Дело № 1-827/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Десятовой Л.А. при секретаре Соколовой А.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – омощника прокурора Рябцевой Е.В. защитника – адвоката Комлева А.В. подсудимого Коновалова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновалова В.А., ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коновалов В.А. ДАТА около 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, после распития спиртных напитков с О.С.И., воспользовавшись тем, что О.С.И. уснул, взял из его сумки ключи, от принадлежащего О.С.И. автомобиля НОМЕР, и имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, припаркованному у ворот АДРЕС, и с целью незаконного завладения данным автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения, и пользования указанным транспортным средством, незаконно проник внутрь салона, сел на водительское сидение, при помощи находящихся у него ключей, завел двигатель, и уехал на данном автомобиле, используя его в дальнейшем в своих личных целях. В дальнейшем оставил вышеуказанный автомобиль в районе АДРЕС. Своими действиями Коновалов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Коновалов В.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Коновалов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им, Коноваловым В.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат Комлев А.В. поддержал заявленное подсудимым Коноваловым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О.С.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. Согласно письменного заявления, полученного от потерпевшего он просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание Коновалову В.А. на усмотрение суда, претензий к подсудимому у него нет, ущерб ему возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов В.А. предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет. При назначении Коновалову В.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания подсудимому Коновалову В.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова В.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая, что Коновалов В.А. чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину в содеянном, возместил причиненный им ущерб, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, тяжких последствий от его действий не наступило, а также мнение потерпевшего, и поэтому, с учетом личности подсудимого, характера содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, с применением условий ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении Коновалова В.А. условий ст. 64 УК РФ, назначения ему иного вида наказания, или прекращения уголовного дела, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коновалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Коновалова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, - автомобиль НОМЕР - хранящийся у потерпевшего, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Л.А.Десятова