Дело №1-628/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск ДАТАКопейский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Г.Н.
При секретаре Замятиной Е.И.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Фаставцовой О.А.
Защитника – адвоката Шеденкова В.Ф.
Подсудимого Бушуева С.В.
Потерпевшей Б.Г.Р.
Рассмотрев материалы уголовного дела НОМЕР в порядке особого судопроизводства в отношении Бушуева С.В., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: г. Копейск, АДРЕС, со средним образованием, холостого, работающего «*» диспетчером, ранее судимого:
-ДАТА г. Копейским городским судом Челябинской области по ст. 118 ч.1 УК РФ к 1 году ИТР с удержанием в доход государства 10%;
-ДАТА г. Советским районным судом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ – к 2 годам 10 дням лишения свободы;
- ДАТА г. Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановления того же суда от 18.10.2004 г. о пересмотре приговора) по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден 16.12.2005 г. условно-досрочно по постановлению от 08.12.2005 г. на 1 год 3 месяца 18 дней;
-ДАТА г. Советским райсудом г. Челябинска по ст. 70 УК РФ 3 годам 9 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден 11.01.2010 г. по отбытии,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бушуев С.В. ДАТА около 23 часов, находясь на остановке «*» по АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящей спиной к нему Б.Г.Р. и незаметно для нее похитил из кармана туники, принадлежащий ей сотовый телефон – коммуникатор марки «НТС – Р 3400» IMEI код НОМЕР, классической формы серо-черного цвета, подключен к оператору «Теле-2», абонентский номер НОМЕР, стоимостью 8990 рублей. После чего, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и потерпевшей Б.Г.Р., не реагируя на законные и неоднократные требования Б.Г.Р. вернуть ей вышеуказанный сотовый телефон, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Преступными действиями Бушуева С.Г. Б.Г.Р. был причинен материальный ущерб в размере 8990 рублей.
То есть, своими действиями Бушуев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Бушуев С.В. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев С.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Бушуев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Бушуевым С.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Б.Г.Р. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что претензий материального плана она к подсудимому Бушуеву С.В. не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Защитник Шеденков В.Ф. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бушуев С.В., до 4 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бушуеву С.В. суд учитывает характер и степень опасности содеянного им, данные об его личности.
Подсудимый Бушуев С.В. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, работы.
Судом учитывается мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушуеву С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бушуева С.В., судом учитывается наличие рецидива преступлений.
Поэтому с учетом личности подсудимого, характера, и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бушуеву С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.7 ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к Бушуеву С.В. положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бушуева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Бушуеву С.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Бушуева С.В. не менять место жительства без согласия специализированного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Бушуеву С.В. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «НТС-Р 3400» и сим-карта «Теле-2», хранящиеся у потерпевшей Б.Г.Р., считать возвращенными по принадлежности, ограничения в пользовании снять, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий МАЛЬЦЕВА Г.Н.
Копия верна:
Судья:
Секретарь: