кияткина Г.В., потерпевшей М.А.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении НОВОКРЕЩЕНОВА А.Л., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДАТА, около 14 часов, Новокрещенов А.Л., находясь в доме расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей М.А.В., имея умысел на причинение вреда здоровью последней, умышленно нанёс М.А.В. не менее 3 ударов по лицу, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Далее Новокрещенов А.Л, продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей, умышленно толкнул М.А.В. руками в спину, отчего она упала на пол, на живот. Новокрещенов А.Л., подойдя к потерпевшей с левой стороны, умышленно нанес ей не менее 6-7 ударов кулаками в область спины и не менее 2-3 ударов кулаками по голове, причинив М.А.В. физическую боль. Далее, Новокрещенов А.Л. нанёс М.А.В., пытавшейся подняться с пола и просившей его прекратить избиение, 1 удар ногой в область грудной клетки слева, причинив физическую боль. От данного удара М.А.В. снова упала на пол, на живот. Новокрещенов А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанёс М.А.В. не менее 2 ударов пяткой правой ноги по левой части тела в область рёбер, причинив последней физическую боль. После этого, Новокрещенов А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М.А.В., подошёл к ней и когда она встала, схватил её руками за шею и толкнул в сторону мебельной стенки, в результате чего М.А.В. ударилась головой о мебельную стенку, испытав при этом физическую боль. Таким образом, Новокрещенов А.Л., нанося множественные удары руками и ногами по телу М.А.В., причинил последней тяжкий вред здоровью. Преступными действиями Новокрещенова А.Л., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы М.А.В. причинены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки, включающая в себя множественные двухсторонние переломы рёбер с двухсторонним гемопневматораксом, сотрясение головного мозга, множественные гематомы на лице, туловище и конечностях. Тупая травма грудной клетки причинена от воздействия твёрдого тупого предмета и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга причинено от воздействия твёрдого, тупого предмета, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья, сроком менее 21 дня, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего лёгкий вред здоровью. Множественные гематомы на лице, туловище и конечностях, причинены от воздействия твёрдых тупых предметов и не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений, не причинивших вред здоровью. Таким образом, Новокрещенов А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Новокрещенов А.Л. с обвинением в совершении преступления, изложенном в обвинительном заключении и оглашённом государственным обвинителем в судебном заседании полностью согласился, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Судом, установлено, что подсудимый Новокрещенов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Ходатайство Новокрещенова А.Л. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Кияткин Г.В. поддержал ходатайство Новокрещенова А.Л., против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражал. Участвующая в судебном заседании потерпевшая М.А.В., также согласилась с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новокрещенов А.Л. предусмотрено законом до 8 лет лишения свободы. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого, подтверждении его собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Новокрещенова А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая Новокрещенову А.Л. наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Новокрещенову А.Л. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, явку с повинной, ИНЫЕ ДАННЫЕ, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Новокрещенова А.Л., опасного рецидива преступлений. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Новокрещенову А.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Новокрещенову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и личности потерпевшей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершение Новокрещеновым А.Л. преступления при опасном рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для его назначения по правилам предусмотренным ч. 2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Новокрещенова А.Л., общественную опасность совершенного преступления, а также то, что последний имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, совершённое в отношении этой же потерпевшей, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Новокрещеновым А.Л. преступления, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, суд не находит. По мнению суда, назначение Новокрещенову А.Л. реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора г. Копейска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Новокрещенова А.Л. *** рублей, израсходованных на лечение потерпевшей М.А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 307-308 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: НОВОКРЕЩЕНОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новокрещенову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Взыскать с Новокрещенова А.Л. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования *** рублей *** копеек, в счет возмещения средств, израсходованных на лечение потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате.